MALBRED

Статья - Стоит отличать виджеинг VJ от дивиджеинга DVJ

Рекомендованные сообщения

Стоит отличать виджеинг (VJ) от дивиджеинга (DVJ).

Виджеи (VJs) — компьютерные цифровые видеохудожники, в соответствии с музыкой визуализирующие свои внутренние картины — или при помощи разнообразных визуальных синтезаторов или футажей.

Виджеи крутятся в своём мире абстрактных футажей, нарезок со старых фильмов или собственной камеры, 3D-программ и всего такого. Это очень сложный и интересный мир. В основном так сложилось, что VJs работают под экстремальные стили — хардтехно какое-нибудь, дарксайд, айдиэм и транс. А там чем абстрактнее и замороченнее получается картинка — тем интереснее.

VJ во многом близки со световиками, нередко это — один человек.

Сетап: миди-контроллеры, видеомикшеры, визуальные синтезаторы, комп.

Программы: для лайва — Resolume, ArKaos, Neon, для подготовки футажей весь спектр софта типа Flash, 3D Studio Max, AfterEffects, Premiere, Sony Vegas и т.п.

Пример:

8MCOKXVpWoQ

вот что-нибудь такое, сейчас тут накидают примеров получше.

Дивиджеи (DVJs) — это следующая ступень ди-джеев, которые играют не просто музыку, а клипы на эту музыку. Полноценно DVJи могут работать только в коммерческих стилях — R'n'B/Hip-Hop, коммерческий House, Pop, и, как не странно, альтернатива и рок. Именно эти стили предоставляют огромное количество материала, которым можно качать танцпол. Так же приличные DVJs делают свои видеомешапы и ремиксы на фильмы.

Профессия DVJ более близка к ди-джеингу и является её продолжением.

Сетап: небюджетный вариант — 2xPioneer DVJ-1000 + SVM-1000, бюджетный — какие-то аппаратные решения от Ньюмарка, а так же Rane TTM57SL + ноут либо VirtualDJ + ноут + мидиконтроллер.

Программы: Rane SSL, VirtualDJ.

Пример:

qHxDYnRCl_w

демо-микс DVJ Roonie G на видеосидюках от Пио.

Нередко DVJи используют футажи, так же как и VJи используют клипы. В чём же их основное отличие?

DVJи играют синхронно и видео и звук, а VJи, в основном, создают свои видеокартины под чужой звук.

Вообще работа и VJs и DVJs намного сложнее, чем работа обычных ди-джеев.

VJs необходимо контроллировать в реальном времени десяток параметров, влияющих на конечную картинку, плюс у них всё время футажи кончаются.

Для DVJs пока ещё очень мало клипов, дружественных для сведения, потому надо заморачиваться, находя моменты для сводок, постоянно петли делать в начале и конце песен, успевать использовать эффекты и нелинейный монтаж клипов горячими точками в реальном времени, делать вставки из мультиков, песен и т.п. Послушанная 20 раз песня — это хит, а посмотренный раз 20 без изменений клип — это всех за%бывает. Поэтому надо каждый раз делать что-то новое.

Сейчас, когда благодаря последнему ПО и технике ди-джеинг значительно упростился, DVJing и VJing — это новый виток творческого самовыражения, позволяющий доставить удовольствие пришедшей в клуб публике через ещё один канал восприятия.

спасибо kay jay l.i.tee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что DVJ это более коммерческий и удобный "выездной" вариант VJ... Т.к. все готовится в студии, а потом, только своди... VJ все делает относительно конкретной ситуации в данный момент своего ощущения. За счет чего и оборудования по более и гламура по менее... )))

Однако, тут дело лично каждого. Возможно, кому-то удобнее одно или только другое. Может быть, кто-то практикует оба направления, исходя из ситуации...

А насчет Рок-музыки, не согласен, что это только DVJ тема... я вот не представляю себе, как можно приготовиться заранее к живому концерту??? дело даже не в том, что я, предположим, знаю материал... ОН БУДЕТ ДРУГИМ во время концерта! И то, что я-бы на готовил для DVJ-варианта, не прокатит. Т.к. очень редко я вижу группы, играющие как с пластинки... Да и не интересен такой концерт, когда все до бита точно и одинаково...

В любом случае, я за VJ! Ибо, считаю, что on-line творчество гораздо честнее по отношению к "полу фанере"... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что DVJ хорошо смотреть. Интересно. Дома, на диване, по телеку. Но в клубе, танцевать под него???

Да и зачем? Руни Джи, конечно, асс сведения, но ноги в пляс не просятся.

Что же касается ПОЛУФАНЕРЫ.... считаю сравнение некоректно. DJ музыку тоже на танцполе не пишет и даже не создает. Чего бы они там себе не думали)))) Сводит в один сет сделанные кем-то когда-то "консервы". Ну, кроме , скретча, пожалуй. Но я скретчинг в клубе слышал всего один раз. Минуты полторы. Поэтому, имхо, музыканты - отдельно, диджеи - отдельно. Своди, виджей, чо считаешь нужным. Это его личное дело. Главное, чтобы букинг был у него на год вперед расписан) Красивое слово - букинг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не сказано о проектах основанных на симбиозе vj и dvj.

>
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344">

http://www.youtube.com/watch?v=sl9VK7TbKcA&hl=ru&fs=1">http://www.youtube.com/watch?v=sl9VK7TbKcA&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344">

технически суть состоит в том, что перфоманс создаётся двумя людьми - dj и vj посредством dj vj и dvj технологий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут и не надо ничего говорить, я вот вижу все это заранее подготовленный материал DVJ

На счет второго видео уже спорно, несмотря на надпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что под Руни Джи в клубе не потанцевать — ещё как потанцевать. На Тюбике лежит промо. Обычная работа дивиджея — это три-пять минут шоу, тридцать минут игры клипами со сведением, потом опять три-пять минут шоу и так далее. Шоу призваны поразить публику и дать ей немного отдохнуть. Так же, как хип-хоп ди-джеи играют треки, потом делают скретч-шоу и дальше играют. Под скретч-шоу народ так же не особо танцует. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я решил попробовать и свой дивиджей проект дополнить виджеем. Уверен результат будет качественным. Во первых не будет необходимости абсолютно все треки прописывать видео материалом, а только изюм!

во вторых виджей будет знать репертуар, и совместно можно будет готовится под определенный стиль.

мне кажеться это идеальная схема для шоу. Заранее подготовить то,что невозможно успеть сделать в реальном времени. И при этом будет возможность менять динамику и вести отличный сет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за копипаст из другого топика, но тут этот пост тоже актуален:)

на мой взгляд действительно качественным может быть только совместное выступление дж(а лучще музыканта лайвовика) и виджея со своим видео. Это можно подготовить заранее во первых, а во вторых при грамотном сэтапе, можно очень гибко эту программу менять и импровизировать.

Подавлюящее большинство дивиджей выступлений, которые видел я, либо были абсолютно не интересны, а если интересны, то становилось ясно, что под талантливого музыканта-диджея, рисует видео и выстраивает сэтапы, команда виджеев-виджей, сам оставаясь как бы в тени. Как пример, Ричи Хоутин, он не дивиджей, но по моему его выступления куда круче люболго дивиджей-шоу, очень интересный симбиоз диджея и виджея. Если я не ошибаюсь его чуть ли не штатный виджей, некий Али. Каждый должен делать свою работу хорошо...а когда это не шибко интересная музыкальная подборка, на которую положено ходовое видео из футажей, видеоклипов+ иногда сделанное самостоятельно...но лучше бы и не делалось...и все это один человек...то как-бы а толку? Что написание музыки, что создание графики...не простой процесс...в котором совершенствоваться есть куда бесконечно...и гениев, которые бы самостоятельно на высоком уровне умели и то и другое...единицы...далеко не каждый дивиджей такой.

Вот что такое настоящий виджеинг http://sanchtv.com/

http://www.antivj.com/

По обоим линкам ищите и смотрите видео. На мой взгляд виджеи должны расти в эти стороны:)

И какой дивиджеинг с этим сравнится? Анрил знать и уметь и то и другое на хорошем уровне одному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно это всё... Но у меня например такой вопрос, а почему бы просто не взять и не объединить силы! Я как диджей давно уже состоялся! Мне стало просто не интересно играть музыку, мне стало нужно ещё одно измерение для передачи эмоций! Но о VJ я знаю слишком мало((( Мне очень интересно смотреть и читать этот форум, хочется как то себя развить в этом плане, но пока выходит туго... Как при запоре))) Если же кто то из вас захочет поделится опытом, информацией, или просто по сотрудничать, то я буду просто счастлив;) Кстати как диджей я играю Minimal, Minimal Techno. Это очень интересные стили для создания каких то визуальных образов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась фраза "плюс у них всё время футажи кончаются" biggrin.gif

В остальном могу сказать, что с DVJ не сталкивался и наверное не столкнусь, так как это на мой взгляд уходящее, куда проще нарезать видео и миксануть на компе, чем записывать клип, покупать карманы которые позволяют играть и музыку и видео ну и вообще это не логично, человек должен заниматься одним делом, а не распыляться на два дела сразу pardon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.