Godzil

Вопрос к тем к работал с LED-овыми экранами.

Рекомендованные сообщения

Предложили поработать на опене с экраном, который орги берут на прокат. А я про LEDы имею очень отдаленное представление. Что нужно что бы к нему подключиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложили поработать на опене с экраном, который орги берут на прокат. А я про LEDы имею очень отдаленное представление. Что нужно что бы к нему подключиться?

это такой же видео экран как и плазменный или еще какой, по сути.... а технически все почти также, только роль пикселей выполняют светодиоды....они достаточно ярки и позволяют видеть их свет с большего расстояния и они не бликуют,+ расстояние между светодиодами бывает разным, это влияет на дальность расположение такого экрана... каждый пиксель -это три светодиода в одном корпусе каждый своего цвета (RGB), регулируя интенсивность свечения каждого из них специальным драйвером происходит смешение и в итоге этот пиксель имеет определенный цвет и оттенок... всеми драйверами этих светодиодов управляем матрица, ну и т.д. Смысл в том что это тот же телевизор или монитор) имеющий те же входы... далее зависит от модели... вот глянь например http://www.led-world.ru/sale_diod/specs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного так и не так. устройство светодиодного экрана я не буду объяснять. сам сигнал к светодиодному экрану идет по витой паре, через специальную плату, входа у платы 2, один для управления(через спец провод подключаемый к ком порту, второй DVI-D, цифровой тобишь). обычно эта плата ставиться в компьютер который и становиться звеном соединяющим внешние источники и сам экран и упровляющим яркостью контрастностью. само подключение к компьютеру происходит через обыкновенный тв тюнеркарта видеозахвата(у программы которая идет с экраном, есть недостаток, она не устраняет черезстрочную развертку, LedStudio вроде).

сам экран берет только чать подоваемого изображения из левого верхнего угла. то есть если вы решите подавать изображение напрямую через DVI то будет необходимо его масштабировать под расширение экрана. обычно же все таки делают через тв тюнер и с помощью LEDstudio или же просто переноски окна тв тюнера масштабирут под разширение экрана.

если же вы захотите подавать картинку через VGA то возникнут проблемы, так как необходи будет переобразователь в S-video либо в композит.

через переходник с VGA на DVI, плата не опознает аналоговый сигнал VGA.

добавлю, что посторайтесь сесть на одну фазу с компьютером передающим сигнал на экран и со звукачами, или же развяжитесь со звуком через дибоксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, картина проясняется.

обычно же все таки делают через тв тюнер и с помощью LEDstudio или же просто переноски окна тв тюнера масштабирут под разширение экрана.

Я обычно с этим работаю - http://cgi.ebay.com/PC-VGA-to-TV-Video-NTS...#ht_1666wt_1166Подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавай по композиту- с ним проблем не будет. Перед выездом обязательно созвонись с арендниками на предмет подключения и всяких технических вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы, картина проясняется.
обычно же все таки делают через тв тюнер и с помощью LEDstudio или же просто переноски окна тв тюнера масштабирут под разширение экрана.

Я обычно с этим работаю - http://cgi.ebay.com/PC-VGA-to-TV-Video-NTS...#ht_1666wt_1166Подойдет?

да подойдет, если они принимают через карту видеозахвата(S-video или композит входа на картах видеозахвата в 99% случаях имеется)

Отдавай по композиту- с ним проблем не будет. Перед выездом обязательно созвонись с арендниками на предмет подключения и всяких технических вопросов.

по качеству картинки мне больше нравиться S-Video. когда будешь созваниваться узнай растояние между местом твоей работы и компьтером от экрана, узнай предоставят ли теб провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И готовь футажи, не требующие большой чёткости. Разрешение у таких экранов обычно очень маленькое. У нас на позапрошлой неделе работал экран 6 на 8 метров и имеющий разрешение 120 на 180 точек !!!!!!!!!!!! Плюс у таких экранов часто есть проблема с правильной цветопередачей. А ещё следи за яркостью - эти экраны могут забивать свет и делать на танцполе слишком светло (используй по большей части что-нибудь тёмное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
следи за яркостью - эти экраны могут забивать свет и делать на танцполе слишком светло (используй по большей части что-нибудь тёмное).

Вот он! Самый дельный и самый нужный совет! Некоторые диодники светят похлеще заливных и это очень плохо, особенно если площадка не битком.

Всё остальное - сроду не угадашешь, всё у каждого своё - витая пара, компонент, VGA, композит. Единственное, что точно - как уже говорили - у экрана будет свой блок управления (комп), а уж там смотря что за плата ввода стоит. У меня в диодник могут приходить Fire-Wire, S-Video, BNC, RCA. При желании можно завести VGA и витую пару, но это практически никогда не требудется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня светодиодка 7,2 х 4,8 метра, пиксель 37,5 мм. Самая частая просьба оргов и световиков-уменьшить яркость. Работаю на 25% от максимума. Если на 100% яркости залить весь экран белым цветом-силовому хана, жрёт около 20 киловатт! Ну и очень актуально-крупные объекты, футажи без мелких деталей, лица крупняком, надписи в движении во весь экран. А то сегодня работал с ним, приносят видос, а там буквы размером с кассету VHS . Пришлось послать, предупреждал ведь не мельчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a08b8f46a289.jpg

Вот мой экранчик. Здесь он 7,2 х 3,6 метра собран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня светодиодка 7,2 х 4,8 метра, пиксель 37,5 мм. Самая частая просьба оргов и световиков-уменьшить яркость. Работаю на 25% от максимума. Если на 100% яркости залить весь экран белым цветом-силовому хана, жрёт около 20 киловатт! Ну и очень актуально-крупные объекты, футажи без мелких деталей, лица крупняком, надписи в движении во весь экран. А то сегодня работал с ним, приносят видос, а там буквы размером с кассету VHS . Пришлось послать, предупреждал ведь не мельчить.

с таким то шагом естественно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня светодиодка 7,2 х 4,8 метра, пиксель 37,5 мм.

А как вообще с таким экранчегом много хлопот? Перевозки в обычной машине? Установка много времени берет? Ремонты всякие, замена диодов - часто? дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИФИГА у него проводов!!!!! Это же стационарный экран? Я постоянно работаю в одном клубе, у них примерно так же, я устал это всё коммутировать. Мой экран собирается из сегментов 1.2 на 0.6 метра. Каждый весит 6 кг. Он полностью аутдорный, сегменты соединяются двумя проводами сигнал и питание, защита от дурака, по-другому не прикрутишь. При наличии нормального приводного штанкета весь экран 3 человека собирают за полтора часа. Он у меня с августа 2008 года. Бывает иногда вылетает какой-нибудь контролер, вся панель тухнет (все сегменты за сдохшим). Всегда с собой запас 3-4 панели. Транспортируется в кейсах по 12 сегментов. Один кейс весит 100 кг. Вот фото одного из сегментов с сайта производителя

12c6f98fd86d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИФИГА у него проводов!!!!! Это же стационарный экран? Я постоянно работаю в одном клубе, у них примерно так же, я устал это всё коммутировать. Мой экран собирается из сегментов 1.2 на 0.6 метра. Каждый весит 6 кг. Он полностью аутдорный, сегменты соединяются двумя проводами сигнал и питание, защита от дурака, по-другому не прикрутишь. При наличии нормального приводного штанкета весь экран 3 человека собирают за полтора часа. Он у меня с августа 2008 года. Бывает иногда вылетает какой-нибудь контролер, вся панель тухнет (все сегменты за сдохшим). Всегда с собой запас 3-4 панели. Транспортируется в кейсах по 12 сегментов. Один кейс весит 100 кг. Вот фото одного из сегментов с сайта производителя

Само собой разного формата, разного качества и для разных целей телевизоры. Вот тока собираете вы чё то пипец как медленно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тормозим по-тихой8-) Для подвешивания экрана нужна ферма, к ней вертикально крепятся тросы и при креплении панелей к тросам возникает затуп, там специальные крепёжные скобы, их без такой-то матери сразу не вставишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот наш. В сборке 6x8 метров. Так интересней

6178855a445a.jpg

смотрю у вас основные направляющие далеко от экрана вынесены назад(вертикальные трубы, от которых укосины к экрану), как избавляетесь от наклона экрана лицом вниз?(с такого растояния градусов 10 не меньше). или он у вас на пол ставиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот наш. В сборке 6x8 метров. Так интересней

6178855a445a.jpg

смотрю у вас основные направляющие далеко от экрана вынесены назад(вертикальные трубы, от которых укосины к экрану), как избавляетесь от наклона экрана лицом вниз?(с такого растояния градусов 10 не меньше). или он у вас на пол ставиться?

Он любом случае фиксируется сверху, т.е. по сути висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DP ужас...ктот там писал что по витой паре...да много видов управлением экранов..и много примочек..наша компании (XXXXXXXXXXXXX ) может принимать любой сигнал...даже HDMI и использует много видов на аренде...и может предложить разные варианты продаж..и ктот писал что 3диода дают один пиксель.. это RGB..а в основном только SMD идут RGB,а LED обычно 2RGB...хехе...SMD шаг 4мм рулит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DP ужас...ктот там писал что по витой паре...да много видов управлением экранов..и много примочек..наша компании (XXXXXXXXXXXXX ) может принимать любой сигнал...даже HDMI и использует много видов на аренде...и может предложить разные варианты продаж..и ктот писал что 3диода дают один пиксель.. это RGB..а в основном только SMD идут RGB,а LED обычно 2RGB...хехе...SMD шаг 4мм рулит)

Либо это краткое содержание какого то развёрнутого текста, либо какая то шифровка. Расставьте хотя бы знаки препинания чтоли, а то я не понимаю мне радоваться или огорчаться тому что мой ник стоит в начале этого эпоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне стыдно за Минск ))) ахахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложили поработать на опене с экраном, который орги берут на прокат. А я про LEDы имею очень отдаленное представление. Что нужно что бы к нему подключиться?

руки,голову и один техник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Tankin Спасибо за исчерпывающий ответ. Хорошо, что не только ты отозвался.

По ходу, за LEDы залупили такую цену, что я очень удачно посветил проектором вместо этого :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто чем пользуется помимо LEDStudio ? А то нам тут вручили экран и сказали мол он теперь ваш возитесь с ним как хотите! Подключить-то он был подключен, но шеф сказал что там есть виртуальное разрешение и нам его надо включить (потому как экран как-то поганенько показывал), ну мы как умные маши скачали новую версию ЛЕД Студио переустановили её а че делать дальше хз!!! В той версии которую мы замочили 9.12 кажецо нет поддержки "linsn" и сопсна поентому настройки посмотреть не получилось, а теперь уже поздно. Вот второй день воюем(((

Вот я и спрашиваю может у кого есть другой софт для работы с LED экранами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.