yJlbl6Ka

MIDI vs DMX

Рекомендованные сообщения

Кто пробовал юзать управление в протоколе DMX? В чем преимущество MIDI? Почему вы выбрали MIDI (или DMX)?

Мои основные мысли:

1. Для управления по MIDI не трЭбо покупать прогу и к ней DMX-переход, все коннектится и ворчит великолепно в режиме Download&Play ;)

2. Адекватный и удобный DMX-пульт стоит в разы дороже аналогичной по функционалу MIDI-клавиатуры.

3. Для народа, не знакомого близко со световым оборудованием DMX-протокол нечто чуждое, тогда как MIDI более понятное и родное...

4. За DMX основной аргумент ИМХО - совмещение деятельности LJ и VJ на существующем световом пульте.

Кто что имеет еще сказать по сабжу? :)

ЗЫ: Может кто переквалифицировался из LJ в VJ, каков был ваш путь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работал LJ, путь простой, миди клава, ноут, световой пульт, ноут. (свет рулиться отдельно, и вполне нормально ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я работал LJ, путь простой, миди клава, ноут, световой пульт, ноут. (свет рулиться отдельно, и вполне нормально ;) )

То есть попробовал с клавой, потом совместно со светом с одного пульта, и в итоге остановился для видео только на ноуте? Или VJ-пульт используешь? Все-таки я думаю плавные переходы имеют место быть в этой теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю также и LJ. Использую прогу Sunlite и простой DMX-пульт для управления параметрами проги.

В принципе если копнуть глубже, то протоколы и MIDI и DMX используются для одной и той-же цели - в нужное время устоновить нужные параметры программы и управлять ими. Разница только в количестве каналов и в структуре протокола. Но даже и LJ-прогами можно управлять по MIDI. Единственное преимущество MIDI в том, что апаратно MIDI-интерфейс гораздо доступней , чем DMX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я работал LJ, путь простой, миди клава, ноут, световой пульт, ноут. (свет рулиться отдельно, и вполне нормально ;) )

То есть попробовал с клавой, потом совместно со светом с одного пульта, и в итоге остановился для видео только на ноуте? Или VJ-пульт используешь? Все-таки я думаю плавные переходы имеют место быть в этой теме :)

ну пульт конечно же имеет место.... я просто имел ввиду, то, что свет и видео рулиться отдельно( но пробовал в другом месте(клубе) и вместе. На компе стоит программа Sunlite, подключена миди клава, с которой и рулилось видео и свет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно в Sunlite по MIDI можно только переключать сцены (командой MIDI-note), а для управления плавным изменением разных параметров (Dimmer, CMY, и т.д.) нужен уже DMX-контроллер.

В VJ-софте, для этого можно использовать MIDI-протокол (MIDI control change).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько мне известно в Sunlite по MIDI можно только переключать сцены (командой MIDI-note), а для управления плавным изменением разных параметров (Dimmer, CMY, и т.д.) нужен уже DMX-контроллер.

В VJ-софте, для этого можно использовать MIDI-протокол (MIDI control change).

По мне так вообще является извращением управлять с DMX-пульта компьютерной программой, которая сама управляет приборами по DMX... Единственно возможное таковое использование мне видится при наличии кривого DMX-контроллера, на котором в принципе невозможно написать нормальных программ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может помочь с приобретением конвертора usb - dmx, который бы виделся в резе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может помочь с приобретением конвертора usb - dmx, который бы виделся в резе?

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может помочь с приобретением конвертора usb - dmx, который бы виделся в резе?

:D

ПАТСТУЛОМ +10!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может помочь с приобретением конвертора usb - dmx, который бы виделся в резе?

:)

ПАТСТУЛОМ +10!

Не вижу особо ничего смешного. Если есть возможность как-то упростить работу, то её нужно использовать. А то постоянно жалеешь, что не осьминог. Работа одновременно за звуковым пультом, световым пультом и VJing накладывают определённые ограничения!!!!

И если можно будет засинхронизировать со светового пульта строб света и строб видео, то я за то, чтобы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если можно будет засинхронизировать со светового пульта строб света и строб видео, то я за то, чтобы попробовать.

Прямая сцыла с сайта резолы на

[hide posts=10]http://www.enttec.com/index.php?main_menu=Products∏=70304&show=downloads#[/hide]

Далее гуглим и в России видим следующее:

[hide posts=10]http://www.showatelier.ru/Page620.html[/hide]

Самый низ страницы, качаем прайс, смотрим цена.

Звоним и узнаем, что именно такие коробочки напрочь отсутствуют, потому что пользуются спросом :)

Ждем прихода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.