MALBRED

2 системы на ноуте

Рекомендованные сообщения

Есть некоторые сомнения в этом плане. Чтобы поставить 2 системы на ноуте, должно быть 2 харда.

Так как винда должна грузится только с активного раздела, мы не можем на 1 харде сделать активным 2 раздела сразу.

Только 1 вроде.

Поэтому остается вариант кидать винду на внешний винт, что не особо что-то привлекает.

Хотел обсудить это тут. Если в чем то не прав поправьте.

Что вы думаете по этому поводу? Кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть набор программм с пом кот. можно без особого труда сделать так, чтоб на одном винте было бы несколько независимых операционных систем.

С помощью Partition Magic можно разбить хард на два и более логических активных дисков.

Причём, когда загружена винда с одного, то остальные активные просто не видимы. и наоборот.

Ещё также надо поставить прогу для выбора операц. сисмы.

так называемый бут менеджер. например Acronis OS Selector.

или любой другой. все они почти что одинаковы, разница только в интерфейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, бьешь 1 хард на приаймари и лождикал. И ставишь две винды, туда и туда.

Если на 1-ом праймари уже стоит винда - откусываешь просто кусок свободного места от него, форматишь его и ставишь на него винду. И все.

а какой-либо ОС селектор имхо вещь абсолютно бесполезная. Можно все средствами винды настроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaMeHb

А сам пробывал?

так не получится. когда стоит винда вторую непоставить, он говорит что у вас уже есть винда.

И зачем тогда ЛОжикал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не пробовал, а так нашел интересную статью по теме 'vista+xp' с сайта http://www.thevista.ru/page.php?id=8113 (перевод с сайта http://apcmag.com/)

тут и про загрузку и про выбор систем неплохо описано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Камень.

слетает винда на примари - не факт что удастся загрузиться с той, которая на лоджике.

тем более, если ты отформатируешь примари раздел.

потеряется связь.

на примари разделе затруться файлы отвечающие за загрузку системы с лоджика.

вот.

с ос селектором имхо всё удобнее и более независимо друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В партишен мэджике всё очч наглядно и понятно)

надо сделать два примари раздела.

точнее один уже есть по умолчанию.

осталось только сделать второй.

и затем сделать его активным.

и поставить туда вторую систему.

причём какую угодно. хоть ХР, хоть висту.

одна завалилась, запустил вторую...

главное чтоб сам ос селектор был установлен на логич. диске с данными,

тогда можно как угодно форматировать те примари разделы и устанавливать

на них ос. и всё будет независимо работать и загружаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, к чему такие сложности?)

Смотрите, предположим, что у вас один винт в ноуте и стоит на нем XP.

На этом винте есть скажем 40 гб свободного места. Откусываете 30 гб партишном, прямо в винде, форматите его, в итоге у вас есть второй диск D.

Перезагружаетесь, начинаете ставить винду. Она спрашивает,куда ставить?

Указываете D и все.

Итого у вас две операционки на одном ноуте.

Естесственно, загрузочный сектор будет на С, но при этом можно загружать вторую винду и она будет определять "свой" диск, как активный.

Я так уже 1,5 года живу и все ок!

При желании и нехитрых маниупуляциях можно и висту с XP подружить на одном компе, если изначально виста стоит.

Там потом просто загрузочный сектор 5-ю командами восстанавливается.. но это уже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нее)

сложностей как бы нет)

просто мне проще с ос селектором. вот)

не буду утверждать, что это самый лучший вариант,

но я уже лет пять так работаю.

вот. всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Камень.

слетает винда на примари - не факт что удастся загрузиться с той, которая на лоджике.

Если слетает Винда на праймари, скажем просто реестр слетел, а загрузочный сектор в порядке - по-любому можно загрузиццо на вторую. А вот если у тебя винт шарахнулся, то тут уж и вторая не поможет винда, как не крути...

тем более, если ты отформатируешь примари раздел.

А вот этого делать не нужно ;))

В большинстве случаев все можно восстановить без переустановки. Через консоль тот же загр. сектор подправить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил свежий лаптоп (Asus m50vn). Встал вопрос о установки 2ой системы. Но т.к. машина новоя, говорят ХР туда встанет хреново. Какие советы? Что делать если ХР не захочет работать нормально и будут ошибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил свежий лаптоп (Asus m50vn). Встал вопрос о установки 2ой системы. Но т.к. машина новоя, говорят ХР туда встанет хреново. Какие советы? Что делать если ХР не захочет работать нормально и будут ошибки!

Ставь сборку какую нибудь толковую и не парься. Ещё не видел такого бука, который бы не сработался с XP. Драйвера почти всегда имею место быть. А говорят вообще много чё, надо брать и делать. У меня на всех компах по две системы. На бук один раз даже две XP и один хакинтош поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена две системы то? Одна под инет чтоли? Дык ставьте Lynux Ubuntu и XP или Vista. У меня все летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нахрена две системы то? Одна под инет чтоли? Дык ставьте Lynux Ubuntu и XP или Vista. У меня все летает.

Одна винда для работы - монтаж, графика, музыка и т.д и т.п. Ну а вторая под резу. А линукс конечно хорошо, но сони вегаса и афтэр эффекта :wacko: под линукс не пишут (на сколько я знаю)! А инет вообще подрубать не буду. Интернет на рабочем компе - смерть!]:->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так и сделано Номе XP (Стояла сразу с ноутом, Ровер наутилус) в ней все монтажки-конвертеры-рисовалки, диск разбит на 2, вторая система XP sp3 в ней Реза и все футажи. Всё пашет нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я предпочитаю все же ви-джеить в Неоне, Реза мне как то не интерфейсно, не удобно чтоле.

P.S. А если к примеру нужно играть 1024x768 и слоев пять к примеру? Да еще и тормозилова неизбежны. Нее, я уж предпочту

заблаговременную загрузку и мощную видеокарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где такие места где нужно играть в 1024?

И неон как я понял по сути генератор?

Неужто у тебя есть футажи в 1024? :wacko: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас стоит 2 винды (xp professional)

Предыстория:

Купил новый ноут (dell 1525) c предустановленой vista home. Погонял несколько дней - непонравилось.

Снес всё. В том числе и скрытый раздел на жёстком диске. Разделил жёсткий на 4 логических.

На 1 поставил винду для виджеинга - (установлены только те драйвера, которые необходимы), резолюм и ещё пару программ. работаю с ней только вживую.

На 2 поставил точно такуюже винду, настроил все драйвера и службы (драйвера скачал с сайта производителя) Получилась винда для дома.

Всё замечательно работает, проблем нет.

Загрузка:

Можно поставить винду даже на флешку (неактивный раздел), главное чтобы на активном диске стояла другая винда, которая начинает грузиться. в самом начале загрузки идёт файл boot.ini, в которм указаны пути на другие винды: т.е. при выборе винды на другом диске винда начинает грузится с другого диска, независимо от того активный он

При установке 2й винды инсталлер автоматически конфигурирует boot.ini и перед загрузкой системы появляется возможнось выбора системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще вчера на Мак поставил винду)))))))))))))))))))))))))))... Т.к. Аркаос пока не купил. Он по Мак хреново крякнут, а под винду отлично работает))). В Маке всё вообще само ставится))...пару раз нажал ОК и все дела))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.