kjfdss

Управление с контроллера (Resolume 3)

Рекомендованные сообщения

Принес на время погонять контроллер Korg NanoKontrol. С контроллерами до этого дел не имел, поэтому очень прошу за несообразительность ногами не пинать.

Есть два клипа: клип А и клип В.

Есть один поворотный регулятор с упорами(0-127). Регулятор назначен на управление эффектами клипов в режиме Application MIDI Map.

Выбираю клип А и выкручиваю регулятор на максимум, соответственно изменяя значение параметра этого клипа(ну скажем значение какого-нибудь эффекта).

Переключаюсь на клип В (выбираю его). Значение некоторого эффекта клипа В (управляемого тем же регулятором) стоит на момент переключения на 0. Если я стану крутить регулятор(а мне это и нужно сделать!) то произойдет скачок значений с 127 (физическое положение регулятора) и ~0 (программное значение эффекта клипа В). Это и понятно ведь физическое положение поворотного регулятора на максимуме, программе же значение эффекта на минимуме.

Как решать не знаю, но вижу 3 выхода:

1. Назначать каждый регулятор на изменение определенного значение только одного клипа (но тогда не хватит регуляторов!)

2. Заиметь контроллер с безупорными поворотными регуляторами(у них, я так поминаю, скачки исключены?)

3. Биндить эффекты и проч на регуляторы и фейдеры в реал тайме(на лету) для клипов которые нужны/будут нужны.(но это ведь пи$#%ц...)

Как вы организуете свое управление Резой 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этого никуда не уйдешь - безупорные поворотные регуляторы нерационально дорогие для решения этой проблемы.

Я привык, работаю со светом - на световых пультах такаяже история с фейдерами. Делаю это быстро, заранее зная положение регулятора-параметр. Также на контроллерах/в программах есть задержка от того момента как ты начинаешь крутить регулятор, то момента, когда он начинает менять регулируемый параметр. Получается практически мгновенно (дискретно) В итоге зритель(!) (вж инсталляциия - не фильм) ничего не замечает.

Мораль:

Крути крутилки быстро и по теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Купить моторизированный контроллер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня безупорные на контроллере и то же самое. Реса не возвращает в контроллер текущее значение (не понимаю почему). А назначать регулятор нужно не на клип, а на слой, тогда будет задействовано количество регуляторов равное количеству слоёв (не думаю, что кто-то использует больше 4-5 слоёв). При этом нужно исполь зовать только контроллер и тогда значение параметра будет всегда совпадать со значением MIDI в контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня безупорные на контроллере и то же самое.

Странно, я думал как раз безупорные регуляторы решают это проблему(ну если логически мыслить)

А назначать регулятор нужно не на клип, а на слой, тогда будет задействовано количество регуляторов равное количеству слоёв (не думаю, что кто-то использует больше 4-5 слоёв).

Да я так и делаю. По 3 регуоятора на слой(я обычно 3 слоя использую).

При этом нужно исполь зовать только контроллер и тогда значение параметра будет всегда совпадать со значением MIDI в контроллере.

Не совсем понял что ты имеешь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня безупорные на контроллере и то же самое.

Странно, я думал как раз безупорные регуляторы решают это проблему(ну если логически мыслить)

А назначать регулятор нужно не на клип, а на слой, тогда будет задействовано количество регуляторов равное количеству слоёв (не думаю, что кто-то использует больше 4-5 слоёв).

Да я так и делаю. По 3 регуоятора на слой(я обычно 3 слоя использую).

При этом нужно исполь зовать только контроллер и тогда значение параметра будет всегда совпадать со значением MIDI в контроллере.

Не совсем понял что ты имеешь в виду.

Если ты убрал контроллером значение в нуль, а потом мышкой поднял его в интерфейсе на максимум, то ели ты снова покрутишь регулятором, значение вернётся на нуль (т.к. как я уже говорил res не возвращает текущее значение MIDI (как делает Ableton наример). Поэтому крутить только контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раз подняли тему, bcr2000 в этом отношении шоколад! Кроссфейда только нехватает.

Можно по подробнее? из-за чего у bcr2000 нет описанной выше проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него без упорные крутилки, но я вот попробовал сделать точно так как в описанной ситуации и у меня на модуле и с bcr2000 тож самое, я просто разные ручки на разные параметры всегда назначал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у него без упорные крутилки, но я вот попробовал сделать точно так как в описанной ситуации и у меня на модуле и с bcr2000 тож самое, я просто разные ручки на разные параметры всегда назначал.

Я тоже так делаю.

Тебе проще у bcr2000 ручек довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раз подняли тему, bcr2000 в этом отношении шоколад! Кроссфейда только нехватает.

Да он (кроссфейдер) по дурацки в ресе устроен. Невозможно настроить кривые по которым происходит переход от а к б ((( Поэтому не пользую. А если хотите кроссфейдер, то нужно к bcr докупить bcf. И количество кнопачек увеличится, а то их всего 16 ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе вот такую приблуду буду заказывать для резы! 58a06c754fc3cee17bb05c80ca232bad.jpg

+ мои нано пад и нано кей, будет неплохой сетап. А пока миксовал на BCD3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда можно использовать Edirol V8 как контроллер. Причем в самом V8 настроек связанных с MIDI просто тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите идею!!! есть проэкт, собран на 36 столбцов, по 3-4 леера на столбец (column) как назначить контролер чтоб, с одной кнопки реза проигровала следующий столбец, затем следующий ит.д.заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли выставить длительность одинаковой у футажей одного из столбцов? Или длинна разная везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с длиной нет никакой проблеммы,задача в том чтоб столбцы менялись по нажатию "ОДНОЙ" кнопки, а-то пока получается ,что на каждый столбец нужна своя кнопка на контролере :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. контролер lpd8 если это имеет значение :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее все по одной кнопке не получится. Посомтрел настройки - не нашел ничего такого. А если в каждом из столбцов в каждом слое будет одинаковое время проигрывания то можно вообще будет не нажимать ничего. Автоматом будет переключатся на другой столбец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, автоматом не годится, это театр, пробовал через layer router, тоже не то :-( знаю что внутри лэера можно переедвигаться стрелками, но это то-же не помогает, нет ли в резе опции привязки к гавной ячейки(по типу того как это сделано в АЕ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант попробуйте "причесать контент"(объеденить) если он у вас идет линейно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал что есть прога которая позволяет в resolume4 скакать по columnам! не подскажите назватие :i_am_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.