kjfdss

Вопрос владельцам MacBook Pro(видео выходы…)

Рекомендованные сообщения

А вот такой еще вопрос(наверняка дурацкий) меня волнует: на МакБук Про(Новом) только 2 USB входа, а мне я нужно подключить скажем: мышь, миди, внешнюю клаву и флешку. Одновременно естественно. =)

Я видел таки специальные USB разветвители, но насколько я понимаю они создают нагрузку на сам USB порт, замедляя работу, а ведь этого нельзя допустить.

Как такую проблему можно решить?

Мышь ,миди и клаву просто без проблем....Да и флэшку туда же можно, ено я бы на второй USB флэшку воткнул.... в МакBookPro есть такая чудная вещь как ExpressCard/34.... Есть контроллеры на этот порт в выходами на USB (аж по 4 штуки), FW400, FW800, SATA и e-SATA и тп.п.... Так что думаю что найдешь куда чего воткнуть));)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде нормально всё у маков с видео, даже более чем. у самого когда та ещё стааарый G3 был и тот и VGA имел и композитный выход.

Да и вообще, я сомневаюсь что вы всё в HDV имеете и если на большинство футажей 640 на 480 и рабочее разрешение софтины такое то спокойно можно юзать композитный или S-Video выход - разницы не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вроде нормально всё у маков с видео, даже более чем. у самого когда та ещё стааарый G3 был и тот и VGA имел и композитный выход.

Да и вообще, я сомневаюсь что вы всё в HDV имеете и если на большинство футажей 640 на 480 и рабочее разрешение софтины такое то спокойно можно юзать композитный или S-Video выход - разницы не заметите.

HD кста на ура идет на Pro))... я вроде про видео всё примерно так и сказал, единственное посоветовал челу, раз уж брать то брать покруче ноут... так сказать на вырост).... Поставил на Мак и винду недавно...)) необычно слышать виндовые звуки на Маке....,но летает....)

8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки еще раз: в магазинах есть переходники с Mini DisplayPort на VGA и DVI. Это верно.

Вроде бы ходят слухи, что скоро появятся переходники и на HDMI. Это правда?

Не совсем понял с подключением к S-Video? Объясните еще раз пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки еще раз: в магазинах есть переходники с Mini DisplayPort на VGA и DVI. Это верно.

Вроде бы ходят слухи, что скоро появятся переходники и на HDMI. Это правда?

Не совсем понял с подключением к S-Video? Объясните еще раз пожалуйста.

О боже...))) Переходник с miniDVI на VGA, DVI, S-Video и RCA (2 в одном) актуальны для MakBook.

А на MakBookPro не miniDVI, а полноценный DVI (29 контактов). Поэтому переходники для MakBookPro с DVI на VGA, S-Video+RCA (два в одном).Там всё просто. Прикручиваешь переходник одной стороной к MakBookPro, а на другой стороне переходника нужный тебе выход. Если уж и щас не понял, то могу выложить фотки этих переходников.

8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы ходят слухи, что скоро появятся переходники и на HDMI. Это правда?

DVI и HDMI электрически совместимы , так что через обычный переходник DVI-HDMI все должно работать. Единственное что с передачей звука по HDMI бывают проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки еще раз: в магазинах есть переходники с Mini DisplayPort на VGA и DVI. Это верно.

Вроде бы ходят слухи, что скоро появятся переходники и на HDMI. Это правда?

Не совсем понял с подключением к S-Video? Объясните еще раз пожалуйста.

О боже...))) Переходник с miniDVI на VGA, DVI, S-Video и RCA (2 в одном) актуальны для MakBook.

А на MakBookPro не miniDVI, а полноценный DVI (29 контактов). Поэтому переходники для MakBookPro с DVI на VGA, S-Video+RCA (два в одном).Там всё просто. Прикручиваешь переходник одной стороной к MakBookPro, а на другой стороне переходника нужный тебе выход. Если уж и щас не понял, то могу выложить фотки этих переходников.

8-)

Так, давайте по порядку: =)

На Новом МакБук Про - MiniDisplay Port, так? Это ведь не DVI и не miniDVI, правильно? Это такой отдельный выход который имеют только новые МакБук Про.

Т.е. мы имеем 2 прямых переходника(apple store us) : MiniDisplay Port <-> VGA и MiniDisplay Port <-> DVI(полноценный).

И соответственно имеем возможность подключить что-то, что работает через VGA или через DVI.

Правильно рассуждаю?

Далее не понятно... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки еще раз: в магазинах есть переходники с Mini DisplayPort на VGA и DVI. Это верно.

Вроде бы ходят слухи, что скоро появятся переходники и на HDMI. Это правда?

Не совсем понял с подключением к S-Video? Объясните еще раз пожалуйста.

О боже...))) Переходник с miniDVI на VGA, DVI, S-Video и RCA (2 в одном) актуальны для MakBook.

А на MakBookPro не miniDVI, а полноценный DVI (29 контактов). Поэтому переходники для MakBookPro с DVI на VGA, S-Video+RCA (два в одном).Там всё просто. Прикручиваешь переходник одной стороной к MakBookPro, а на другой стороне переходника нужный тебе выход. Если уж и щас не понял, то могу выложить фотки этих переходников.

8-)

Так, давайте по порядку: =)

На Новом МакБук Про - MiniDisplay Port, так? Это ведь не DVI и не miniDVI, правильно? Это такой отдельный выход который имеют только новые МакБук Про.

Т.е. мы имеем 2 прямых переходника(apple store us) : MiniDisplay Port <-> VGA и MiniDisplay Port <-> DVI(полноценный).

И соответственно имеем возможность подключить что-то, что работает через VGA или через DVI.

Правильно рассуждаю?

Далее не понятно... ((

Я не видел MiniDisplay Port... Но, поверь, если со всех МАКов были всевозможные видеовыходы, то и на этом будут 100%. Зайди в магазин где их продают и спроси , что идет в комплекте. Наверняка хотя бы один переходник есть. А еще переходник купишь (наверняка предмет вопроса будет стоить 700-800р)...

Далее не понятно... - Что именно не понятно? 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не видел MiniDisplay Port... Но, поверь, если со всех МАКов были всевозможные видеовыходы, то и на этом будут 100%. Зайди в магазин где их продают и спроси , что идет в комплекте. Наверняка хотя бы один переходник есть. А еще переходник купишь (наверняка предмет вопроса будет стоить 700-800р)...

Далее не понятно... - Что именно не понятно? 8-)

В магазине только 2 переходника для mini display port(официально было выпушено apple) это на VGA на DVI. По моему VGA идет в комплекте(но это уже не суть важно).

Не понятно как быть с другими выходами? Ждать выхода оффициальных переходников или есть способы подключить S-Video и HDMI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошке только DVI-D ( пользуй переходник с него на s-video или композит ) переходники подаются у официальных ресейлеров компании аппл =) цена в районе 1300 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!!! Хотел новую тему создать, а вопрос то уже стоит ребром!!

kjfdss респект за тему, у меня та же проблема.

Внимание! У меня и так мак, я в них не по наслышке разбираюсь. И к проэктору подключал и все такое...

Теперь вопрос:

features_io17_20090608.jpg

На фото изображен новый MacBook Pro 17", 7-й порт слева Mini DisplayPort (http://ru.wikipedia.org/wiki/DisplayPort) Это совершенно новая херь, не имеющая ничего общего ни с DVI, ни с miniDVI, ни с microDVI.

На оф сайте apple усть переходники:

Mini DisplayPort to VGA Adapter (http://store.apple.com/us/product/MB572Z/A...&mco=MjE0ODQ2NQ)

Mini DisplayPort to DVI Adapter (http://store.apple.com/us/product/MB570Z/A...&mco=MjE0ODQ0Mg)

И последний из низ - DVI-d, что совершенно не аналоговое и совершенно ни для чего не подходит. На нем пинов меньше. На сайте мат сплошной по этому поводу.

Про s-video вообще ни слова. А мне вот как раз s-video очень понадобилось.

Идея переходник VGA->S-video не работает, нашел такие топики:

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=178229

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2940

http://www.rom.by/forum/Perehodnik_VGA_--_S-VIDEO

Идеи по спайке и др предлагают, но в итоге все это не работает...

Что скажете? Как с новомодного Mini DisplayPort старенький s-video получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче фиг вам, а не s-video...

HT3407-1.png

Mini DisplayPort (video out) - Connect to an external display or projection system that uses a DVI or VGA connector.

You can purchase adapters for supported video formats.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам стандарт дисплей-порта подразумевает такую возможность(читаем про Bits 2:1) и я думаю что переходники будут.... но здесь во первых "мини" а во вторых первый блин...

решения

1. внешний конвертер

2. ждать

3. не покупать

DisplayPort does allow for analog signal conversion.

This:

Quote:

00005h DOWNSTREAMPORT_PRESENT

Bit 0 = DWN_STRM_PORT_PRESENT

Set to 1 when this device has downstream port(s)

This bit must be set to 1 only in a Branch Device.

Bits 2:1 = DWN_STRM_PORT_TYPE

Indicates the downstream port type of Downstream Port 0

00 = DisplayPort

01 = Analog VGA or analog video over DVI-I

10 = DVI or HDMI

11 = Others (This downstream port type will have no EDID in the Sink

Device: For example, composite video and Svideo ports)

A Branch Device must provide more detailed downstream enumeration data on

all of its downstream ports including Downstream Port 0 at address 00080h and

above.

For DPCD Ver.1.0

Bits7:3 = RESERVED. Read all 0’s.

For DPCD Ver.1.1

Bit3 = FORMAT_CONVERSION

0 = This Branch Device does not have a format conversion block

1 = This downstream port has a format conversion block

Note: Applicable to a Branch Device only.

Bits 7:4 = RESERVED. Read all 0’s.

Read Only

is from the address mapping from version 1.1a of the VESA DisplayPort standard (p.122).

I think it's very good news that Mini DispalyPort will be part of the standard. That means that 3rd party adapters will eventually fill our needs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я видел на днях на Савёловском рынке преобразователь HDMI to TV (вроде и S-Video и RCA там были) стоит 3000р... небольшая коробочка чуть болше пачки сигарет Данхил... Еще бы на вашем месте исследовал тему применения порта ExpressCard34 8-)

Спасибо за понимание, на Савелу зайду (а где там именно).

34 уже задействован под винт внешний. Не ну можно конечно к нему и Matrox MXO2, например, прикрутить, но это уже другие деньги. От 20 тыс руб уже много вариантов разного прикольного железа возникает, но хочется попроще...

И вообще блин EC34 только у 17-ек новах, а так хотелось 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На s-vidio и композит заказал конвертор с е-бэя. На первый раз заказал не дорогой вот этот:

http://cgi.ebay.com/PC-VGA-to-TV-RCA-S-Vid...93%3A2|294%3A50

HDMI - есть переходник от китайцев, тоже на е-бэи стоит 10-15 баксов. Уже есть - работает хорошо.

VGA и DVI-D - есть стандартные переходники.

Так что вроде все более-менее решилось.

Но все равно со стороны Apple не хорошо так делать. Ограничивать так сильно ноут с которого играют(играли?) очень многие VJ(на западе в основном)

Добавлено 08.28.2009 13:08:54:

Еще бы на вашем месте исследовал тему применения порта ExpressCard34

Есть интересные примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Из перехода когда выходишь в самом конце налево, попадаешь в длинный ряд (справа от ж.д. путей, начинается с мобильников) идешь вперед, и где то чуть дальше середины по левой стороне камерами наблюдения торгуют и всякой такой хренью пара павильонов, и в одном как раз преобразователь этот есть...

...А на счет "EC34 только у 17-ек новах", у меня 15" и есть EC34)...

Ага, спасибо. А вот у новых маков, только на 17-ке ES-34 оставили, а в 15-ках галимые SD Card слоты... странные тенденции у apple в последнее время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже активно задаюсь вопросом над покупкой мака.. спасибо - разобрался благодаря вам как подключить новые прошки к с-видео..

но вот вдруг задумался - а чем отличаются просто Macbook от Pro? К слову я смотрю в сторону 13 дюймовых и увидел следующее:

разница в процах - 2.4 и 2.53 (скорость шины одинаковая) , память - 2 и 4 (одинаковая скорость), видеокарты - одинаковые. Но при этом у обычного - отдельно аудио ин и аут, а у прошки - совмещённые - что лично для меня несколько критично, так-как собираюсь использовать и то и другое одновременно.

Ещё у обычного - стандартный разъём файрвайр. и минидивиай а не новомодный дисплей порт...

отговорите меня, бо чтот пока писал всё больше пришел к выводу что прошка мне не нужна ...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У про обычно процессоры мощнее. У про есть модели с 3.1 и более ГГц. Далее, кэш 2-го уровня у про - 6 Мб.

Видео карты у про 9400 и 9600.(у обычных только 9400 с 256 Мб).

И на 13" не особо удобно работать.

И если не ошибаюсь только у про есть FireWire 800...

Если ты будешь только играть с него, может и хватит. Если еще и готовить видео(например в FCS, AE...) то будет тяжелее.

Если есть деньги на Про - бери про, без вопросав. Но если нет(или не охота стольео отдавать), то за те деньги что стоит обычный МакБук(порядка 50-60 тысяч в нормальной конфигурации) лучше купить просто РС Бук, который будет хорош по мощности(если очень захочешь сможешь сделать из него Хакинтош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошки по мощнее будут, как уже заметил kjfdss,

единственное, что подкупает в macbook - это mini dvi. Уже 3-й день ломаю голову с этими буками... доблестные эпловцы убрали из последних моделей все ништяки... вот я и думаю, может предпоследнюю 15-ку взять, там и EC-34 есть, и kramer или canopus как переходник на s-video...

или 17-ку и недорогой переходник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том и суть, что я хочу взять именно 13ку, а там самые мощные процы по мощности отличаются на 133 мегагерц. и видеокарты одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в том и суть, что я хочу взять именно 13ку, а там самые мощные процы по мощности отличаются на 133 мегагерц. и видеокарты одинаковые.

Ну если так уверен то бери. Хотя имхо вообще продукция Apple не стоит своих денег.

Если грамотно подойти к вопросу то за те деньги что стоит макбук(тем более про) можно собрать неплохой ВЖ набор для начала: ноут, внешний хард, контроллер, конверторы и разные прееходники с кабелями. А если сильно заморочиться то можно и проектор не дорогой найти. :D

Так что думай сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В) ого.. мучает меня вопрос как подключить mackbook (не про) к edirol v4? есть miniDVI порт.. есть переходник miniDVI to DVI (заметила в нём странность: дырка для плоского штыречка не ко всем папам подходет. узенькая В(( )

Вариант еще приобрести DVI to s-video, но встает вопрос: не потеряется ли качетво видео при таких гирляндах? Любой ли DVI to s-video будет работать? или надо его как-то специально подбирать?

+ DVI to S-video найти не могу.. может ту же историю можно сделать так: miniDVI to VGA + VGA to s-video ?

Посоветуте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В) ого.. мучает меня вопрос как подключить mackbook (не про) к edirol v4? есть miniDVI порт.. есть переходник miniDVI to DVI (заметила в нём странность: дырка для плоского штыречка не ко всем папам подходет. узенькая В(( )

Вариант еще приобрести DVI to s-video, но встает вопрос: не потеряется ли качетво видео при таких гирляндах? Любой ли DVI to s-video будет работать? или надо его как-то специально подбирать?

+ DVI to S-video найти не могу.. может ту же историю можно сделать так: miniDVI to VGA + VGA to s-video ?

Посоветуте...

3c321175-8a60-440c-9427-843e20abe477.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.