MALBRED

Вышла книга про VJ-ing (VJ BOOK)

Рекомендованные сообщения

Собственно САБЖ

vj_cver_340x446.jpg

Естессно не на русском. В книге описываются практически все аспекты VJ культуры. Её история, технические особенности, интервью с самыми известными людьми этой области.

Книга выпущена с DVD, который содержит футажи, программы, записи живых сэтов и исторические материалы. Всё это дело в 224 страницах стоит каких то $22.95 .

Купить это дело можно

здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На русский, видимо, вряд ли переведут... На аглицком читать не люблю... жаль...

По поводу русского конечно же нет...

А то что ЕНГ там, ничего страшного я надеюсь что по большой части он технический 8))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paul Spinard. The VJ book.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

Кухня.

Теория.

Виджеинг прост в основе и может быть таким же простым на практике. Как и кто-либо еще, виджей вкладывает нечто и получает на выходе результат. Но составляющие виджеинга в основном визуальные, и могут включать в себя что-угодно, снятое на камеру, записанное с телевизора, изготовленное с помощью программного обеспечения, проигранное на DVD, полученное из интернета, отсканированное из книг и журналов, не ограничиваясь лишь этим.

Некоторые из этих составляющих тотчас входят в резонанс друг с другом, как части нашего общего визуального алфавита культурных смыслов: знакомые отрывки новостей, сцены из фильмов, достопримечательности, художественные произведения, логотипы, знаменитости, символы и, даже, слова и фразы. Некоторые из них имеют более узкий или личный смысл, другие — просто интересны с эстетичской, интеллектуальной, эмоциональной или какой-угодно другой точки зрения.

Как виджей, вы собираете эти составляющие, а затем проигрываете их, комбинируя в любом порядке, по желанию добавляя визуальные эффекты. Результат обычно проецируется на экран или стену для развлечения посетителей. Все это может быть оборудовано с помощью обычного лэптопа, бесплатного софта и проектора, а может быть осуществлено с помощью профессионального видеооборудования за сорок тысяч долларов с более широкой палитрой возможностей, быстрыми функциями и высоким разрешением.

Оборудование виджея можно разделить на три основные категории: видеооборудование, оптическое оборудование и программное обеспечение. Определить, что к чему относится бывает не всегда просто и компоненты комбинируемы друг с другом, но в целом так и есть.

Познакомьтесь с вашими ингридиентами

Итак, вы решили стать виджеем? Как говорят на родном языке медиа-манипуляторов: "мазл тов" ( на иврите "счастливо" или "в добрый час", вроде того. прим. пер.). Если вы виджей, — ваша палитра — весь мир. Наш вид получает большую часть информации через зрение, обладает развитой культурой и технологией, а также создает отличные визуалы и средства работы с ними. Эта глава состоит из коротких заметок об основных источниках материала для виджеев в убывающем порядке в зависимости от того, какой популярностью они пользуются в виджей-сообществе, заслуживая того или нет.

Собственные материалы, отснятые или изготовленные

Настоящие творцы будут использовать только собственные материалы. Вершина мастерства — это видео или изображения, созданные самостоятельно или сделанные в анимационных программах. Еще круче, если они и софт сами пишут. Верх крутизны, если оно еще и выглядит более-менее.

Старые фильмы

Ладно, сказанное выше — не совсем правда. Существует еще один вид авторов, обычно несколько более законопослушных, которые используют подходящие материалы только, если они были получены из надлежащих источников. Чем труднее заполучить материал, тем лучшая репутация заслуживается ими в результате. Лучше всего подходят старые фильмы, которые можно найти где-нибудь на свалке, в школах, или купить или выменять на Ebay, или с помпощью издания для коллекционеров фильмов, таких как Big Reel.

Визуализации в реальном времени

Невозможно пройти мимо вращающихся синтезированных визуалов, танцующих и подчиняющихся музыке, дополняющих и усиливающих воздействие от происходящего. Некоторые впечатляющие примеры представляют встроенные синтезаторы таких платформ как MAX/MSP+Jitter, PD+Gem или EyeWeb.

Еще одни класс программ, в который входят Matinee, Machinimation и UnrealEd, являющиеся ответвлениями игровых движков, лежащих в основе большинства современных компьютеных игр. Игры используют эти "движки" для первода высокоуровневых скриптов описывающих то, что происходит в игровой среде — кто, где бежит, стреляет — в анимацию на экране. Эти движки позволяют играть в Quake в онлайне даже на не самых скоростных соединениях. Программа отправляет скрипты прямо в эти движки без необходимости вашего участия в игре (? пер.), делая вас хозяином в искусственной среде захватывающих персонажей и миров. Эти приложения также используются для создания machinima, развивающейся малобюджетного варианта создания фильмов, основанного на существующих игровых мирах.

Живые съемки.

Миксовать живое видео — легко, просто подключите камеру. И публике это всегда нравится, люди любят видеть себя на экране.

Виджейские DVD и другие неголливудские коммерческие DVD

Независимые VJ DVD лейблы, такие как LightRythm Visuals, и дальновидные звукозаписывающие лейблы вроде Asphodel издают DVD c визуалами для виджеев. Используя их, вы не не будете так уж оригинальны и материалы эти не являются редкими, зато тем самым вы поддеживаете зарождающуюся индустрию, которая держится на хороших людях, которые стараются дать ход чему-то новому и интересному, к тому же многие из этих визуалов просто замечательные.

Малоизвестная и снятая с производства голливудская продукция

Множество отличных старых материалов никогда не будут изданы на DVD, это могут быть ваши домашние фильмы, старые телевизионные шоу, или малоизвестные фильмы, потенциально культовые фильмы компанй Something Weird Video или Super Happy Fun. Эти компанни продают фильмы на VHS или на самопальных DVD. Выкапывание таких, иногда умышленно "потерянных", фильмов не просто удовольствие, но также священный долг виджея перед публикой, так как он открывает ей целый пласт истории культуры, влючая таки фильмы как Skidoo (1968), яркий, сумасбродный образец, который студии предпочитают хранить на полке.

Книги и журналы

Бесчисленное множество изображений, которых ни у кого больше нет, во всяком случае не в формате для проецирования, находятся на ваших книжных полках, в библиотеках и магазинах.

Игры

По большому счету, игра в компьютерные игры и виджеинг — похожие виды деятельности. Вовлечение кого-либо в наблюдение игры — это еще один вид видео-выступления в реальном времени, и визуальная часть при этом может быть впечетляющей. Многие игры имеют режим демо-записи, который позволяет просматривать отрывки игры, а программа Auto Modellista компании Capcom может расширить эту функцию до "VJ mode", добавляя эффекты к записанному отрывку. Естественно, вы также можете записать любое видео из игры через видео-выходы, или просто играть в игру на выступлениях. кроме того, виджеи используют софт, на основе игровых движков, создавая шоу внутри игровой среды.

PowerPoint и другие невиджейские приложения

Над бизнес-ориентированным приложением для презентаций PowerPoint издевались не один год, оно запрещено на влиятельных технологических конференциях вроде DEMO и "отделано" таким дизайн-гуру, как Эдвард Р. Тафт (Edward R. Tufte). И не без причины, хотя частично эта ярость происходит от негодования, возможно оставшегося со времен школы, которое современные ученые мужи чувствуют по отношению к популярным ребятам, пришедшим позже на работу в ПаверПойнт-зависимые отделы продаж.

Так или иначе, а музыкант и художник Дэвид Бирн начал использовать PowerPoint как художественное средство несколько лет назад, сначала в виде шутки, но постепенно это привело его к созаднию нескольких галерей, и музейных произведений, как например мультимедийный DVD/книга "Представляя эмоциональную эпистемологическую информацию" (Envisioning Emotional Epistеmological Information). Что доказывает, что искусство можно сделать из всего. А реализованная способность видеть новые возможности в том, что было недооценено, вроде того, как Бирн рассмотрел ПаверПойнт, а Тарантино Траволту, возможно и есть самый ценный вклад в искусство.

Телевидение

Шоу, новости, реклама — все это годится для семплирования, тем более, если у вас есть TIVo или что-то похожее.

Интернет

Все выкачиваемое из сети так же подходит для семплирования, от корпоративных клипов до прикольных фотошоповских поделок, которые ходят по мейлам. Один из отличных источников Prelinger Archives, который содержит являющиеся общественным достоянием такие мимолетные вещи, как старые рекламные ролики, образовательный фильмы, учебные пособия. На сайте The Audiovisualizers участникам комьюнити доступен сервис обмена и коллекционирования клипов для виджеев. Кроме того, отличный материал можно увидеть в портфолио лучших моушн-дизайнеров работающих в области коммерческого видео, таких как Линн Фокс (Lynn Fox) и World Domination Design Group (WDDG).

Если вы не беспокоитесь, по поводу предварительной подготовки материала, вы все равно можете выступать используя широкополосную связь и делая миксы на лету из таких источников как Google Image Search. Правда, придется быстро переключаться между приложениями и вы никогда не знаете, что получится в результате, но может вам и повезет. Пройдет немного времени, прежде чем стандартные виджей-приложения будут в состоянии принимать потоковое видео через интеренет из новостных сетей и других источников. Это откроет целый мир новых возможностей, о которых сейчас мы можем только мечтать.

Семплированные фильмы и клипы

Можно микшировать отрывки из коммерческих фильмов или целые DVD с фильмами. Многи виджеи пренебрегают этим, но на самом деле этот материал, хорошо сделанный, в отличном разрешении, с прекрасной работой осветителей и других специалистов, будет более ярким чем все, что вы в состоянии сделать сами. Вы хотите общаться со зрителем? Киносцены являются одним из наиболее широко-понятных слов в нашем культурном словаре. Для бессовестных отщепенцев существует каталог "Видео-гид по голым фактам" (The Bare Facts Video Guide) — большой перечень фильмов на видео, в котором отмечены точные места в которых известные актеры и актрисы появляются в голом виде. Каждая сцена или короткий отрывок находится в списке с указанием времени, описанием и оценкой того, насколько сцена "хороша". В более ранних версиях "Голых фактов" были списки актеров и актрис, а в более последних редакциях авторы сосредоточились исключительно на актрисах.

Коянискаци и Барака (Koyаanisqatsi and Baraka)

Эти два фильма наполнены роскошными визуалами, но вы должны занать, что они — клише начинающих виджеев. Пример: "Это тебе не какой-нибудь клоун, который ставит "Коянискаци" и идет за пивом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коянискаци и Барака это точно)))))))). сам начинал с бараки. правда почти на половину изменил)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати есть ещё куча заезженных фильмов типа блубери, кубов и всяких там кислотных домов...))) я кстати прикалываюсь по списыванию всяких ужасов с кровищей из фильмов... тоже эфффектно получается когда люди этого не ожидают)))

Кстати книжечку бы себе с удовольствием купил но платить за книжку и ещё +200% от стоимости за пересылку я не готов мож кто в московскихпитерских книжных магазинах видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.