zavr

!!!_Помогите подобрать VJ-оборудование для клуба_!!!

Рекомендованные сообщения

Мужики, помогите подобрать полный список оборудования для ночного клуба. В финансах пока не ограничен. Собираю пока максимально удобную комплектацию.

!!!!!Помогите собрать оборудование вашей мечты!!! )))))))

Должно быть:

1. 2 проектора на 2 больших экрана (изображение одинаковое)

2. 10 плазм, распиханных по всему залу (изображение, тоже что и на проекторы, с возможностью переключения на отдельный канал)

3. 3 плазмы над диджеем (расположены по горизонтали вплотную, надо чтоб изображение делилось на 3 экрана чтоб получился один длииинныыйй экран)

4. 3 видеокамеры (2 фиксированные, одна ходит по залуи передает сигнал по радиоканалу)

5. 2 ноутбука

6. DVD-проигрыватель

Пока надумал:

микшер: Edirol V-8 (входов 8,... хватает на 3 камеры, 2 ноута, DVD )

2 ноутбука с резолюшеном и другими прогами.

DVD c какой нить хренью, для вывода отдельным каналом на плазмы.

MIDI клавы: на один ноут BSR 2000? на другой Novation ReMOTE Zero SL с клавой

какие проекторы посоветуете?

Сейчас для меня главной проблемой является коммутация видеокамер, плазм и проекторов...

камеры пускаю по S-video (от микшера они на расстоянии гдето 10 и 15 метров... надо ли ставить посередине усилок, или если использовать хорошие провода, то сигнал дойдет без потерь?)

Плазмы хочу подключить через D-Sub (VGA) говорят сигнал меньше теряется и Kramer-овских делителей-усилетелей несложно достать. Проекторы тоже через VGA

как поделить сигнал на выходе с микшера (см. схему коммутации) что использовать?

Кажется ничего не забыл...

ниже схема клуба и примерная схема коммутации.

ПОЖАЛУЙСТА!!!! поделитесь опытом. где я неправ или выбрал не самое лучшее решение

далее выкладываю схему клуба и примерную схему коммутации, (сорри за качество ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут так на вскидку невозможно сказать оптимальный вариант не видя помещения и всего остального. щас все начнут тыкать пальцами в небо. Если неограничен с финансами - советую обратится в инсталляционную компанию. они разработют оптимальный проект вписываемый в определённый бюджет.

например: пункт 3.

можно:

-плазмы (допустим диагональ 42) панасы 9-й серии (есть функция мультискрин) - 2.500$ за 1шт;

-орионы (бесшовные плазменные модули (4220)) - 10000$ за модуль (на сегодняшний день самая крутая визуализация для клубов ИМХО)

-светодиодный экран (с шагом 0.2) обойдётся также как орионы

-светодиодный экран (с шагом 0.5-0.8) на 1/3 дешевле чем предыдущие 2 пункта (но тут надо смотреть на помещение: рационально ли будет использование светодиода)

-светодиодные панно наконец, а сверху на них светить проекторами (как в сгоревшем дягилеве (москва) )

короче очень монго есть вариантов и чтобы подобрать оптимальный нужно чётко понимать задачу и размер бюджета.

Мне очень понравилась инсталляция видеооборудования в клубе B1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в финансах не ограничен, эт канечна я загнул немнога )))) нужно чтобы все уложилось в миллион (Без плазм, плазмы отдельно будут закупать)

Пока для меня остается непонятным как сделать так чтоб плазмы, которые над DJ, дистанционно (с пульта VJ) переключались в режим "мультискрин" и "нормальный режим" (т.е. чтоб то работали как одна длинная панель, то выдавали каждая полноценную картинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработка такой инсталляции стоит примерно 3 тыщи грина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин я новечек на форумах, как картинку добавить? :blush::blush::blush:

http://malbred.com/forum/viewtopic.php?id=1224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока для меня остается непонятным как сделать так чтоб плазмы, которые над DJ, дистанционно (с пульта VJ) переключались в режим "мультискрин" и "нормальный режим" (т.е. чтоб то работали как одна длинная панель, то выдавали каждая полноценную картинку)

Подавай сигналы на разные входа плазм (обычно полиэкранные системы работают через DVI). Дистанционное переключение входов можно сделать через RS-порт плазм. Можно применить матричный коммутатор, если использовать одни и те же входа (это будет дороже).

Какую именно полиэкранную систему собираетесь ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kps,MALBRED, Sven - спасиба!! :drinks:

Sven - если чесна конкретными моделями плазм вообще еще не заморачивался )), пока думаю принципиальную схему коммутации всего требуемого оборудования...завтра скину то, что пока надумал ))) Подскажешь какие нить модели?

Мужики подскажите еще какой метраж проводов S-video, VGA, DVI можно использовать без потери качества.

По S-video кажись 20 метров или я ошибаюсь? Там тем более наводки большие будут, следовательно надо длину между усилками сокращать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про метраж:

по книжкам меньше, но вот как у меня получалось без потери качества:

vga: крамеровский скалер - бесшовная видеостена крамеровкий кабель70м

композит: 120м - крамеровcкая матрица - крамеровский дистрибьютор sat кабель 715(помоему)

с-видео: 40 м камера sony 170 - edirol v4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плазмы раскинутые по залам будут коммутироваться по VGA, выбирай модели с IN/OUT D-Sub (как правило в плазменных телевизорах D-Sub OUT отсутствует), это даст экономию на сплитерах (разумеется не на всю цепочку).

По поводу трех плазм в своем вопросе я имел в виду не модели панелей, а какое именно оборудование будет стоять для формирования полиэкранного изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых S-Video - самый хреновый вариант для того чтобы тянуть на расстояние - теряет сигнал безбожно.

Обычный тюльпан запущенный по антенному кабелю при помощи BNC-RCA переходников не теряется на десятках метров.

VGA - на десятки метров не теряет - но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО выбрать КАЧЕСТВЕННЕЙШИЙ кабель.

Я применил вариант для "своего" нового клуба - VGA - на основные проекторы и плазмы отдает Крамеровская VGA матрица, а на туеву хучу плоских телеков сигнал идет по внутреннему кабельному ТВ при помощи НЧ-ВЧ конверторов - и получаем 6-8 ТВ каналов, где можно запустить и ВиДжеинг и камеры по-отдельности и PLAYBOY в записи и....

Но Для коммутации и раздачи композитных сигналов используется уже композитная матрица.

А почему хочешь ноуты использовать ?

Я из ДескТопов раз в 2-3недели выгребаю пыль килограммами !

Причём как только комп начинает вылетать без причин - пылесошу - и - как новенький - А твои ноуты сдохнут быстренько - без права восстановления (если конечно ты не в гермозоне сидеть с ними будешь).

Камеры рекомендую выбирать лучшие охранные ночные цветные потолочные поворотные с пультом и джойстиком - дорого - но ОЧЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО и УДОБНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых S-Video - самый хреновый вариант для того чтобы тянуть на расстояние - теряет сигнал безбожно.

Обычный тюльпан запущенный по антенному кабелю при помощи BNC-RCA переходников не теряется на десятках метров.

VGA - на десятки метров не теряет - но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО выбрать КАЧЕСТВЕННЕЙШИЙ кабель.

Я применил вариант для "своего" нового клуба - VGA - на основные проекторы и плазмы отдает Крамеровская VGA матрица, а на туеву хучу плоских телеков сигнал идет по внутреннему кабельному ТВ при помощи НЧ-ВЧ конверторов - и получаем 6-8 ТВ каналов, где можно запустить и ВиДжеинг и камеры по-отдельности и PLAYBOY в записи и....

Но Для коммутации и раздачи композитных сигналов используется уже композитная матрица.

А почему хочешь ноуты использовать ?

Я из ДескТопов раз в 2-3недели выгребаю пыль килограммами !

Причём как только комп начинает вылетать без причин - пылесошу - и - как новенький - А твои ноуты сдохнут быстренько - без права восстановления (если конечно ты не в гермозоне сидеть с ними будешь).

Камеры рекомендую выбирать лучшие охранные ночные цветные потолочные поворотные с пультом и джойстиком - дорого - но ОЧЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО и УДОБНО.

ИЗВИНИТЕ - ЭТО Я ЗАШЁЛ нечаянно под аккаунтом своего ученика и ЭТО МОЁ СООБЩЕНИЕ. :(

А ДЛЯ НАДЁЖНОЙ и стабильной работы рекомендую исключительно KRAMER - это почти неубиваемая техника - и на время жизни должно хватить - хоть ты вообще пылесосить аппаратуру не будешь - остальная бытовуха обеспечит Тебя проблемами и неврозами.

Если скажешь "ДОРОГО" - то готовься мучиться с дешёвыми вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФфтоп.

шпионите тут? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sven - думаю компьютер

vjvital - не подскажешь конкретные модели видеокамер, какие сам используешь? чтоб было с чем сравнивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про деньги: если разработка инсталляции не заложена В СМЕТУ то о каких "мульенах" и видеостенах идет тут речь?

уважаемый аффтар темы.. ничего личного но я не прошу "вас заплатить".. я прошу ответить : заплатят ли заказчики вам? или проф инсталляторам или "полупроф" инсталляторам????... ибо после ваших вопросов (я из них уже можно сделать кое-какие выводы о уровне подготовки) и наших ответов вопросов меньше не станет.... вот хотя бы про кабеля: вроде и верно все написано-расписано но... можно сделать вывод что РФ действительно лучше Д-САБа... ага...

я это к чему... ведь тут общаются люди которым действительно НЕ ЖАЛКО обмениваться экспириенсом... но на мой предвзятый вкус несерьезно это звучит както все.... и видеостены из непонятно-чо-плазм

в вот мой намек на деньги вы как то в штыки сразу принимаете.. мне ваши деньги не нужны.. и свои есть. просто можно влететь по молодости.. спалите пару плазм да пультов(тфу-тьфу канешна). и чо тагда? электричество оно шюток то не любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше 40 килобаксов без плазм не такой уж и большой бюджет для данной инсталляции, это если все делать по уму.

zavr, рекомендую поподробнее изучить вопрос полиэкранных систем, не все там так просто и дешево. Может и нет смысла заморачиваться с полиэкранкой на три плазмы.

По большому счету DeD прав, для таких инсталляций нужен практический опыт, лучше обратиться в инсталляционную контору. Это в случае чего поможет прикрыть свою ж..у. Попробуй сговориться с ними об откате, еще и заработаеш.

С ужасом вспоминаю свою первую инсталляцию, сработал в ноль (хорошо хоть не в минус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вас понял ))).

DeD на самом деле у меня знаний немножко больше, чем я показываю в своих постах, просто, по опыту, люди более подробно расписывают ответы, когда думают что человек ничего не понимает... что мне на руку )))))

Нету у нас в городе инсталяционных контор, это третий ночной клуб который у нас в городе будет, или даже 2,5-ый и это первая интеграция подобного рода)))).

Нашел людей которые коммутируют плазмы в больших торговых центрах, дык они мне ничего внятного объяснить не могут, говорят мы только умеем со спутника через коммутатор композит раскидывать (учились, сказали, по книжкам), и кабель закладывают рядом с силовыми проводами... :dash2: Конторы которые занимаются установкой охранных систем и систем видеонаблюдения тоже не в теме....

а мне заплатят ))) канешна далеко не 3 тыщи, но немножка заплятят...:)

А вы как свои первые инсталяции делали? ))))

у меня пока по смете выходит все оборудование без плазм на 900 тысяч.

DeD как сделаю обязательно фотки выложу ))))) просто те люди, которые мне это получили, знают что на меня можно положиться. Я еще молод и мало что знаю, но умею узнавать и грамотно воплощать, потому и спрашиваю тут всех, и не только здесь )))) да и с того времени, как написал первый пост багаж знаний возрос раза в 3 ))))

Сейчас у меня остались только вопросы по видеокамерам (потому что в моем городе нет таких аналогов чтоб посмотреть качество), ну и вопрос по полиэкранным плазмам пока в воздухе завис, т.к. руководство еще с дизайнером решить не может, как хотят их сделать.... остальное все уже решено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае УДАЧИ! она тебе понадобится :)

про камеры: радиоканалов хороших (цена/качество ) я пока не видел. найдешь.. напишешь нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайся все видео по сети посадить на отдельную фазу, где нет диммеров, кофемашин и пр. Поможет избежать многих проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоканал не прошел по смете (((((((((((( осталось только 2 купольные камеры....

Sven ага уже были инциденты, правда не со мной ))), када у бармена розетка отошла и он решил воткнуть посудомоечную машину в другую розетку и везде вырубило все )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ обезопаситься, это на своей фазе поставить только CE розетки, в них уже точно никто посторонний не подключится. Часто источником помех бывает простой фен в гримерках артистов или пылесос уборщицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vjvital - не подскажешь конкретные модели видеокамер, какие сам используешь? чтоб было с чем сравнивать...

Конкретных не скажу - инсталлировал не я - но купола - вроде SONY, а пульт HITRON.

ГЛАВНОЕ - ищи дилера первого уровня, а то на охранной теме фирмачи делают нехилые накрутки.

А в принципе для получения картинки из зала у нас в клубе есть парочка купольных камер и пульт управления с джойстиком.

Ещё в системе, где есть больше одной камеры обязательно используется мультиплексор - это коробочка, которая отвечает за выбор камеры с пульта.

Сама, хорошая, чтобы с большой чувствительностью, цветная купольная камера стоит от 500$ и пульт c мультиплексором тянет около 1000$.

Так что даже по моим грубейшим прикидкам система из двух камер будет стоить от 2000$

А вообще сверяйся с прайсами в интернете - чего тебе надо - я уже описал.

А если движущиеся купольные не купят - то можно использовать кучу простых или бытовух непишущих,слегка поломаных и т.д.

И просто неистово переключать между ними.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vjvital - не подскажешь конкретные модели видеокамер, какие сам используешь? чтоб было с чем сравнивать...

Конкретных не скажу - инсталлировал не я - но купола - вроде SONY, а пульт HITRON.

ГЛАВНОЕ - ищи дилера первого уровня, а то на охранной теме фирмачи делают нехилые накрутки.

А в принципе для получения картинки из зала у нас в клубе есть парочка купольных камер и пульт управления с джойстиком.

Ещё в системе, где есть больше одной камеры обязательно используется мультиплексор - это коробочка, которая отвечает за выбор камеры с пульта.

Сама, хорошая, чтобы с большой чувствительностью, цветная купольная камера стоит от 500$ и пульт c мультиплексором тянет около 1000$.

Так что даже по моим грубейшим прикидкам система из двух камер будет стоить от 2000$

А вообще сверяйся с прайсами в интернете - чего тебе надо - я уже описал.

А если движущиеся купольные не купят - то можно использовать кучу простых или бытовух непишущих,слегка поломаных и т.д.

И просто неистово переключать между ними.

Удачи

Спасиба ))) только немного запоздалый пост )))) уже договариваюсь с фирмой об установке 2-х купольных камер и пульта. Только сильно волнуюсь по поводу качества картинки. Потому и спрашивал конкрентную модель и впечатления от ее использования (чтоб отталкиваться от чего отталкиваться при подборе )))).

Пока по всему комплексу работ выходит 100 тысяч (с установкой) причем не самые дорогие камеры. Походу дорого к нам в Читу везти ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.