kps

28.02.08 москва NCCA AUDIO-VISUAL REPORTS # 2

Рекомендованные сообщения

NCCA AUDIO-VISUAL REPORTS # 2

Программа «Конец времени композиторов… или реальное будущее»

28 февраля, четверг, 20.00

Московский оркестр лаптопов "Кибер-Оркестр" создан в мае 2006 г. на базе центра экспериментальной, электроакустической и компьютерной музыки "Термен-центр", расположенного на территории лаборатории звукозаписи Московской консерватории, где в разное время работали Лев Термен, Андрей Володин, Николай Гарбузов и многие другие выдающиеся акустики, психологи, исследователи и конструкторы электронных музыкальных инструментов.

Кибер-Оркестр продолжает традиции экспериментальной музыки, опираясь на концепции Джона Кейджа, Дэвида Тюдора, Джеймса Тенни, придерживаясь эстетики электроакустической музыки и экспериментального звукового искусства.

Идея Кибер-оркестра прямо связана с концепцией стохастической музыки Яниса Ксенакиса и современными опытами в области сетевого искусства. Это мышление в категориях плотности, динамики, стохастических распределений и корреляций звуковых потоков, особое восприятие звуковой материи, не ограниченное рамками традиционной гармонии, мелодии, ритма.

Кибер-Оркестр представляет собой совокупность распределенных в пространстве рабочих станций, имеющих индивидуальный звук и интегрированных в беспроводную локальную сеть, позволяющую синхронизовать любые процессы и алгоритмы, обмениваться данными, звуками, командами, отказавшись от физического присутствия дирижера в пользу его виртуального, алгоритмического двойника-аватара.

В программе Кибер-Оркестра как заранее сочиненная, структурированная музыка, так и свободная импровизация, где каждый участник свободен в выборе средств и звуков, когда есть только "точка входа", момент, с которого начинается непрерывный поиск самоидентичности, соответствия постоянно меняющейся звуковой среде, существующей здесь и сейчас, не терпящей никакого предварительного планирования и фиксации, процесс непрерывных колебаний между состояниями полной ясности и абсолютной непредсказуемости.

В деятельности Кибер-оркестра принимают участие молодые музыканты и композиторы, представители нового поколения, воспитанного в атмосфере творчества и информационной свободы 1990-х, отличающегося высоким профессионализмом, знаниями и мотивацией к творчеству.

Руководитель программы - Д. Ухов

Куратор - Г. Стефанов

Участники: Андрей Смирнов, Любовь Пчелкина, Виктор Черненко, Александр Кулагин, Дмитрий Савинов, Дмитрий БайковДмитрий Субочев, Алексей Петров, Александр Зенко, Евгений Кузьмин, Patrik K-H (Антон Яхонтов), Kurt Liedwart (Влад Кудрявцев), Олеся Ростовская

Художественный руководитель Андрей Смирнов

ОРКЕСТР ЛАПТОПОВ

http://ncca.ru/news/moscow/422/index.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигенная задумка. хотелось бы их увидеть живьем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.