ZLO

25.08.09 -Дворец искусств - ДАХ-9 Международный фестиваль искусств

Рекомендованные сообщения

ДАХ-9

Международный фестиваль искусств

Дворец искусств

С 25 августа по 20 сентября

20090715-133536-517.jpg

25 августа 2009 года в Республиканской художественной галерее «ПАЛАЦ МАСТАЦТВА» (ул. Козлова, 3) пройдет Международный фестиваль искусств «ДАХ-9».

На протяжении шести недель на территории крупнейшей выставочной площадки Минска под одной крышей (а именно так переводится с белорусского, украинского и немецкого языков слово «ДАХ») в тесном соседстве будут сосуществовать живопись и скульптура, фотография и перформанс, литература и музыка, театральное искусство и кино, стрит- и видео-арт.

В рамках фестиваля, позиционирующего себя как платформу для развития творческого диалога между белорусскими и иностранными артистами, работающими на пересечении различных видов искусства, будут представлены персональные и групповые проекты известных и начинающих белорусских авторов, а также работы их коллег из Германии, Норвегии, Италии, Польши, Украины, России, Голландии, Японии, США и Израиля.

В постоянной экспозиции на время проведения фестиваля будет представлен масштабный арт-проект «Ахвяры Мастацтва» ...

Еженедельная смена экспозиции пластических искусств (живопись, фотография, скульптура), наряду с ежедневным проведением концертов, спектаклей, поэтических выступлений, видео-показов, перфомансов, лекций, семинаров, мастер-классов и других мероприятий, позволит познакомить зрителей с творчеством большого количества художников, работающих в различных жанрах, направлениях и стилях, а также поможет создать под общей крышей «ДАХа» динамичную среду, без которой невозможно существование фестиваля как такового, по сути представляющего собой не только место встречи и знакомства зрителя с артистом, но и лабораторию продуктивного творческого взаимодействия между всеми участниками фестиваля. Подтверждением результативности подобного сотрудничества станет ряд совместных междисциплинарных проектов, которые будут созданы и продемонстрированы во время проведения фестиваля. Следует отметить также, что часть арт-проектов будет создана непосредственно для фестиваля «ДАХ-9» и представлена здесь впервые.

Фестиваль проводится при поддержке Белорусского Союза Художников и берлинского художественного центра Тахелес.

Инициаторы и координаторы фестиваля - Дмитрий Юркевич (Митрич) и Алесь Родин (Дзю;+375336303101).

Музыкальная составляющая фестиваля:

"концерты" с участием следующих и многих других "артистов":

Князь Мышкин, Мобильный Цирк, Джамбибум, Гаротница, Рациональная Диета, Сергей Пукст, Плато, СолнцеЦветы, Кудмень, Гурзуф, Buben, Roomdark, Spit It Out, Tolstou, Fratres, Nadin Katrin, Rosalia, Organism, Los Chikanos, The Winter war In Tibet...

в рамках Даха свои мероприятия представит IN-Touch - суполка музыкальных промоутэров, ди-джеев, музыкантов, журналистов от культуры, мультимедийных художников и перформеров из Минска.

Перформерская начинка:

ДСП ды Х "Механеры Культуры", "Театр Психической Неуравновешенности", "Спецбригада", Мередис Надлер (США), Юрий Борисевич, Дмитрий Тарасов...

Театралы:

пластический театр "Inzest", "Кабаре Матильды Шторр (кабаре,собственно), театр "ЦУД", "Свободный Театр" (г.Брест, не путать с минским) и др.

Литературные дела:

издательство "Голиафы" проведет несколько вечеров-презентаций новых книг и литературный СЛЭМ, альманах "Монолог", Шумовая поэзия от IN-Touch ипр.

Свои арт-проекты представит Галерея "Брама" Ларисы Финкельштейн.

_____________________________________________________________________________________________

25 августа (в день моего рождения :( ) мы с JOYYY`ем впервые представили в Минске технологию видео мапинга.

Люди стояли и смотрели как завороженные )) один дядька в возрасте подошел и начал спрашивать как это сделано. Он думал что кубы подсвечиваются изнутри )))

как всегда были траблы организационные.

чуть позже выложу видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. С прошедшим тебя еще раз :drinks:

Как делали мэпинг? выкладывай фотки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траблы были следующие:

есть всегда в таких (гос.) заведениях бабульки- вахтерши. Они считают себя самым важным деятелем мероприятия )) так вот.. изначально зал был погружен в темноту как только можно в 17,00 дня. (черный целофан на окнах. свет выключен) во время выступления эта бабуля несколько раз включала свет, щелкая наугад рубильники в распредщитке. Дощелкалась - аж 3 раза обесточивала полностью питание (бедный проектор, как он это выдержал?). т.к пульта небыло к нему - приходилось лазить на стемянке к нему и включать вручную, кажды раз надеясь чтобы он включился после таких перепадов с нагретой лампой ))) Крепеление к потолку было сделано JOYYY`ем, но т.к из-за невозможности его намертво туда прикрепить, каждый раз при включении проектора его положение слегка смещалось, а это для мапинга смерть ))) выравнивали как могли, это при посетителях. ))) были индивидуумы которые ставили пиво и пытались присесть, подвигая кубы к себе - тоже СМЕРТЬ )))

за день до открытия мы раставили фигуры. отстроили проектор. настролили все. Днем след. дня узнаем что (*плохие ребята) работяги растаскали кубы как ненужный реквизит. хотя на них висела бумага "НЕ ТРОГАТЬ ФИГУРЫ!!" Эти албанцы наверно не понимают по русски ))

так что на всевозможных фестивалях - выставках готовтесь к "приключениям". Албанцев везде хватает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а де размещали проектор сверху?

С какого софта работали?

Лайв? заготовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проектор крепили к потолку (при чем что было то и полюбила (с) апина - Toshiba MT400). это был лайв (с подготовленными футажами). из за постоянно возникающих вопросов толком не удалось в полной мере сделать то что хотелось.

на закрытие фестиваля думаю будет все отлично. Организаторы учтут многие "приколы" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.