MALBRED

Радиационный выброс в сосновом бору СПБ

Рекомендованные сообщения

Вчера коллега по работе сказал, что поступила информация о том, что в Сосновом Бору СПБ на атомной станции был выброс в атмосферу чего-то радиоактивного, и посоветовал детей на улицу не выпускать сегодня.

Пост знакомой

нирмала написала

пипец как невесело...

звонили нескольким знакомым работающим на ЛАЭС - все как один утверждают, что ничего не случилось... но они же все на подписке о неразглашении, если вдруг чаво! evil

...мне в одной аптеке сказали, что йод кончился... во-второй я засунула голову в окошко на фразе аптекарши "фига, за сегодня весь йод раскупили, все наши залежи старые!" biggrin

но я флакончик урвала)

в самом деле, это не фига не паранойя... отцу звонили очень высокопоставленные друзья и предупреждали, что ситуация действительно имеет место быть... вот масштабы пока не ясны...

власти должны решиться и сообщить по телеку ближе к вечеру...

у кого ящик есть, отпишитесь, если чё-нить скажут, ок?

п.с. - четыре капли йода на пол стакана молока - взрослому, 2 капли на пол стакана - ребёнку.

На деле, йода в городе нет, все скупили, какаято массовая истерия.

Ктото говорит что лажа, ктото что правда, по сведениям людей, которые там работают.

Эвакуировали даже 1 школу в сосняке.

Добавлено 05.21.2008 16:05:15:

друзья-медики позвонили и предупредили, что выброс был ...всем пациентам мажут йодом запястья ... говорят, что раз предупредили, то серьезно ... но раз такая же информация была и год назад, то, скорее всего, просто перестраховка.у нас и без выбросов радиации не в лучшей форме.

еще пост

Добавлено 05.21.2008 16:05:17:

Какие бывают выбросы

может быть три вещи..

1. Взрыв.. - самое хреновое - реактор пополам открытый источник радиации - твердые частицы графитовых стержней разбросаны по окресностям))) - ну че то похожее было на ЧАЭС! - но у нас этого не было - сам я жил в сосновом бору - так что знакомые есть - я проверял - станция стоит - все на месте - все работает..)) да и энэргоблоки целые - значит взрыва небыло ) - пока живем)

2 Выброс плановый - происходит раз в год или в пару лет .. - дело в том что систему охлаждения реактора надо иногда промывать.. промывают инертными газами они проходят через все системы - набираются излучения , а потом отстаиваются от радиации в специальных отстойниках - в течения месяца - двух потом с них спадает наведенная радиация и они фигачатся на высоту 300 - 400 метров из трубы (потому они там кстати такие высокие). Через некоторое время они оседают - но практически не фонят к тому времени ))) - одним словом - плановый выброс..

3. "Внеплановый выброс" - ну или как то так - это когда что то при промывке реактора идет не так - и газов больше чем надо.. они отстойник просто разорвут - ну а с ним и станцию - поэтому их сразу фигачат) в трубу на высоту 300 - 400 метров и они от туда оседают))) - радиация в них конечно есь - но не то чтобы очень) - дело в том что газы это инертные - а значит весь фон из них быстро выходит(в отличие например от кусочков гафитовых стержней - которые появляются при взрыве АС ) короче через месяц фон будет в норме.. даже при такой ситуевине - да и поднимется не сильно - потому как опять же ситуация предусмотренная.. На моей памяти было пару раз - обычно об этом сообщают.. да и сильных изменений в фоне не фиксируется .. Ну даже если они будут при таком раскладе - то тока через день - 2..

Итак выводы:

1. Раз станция цела значит взрыва небыло!!!

2. Ёд полезно пить тока первые десять минут после взрыва)) смотри пункт 1. - не помню почему ну кажется так.. Ну уж если пьете - разбавляйте 3 - 5 капель в стакане воды или молока а то и правда гортань не долго обжечь) - Пейте лучше Столичную) - или красное сухое - для девушек.

3. Если был внеплановый выброс - то наверно об этом уже бы стало известно - ну сообщали они такое уже - много лет назад но все же - дозиметр уже должен че нить показать.. - причем не сильно - раза в 3 прирост..

4. Пока я не видел снимки зашкалевшего дозиметра на фоне ЛАЭС - верить не официальным источникам - смысла нет)) Если бы дозиметр зашкаливал у кого нибудь - инфа бы уже была... - тоесть конкретно где на сколько и снимки..

5. Официальные говорят что все в порядке - значит либо так и есть либо,(ИМХО) был вариант номер 2. - плановый.. - а его можно не боятся ..

Так что расслабляемся и для успокоения души пьем водку:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый, наш кировский чувак, админит там на станции... =-O

Кста у нас в области в прошлом году такая же хрень была: пошла маза, что авария на заводе по уничтожению хим.оружия... вроде как что-то было, но никто ничего не знает, никаких официальных заявлений и т.п... с тех пор вроде все тихо, никого никуда не эвакуировали, люди живут как жили... Родственник у меня там работает на вредном производстве лаборантом, молодой парень после армии, рабочая смена 2 часа, за смену сбрасывает 3-4 кг. веса без всяких физ.нагрузок... жость кароче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пью конья...чего и вам советую,к выбросам привык,ща допью ,одену костюм,захвачу бинты и винторез,и вперед за артефактами.....

P.S :Меченый

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fontanka.ru/2008/05/21/052/

посмеялсо славно над первым обзацом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пью конья...чего и вам советую,к выбросам привык,ща допью ,одену костюм,захвачу бинты и винторез,и вперед за артефактами.....

P.S :Меченый

=)

Что ж ты в коньяк йАду не капнул, как я тебе прописал?...

PS: DOCTOR ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем товарисч сказал что дэза ;)

Добавлено 05.22.2008 09:05:53:

Ну вообщем товарисч сказал что дэза :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в баре 100ренген Михалыч сказал не добавлять!!! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.