profesor2707

Дополнительный обьектив

Рекомендованные сообщения

Есть такая проблема - иногда при работе требуется очень близкое расстояние от проэктора до экрана.

Но что-бы проэктор расскрылся на весь экран. Я знаю, что для дорогих моделей проэкторов есть сменные шырокоугольные объективы. Можно ли придумать как сделать какой-то доставной объектив, что-бы проектор расскрывался с близких расстояний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух... мы ка кто давно заморачивались на видео 360 градусов в кубе по 5 метров шириной.

Так вот в нете за границей есть широкоформатные линзы, но оч дорогие.

По поводу придумать самому, даже непредставляю как ))))

Если оч, надо могу поискать ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пока не надо, так как финансовая возможность не позволяет.

Я смотрел - есть в продаже широкоугольные насадки для фотоаппаратов. Могут ли они помочь.

Может есть тут физики, кто более менее разбирается в оптике. Был бы благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, пока не надо, так как финансовая возможность не позволяет.

Я смотрел - есть в продаже широкоугольные насадки для фотоаппаратов. Могут ли они помочь.

Может есть тут физики, кто более менее разбирается в оптике. Был бы благодарен за помощь.

От фотиков линзы точно не подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому что от фотика линза оптемезирована на получение изображения, а для проэктора надо линза для вывода изображения. А это две разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может лучше систему зеркал использовать ....если я не ошибаюсь , то в проекционных телевизорах именно так и сделано

вот еще по теме http://malbred.com/forum/viewtopic.php?id=1015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне не подойдет.

Мне нужно в глубине сцены подвесить проектор, а где-то на пол глубины - просветный экран 2х3 м.

А расстояние маленькое. С такого расстояния проектор не расскрывается на полный экран.

Иду искать физиков-оптиков - может кто-то что-то подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

широкоформаткая линза твое спасение. ))) ну а вообще попробуй поексперементировать с пучком, который проектор дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали знакомые телевизионщики, что есть такая линза - "рыбий глаз".

Может помочь. Иду искать и экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбий глаз дст тебе сильнейшие искажения. Она применяется только для эффектов. (например для того чтобы камерой снять вид из дверного глазка, когда нос кажется очень большим и вытянутым на пол метра, а уши находятся вообще чёрте где )))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.