Гоша

Подготовка и оптимизация машины для VJинга.

Рекомендованные сообщения

Все знают шо софт для виджеинга очень ресурсоёмкий, поэтому для его максимально быстрой работы нужна тонкая настройка винды, кодеков и т.д.

Давайте делиться опытом настройки системы для виджейских целей. Важно: я говорю именно про софтовую сторону проблемы.

Я прочитал много всего на этом форуме, и пришёл к выводу, что на ноуте должна стоять отдельная винда (а именно ХР 32бит), с отключёнными службами и компонентами.

Было бы круто, чтоб кто-то в подробностях рассказал что и как ставить, отключать, и настроивать.

Либо, выложите, плиз, готовый запакованный образ винды.

У меня, тем временем следущие вопросы:

Можно ли винду на внешний винт ставить, или не стоит, по каким-то причинам?

Если ставить ХР на новые ноуты, то возникнут проблемы с дровами. НО для нормальной работы резолюма, не так много девайсов должно работать. Например, дрова для встроенной в ноут веб-камеры можно и не ставить, так ведь?

Отсюда вопрос (раз уж мы следуем теории минимизации посторонней нагрузки на винду), на что конкретно надо ставить дрова на свежую чисту винду ХР?

Выходит, что видяха, и всё! Ни ЛАН, ни звук, ни вай-фай, тупо всё это не нужно?

Кароче, жду комментов, ибо для меня это важный этап сейчас)))

Добавлено 07.23.2008 17:07:11:

Ещё хорошо бы чтоб кто-то шарящий рассказал какие службы надо оставить, а какие удалить.

СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обрезания служб я посмотрю, если будет время выложу.

У меня, тем временем следущие вопросы:

1. Можно ли винду на внешний винт ставить, или не стоит, по каким-то причинам?

2.Если ставить ХР на новые ноуты, то возникнут проблемы с дровами. НО для нормальной работы резолюма, не так много девайсов должно работать. Например, дрова для встроенной в ноут веб-камеры можно и не ставить, так ведь?

3.Отсюда вопрос (раз уж мы следуем теории минимизации посторонней нагрузки на винду), на что конкретно надо ставить дрова на свежую чисту винду ХР?

4.Выходит, что видяха, и всё! Ни ЛАН, ни звук, ни вай-фай, тупо всё это не нужно?

Кароче, жду комментов, ибо для меня это важный этап сейчас)))

Добавлено 07.23.2008 17:07:11:

Ещё хорошо бы чтоб кто-то шарящий рассказал какие службы надо оставить, а какие удалить.

СПАСИБО.

1. Не стоит, так как иногда Биос не понимает при загрузке ЮСБ устройств. Ставить винду на ЮСБ устройство изврат. Значит 1394. При загрузке незнаю определит биос ео как загрузочное устройство или нет.

Лучше поставить 2 системы на Жесткий. И все.

2. Никогда не сталкивался с резой на висте. Тут где обсуждали, ИМХО вывод - работа нестабильна на висте.

3. На винду нужно поставить драва карты, звука, чипсета...

4. Если твой ноут у тебя только для резы, получается так.

ЗЫ. Где ошибся подправте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном, согласен с Мальбредом, может чего дополню, немного:

1. Технически возможно внешний винт сделать системным! Однако, для этого надо иметь в компе External Sata порт. Тогда цеплаешь к нему любой кейс с Sata и вперед! Это уже для биоса не Data Storage, а полноценный загрузочный диск!

2. Насчет висты и резы, сказать ничего не могу, т.к. просто помучив висту понял, что это для офисных работников приложение к рабочему дню в конторе! ))

3. Согласен! Только необходимые для работы нужных устройств, дрова! Плюс кодеков небольшой пак. В идеале, если на M-Jpeg работаешь, то достаточно только его! Меньше дров и кодеков - меньше системе их индексировать! ))

Ну, а по службам, вопрос более тонкий. Тут проще всего, установить какой-нить оптимизатор и диалогом и по отключать лишее через него! (меньше ошибок совершишь! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоставленные дрова будут икаться всё время - ищи по форумам - найдётся ВСЁ !

Вот про обрезку винды - моя мысль

http://www.malbred.com/forum/viewtopic.php?pid=13753#p13753

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрова понаходил. Действительно, основные - есть. Нет мелких, типа, для вэб-камеры...

Порезал винду нЛайтом. Вроде всё летает.

Ещё такой вопрос. У меня теперь стоит Виста для всего, и ХР чисто для резы. Ну, и третий раздел, общий.

Можно ли сделать так, чтоб под Вистой не было видно раздела с ХР, но чтоб при загрузке ноут всё ещё предлагал на выбор две оси?

Т.е. не полностью отрубить раздел с ХР, а просто скрыть его от Всты, от греха подальше?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. не полностью отрубить раздел с ХР, а просто скрыть его от Всты, от греха подальше?)))

Физически ты никак не скроешь от операционки раздел.

Она его все равно будет обнаруживать.

Но при этом, никакого вреда Виста логическим дискам не наносила. Нужно ли ей туда лезть???

Так что, либо не парься, либо ставь какую-либо прогу а-ля "truecrypt" или "acronis OS selector" (про нее еще harry говорил в соседнем топике)

Если этого не хватит, можно идти дальше: http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%...%E8%F1%EA%EE%E2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счас почти все что продается из нового с предустановленой Вистой ... для виджеинга крайне желательно потом ХР поставить )

а какой лучше ?... это уже от денежков зависит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша, попробуй Acronis поставить... Это линуксовый загрузчик... он впринципе предложит выбор систем, ну и запаролит все! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собираюсь на днях купить ноутбук.

так мне с вистой покупать или с ХР искать??

и вообще.. какой лучше?

Я в начале года искал и этот навыбирал http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/documen...e=34419〈=en с вистой.

Как подогнать резу под висту написано здесь http://www.resolume.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=2898

Пишут что реза не стабильна с вистой, хз, гонял ее часов 8-9 без перерыва, зашибись/

Пишут что флаш не пашет на резе с вистой, у меня все нормуль/

Пишут что виста левая ос, по мне так лучше чем хр/

Так что пишут много... а "что лучше" - сколько людей, столько же мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне лучше покупать ноут просто с Досом (вообще без Винды), так будет дешевле, и поставить туда ХР-ишку.

Как вариант можно взять ноут с Вистой, с которым в комплекте идет и диск с лицензионной ХР-ишкой. То-есть в комплекте с ноутом идут две системы на выбор - кому какая удобнее.

Это - если нужно лицензию от Майкрософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какя система ни стояла бы, лучше будет использовать второй (третий) винт с которого будет играться один из видеопотоков, особеннно если поток большой.

В этом случае со второй системой проблема решается установкой на разный винчестеры. Можно просто отключить первый, поставить на второй другую систему, а потом выбирать при загрузке либо с какого винчестера грузиться (через биос или boot menu если опять же оно есть в bios), либо прописать в boot.ini системы на первом винчестере вариант для загрузки второй системы.

Вместе с системой для флешки тяжеловато будет, а просто видюшки можно и внешних носителей.

Если же использовать и для системы внешние носители необходим больший объём оперативной памяти, иначе нагрузка будет на устройство слишком высокой, и даже если работать будет можно, то недолго...

Кстати почему 32bit? при этом возможности использования оперативной памяти ограничены... 64bit нормально работает резолюм 32битный но зато есть запас для системы...

Ноуты без OS как правило обладают бюджетной комплектацией...

ps для уменьшения нагрузки на винт, ядро системы лучше не выгружать из оперативки

HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management

DisablePagingExecutive=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как подогнать резу под висту написано здесь http://www.resolume.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=2898

не могу понять что тут написано

Final and only for those who veejay on portables, set your power plan to the max. Open the Control Panel.

Open the Power Options applet. If you're using the default categorised view, the Power Options applet can

be found in the Hardware and Sound section.

Set the plan to high performance.

Image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как подогнать резу под висту написано здесь http://www.resolume.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=2898

не могу понять что тут написано

Final and only for those who veejay on portables, set your power plan to the max. Open the Control Panel.

Open the Power Options applet. If you're using the default categorised view, the Power Options applet can

be found in the Hardware and Sound section.

Set the plan to high performance.

Image

Смысл в том что если ты пользуешь ноут, то нужно выставить режим максимальной производительности. Второй режим предназначен для экономии батареи. Обычно он стоит по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем у кого Виста 32бит и 4 гб Озу будет интерестно)) или для Чайников как )))

Купил Ноутбук с Вистой 32бит и 4гб ОЗУ , но ноутбук использует только 2 гб ОЗУ , аркаос все время вылетал ((( но немного пошарив нэт нашел способ как его заставить использовать всю ОЗУ . Для этого используем инструмент BDCEdit. Вот что Я сделал:

зашел в строку поиск набрал cmd (командная строка) - нажал правой кнопкой мыши и выбрал запустить от администратора (может быть так что у вас тоесть пользователя не будет прав администратора) - в командной строке пишем :

BCDEdit /set PAE forceenable

далее

BCDEdit /set nolowmem on

Первый пункт здесь форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб, высвобождая место в адресном пространстве. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти

У меня все работает)))

Может быть уже было на форуме, но поиск ничего не дал )))

Надеюсь кому нидь пригодится

Далее статья про данную функцию http://www.osp.ru/win2000/2009/05/9553886/

и еще http://subscribe.ru/archive/comp.soft.win....2/24000528.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аркаос вылетал не из за 2 Гб RAM а по другим причинам. У меня ноут и ВЖпроги работает на 2 Гб и не вы**** ))

Висту Всад. - W7 ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после проделоных манипуляций Аркаос почти перестал вылетать )))

А на счет W7 абсолютно согласен , виста гамно((( седня же поставлю нормальный виндос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снес Висту и поставил семерку, при отключеных всех лишних служб и отключения энергосберегаюших функций виста показывала оценку производительности 4,7 после перехода на семерку оценка повыселась и стала 5,4 ))) . Ноутбук Asus K70Io

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на семёрке сижу больше полгода уже. всё работает, раньше даже реза 3 не ставилась на висту (была предустановлена)

сейчас с дровами для видео и кодеками, всё летает и реза и аркаос и nuvj, остальное пока тока изучаю

аркаос вообще не вылетает. а вот реза переодически слеает всётки

сейчас буду расширять память до 4-х гигов, посмотрим что станет)))

правда графический чипсет галимый походу стоит. старенький.

в остальном мой ваио, несмотря на галимую комплектацию вполне тянет всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В7х64, 4 гига оперы - реза вылетает периодически

правда пока вылетала только при настройке и ни разу при работе непосредственно на событии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней как поставил начисто ХР, наконец!! Зверь, декабрьская сборка. отключил кой-какие службы, подкорректировал автозапуск.

на вчерашнем выступлении ни одного вылета (реза 2 с флешем раньше у меня не дружила), контроллер ни разу не отвалился и, самое главное, самоустранился баг видеокарты (тьфу-тьфу-тьфу), который я уже отчаялся устранить и подумывал даже бук продавать. дрова видео остались прежние..

в общем, радуюсь до потолка))

пс: вчера со scsi-9 работал. ухх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ так что, для установки на ноут двух ОС, лучше их устанавливать на два разных диска...или все же можно все ОС поставить на один и не париться ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.