Relax

Нужен программный микшерный пульт, почти подходит Arkaos, но есть проб

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Стоит задача настроить что-то типа программного видео микшерного пульта, обрисую подробней:

Есть две видеокамеры подключенные к компютеру через fireware, с них идет прямое вещание, я с помощью Arkaos захватываю его. Дальше я в Arkaos добавляю заготовленные видео заставки. Теперь я могу переключаться когда мне нужно между камерами или включать ту или иную заставку с файла.

Вроде все отлично, но есть пару проблем:

1. мне нужно видеть не только результирующее видео, но и то что вещают камеры, чтобы я мог оценить момент когда нужно переключится

2. В Arkaos можно забиндить клавишу на исчезновение определенной камеры(transparent), а мне нужно забиндит на клавишу плавное затемнение камеры с определенной скоростью, такое можно сделать?

3. самое главное. Результирующее видео выводится на второй монитор, а мне нужно передавать это видео дальше на кодировщик, который будет в реальном времени кодировать мне видео нужным кодеком и в нужном битрейде. Но как передать видео, которые выходит с Arkaos на кодировщик? Было бы не плохо если бы можно было создать какое-то виртуальное устройство(типа камеры) на которое Arkaos транслировала результирующий видео поток, а кодировщик уже с этого устройства принимал видео и обрабатывал его.

Собственно как мне решить эти проблемы(особенно третью), может есть более подходящий программный инструментарий для этих задач?

Посоветуйте, любая помощь будет полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

а. Купите микшер эдирол v4

б. Поставте Резолум, и настройке режим квадро (отображение 3 каналов+4тй результирующий)

2. Каос не юзаю. Можно сделать в резе

3. А зачем его кодировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.

а. Купите микшер эдирол v4

б. Поставте Резолум, и настройке режим квадро (отображение 3 каналов+4тй результирующий)

2. Каос не юзаю. Можно сделать в резе

а резолум имеет такие же возможности как и каос и так же удлбен? (я просто юзал резолум 2, он мне вооще не понравился)

3. А зачем его кодировать?

дальше это видео будет раздаваться через интернет и вещаться по протоколу RTMP (через флэш), вот и нужно кодировать с небольшим битрейдом и выбрать правельный кодек чтобы обеспечить нормальную пропускную способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю что кодирует в реальном времени. Возможно какое нить железо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кодировать видео и отдавать в инет будет тот же комп,на котором стоит аркаос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю что кодирует в реальном времени. Возможно какое нить железо!

с кодированием вроде как проще, можно например через VLC (videolan.org), он кодирует в реально времени и может отдавать видео по разным протоколам (RTP, HTTP, MMS). Главное как ему дать уже смикшированный сигнал, который он должен кодировать.

кодировать видео и отдавать в инет будет тот же комп,на котором стоит аркаос?

в идеале это должен быть тот же компьютер (чтобы сделать что-то типа мини ПТС), но если ресурсов компютера будет нехватать для микширования и кодирования (надо потестить), то кодировать будет другой комп, на котором тогда, скорее всего будет стоять линуксовый сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю что кодирует в реальном времени. Возможно какое нить железо!

с кодированием вроде как проще, можно например через VLC (videolan.org), он кодирует в реально времени и может отдавать видео по разным протоколам (RTP, HTTP, MMS). Главное как ему дать уже смикшированный сигнал, который он должен кодировать.

кодировать видео и отдавать в инет будет тот же комп,на котором стоит аркаос?

в идеале это должен быть тот же компьютер (чтобы сделать что-то типа мини ПТС), но если ресурсов компютера будет нехватать для микширования и кодирования (надо потестить), то кодировать будет другой комп, на котором тогда, скорее всего будет стоять линуксовый сервер.

.... если тот же комп,то просто захват назначить с выхода аркаоса на вход той проги, что берет видео и отдает в инет... или отдавать видео на другой комп в ту прогу что будет захватывать и отдавать в инет видео....так невозможно сказать что именно надо нажать, видеть надо (касательно варианта "все на одном компе")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Relax, почитай для интереса, судя по всему, тебе нужно нечто подобное http://rus.625-net.ru/625/2001/06/r8.htm

Правда, похоже это уже снято с производства...

PS Вопросик, почему сигнал должен приходить именно по FW? Просто я себе с трудом представляю комп, который в реальном времени будет обрабатывать несколько DV потоков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатное решение под виндовс

программная матрица

Hmelyoff Labs

General information about product

VH Screen Capture Driver filter Version 2.2.8

Copyright © 2004 by Hmelyoff Labs

mailto: info@hmelyoff.com

Web page: http://www.hmelyoff.com

"VH Screen Capture Driver" is a DirectShow filter, which emulate Video Capture card and captures screen activity.

The filter can be used with any DirectShow-based application (which you like) as capture source. The list of recommended software programs for the filter could be found here

When you select the "VH Screen Capture Driver" as your Video Capture card you are able to configure it's properties via control panel.

The procedure to call control panel in your Video Capture Program is performed pressing somewhere filter's proterty page.

Examples

iuVCR

http://www.iulabs.com/iuvcr/index.shtml

Select Video tab

Device Settings -> Configure

AMCap (sample from DirectX SDK)

http://www.hmelyoff.com/AMCap.zip

Menu select

Options -> Video Capture Filter

Video Ghost

http://mipagina.cantv.net/mmiranda/

Right click screen select

"Device Setting" select "Common Properties" the dialog which allows to set the filter properties wil apear.

The description of the VH Screen Capture Driver dialog.

The dialog has three tabs - Capture Setting and About

Capture Tab allows to set up the area to capture

the dialog allows - to set the area selecting by

- finder tool (screen shot) - drag finder to the desired screen to capture

- setting region tool (screen shot) - press Region and drag the cross pressing twice to select area.

- manually entering screen coords of captured area in pixels into respective edit fields (screen shot)

you can chose to track motion of either window (the tool will dynamically adjust screen coords according to the position of the screen) or screen

Setting tab allows you to set desired frame rate and if you wish to alignt unaligned to 4 (which width or height is not divided by 4) window or you would prefer to fill additional pixels with selected color.

About dialog provides info on developer and also useful links ( be shure to allow your firewall to connect to internet from the utility)

System requirements:

- Microsoft Windows 98 (or later), Windows 2000 (or later)

- DirectX 8 (or later)

- Pentium II-compatible, AMD-compatible, 600MHz or better CPU

- 32 Mb of RAM

- 2 Mb of HDD free space for installation

Installation

- Run SETUP.EXE and follow the instructions.

Uninstallation

- Use the Windows control panel's 'Add/Remove program' feature.

Our contacts

Web page : http://www.hmelyoff.com

Support : support@hmelyoff.com

Sales : sales@hmelyoff.com

Other mail : info@hmelyoff.com

Copyright © 2004 by Hmelyoff Labs (www.hmelyoff.com)

Я не рекомендую вам использовать для подбных задач виджейское по - оно немного не под это заточено очень мальенькая надёжность

Платное решение для мака - по каталист + 2 карточки видеозахвата. 2000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что-то не получается срастить ее с shockwave flash плагинами для трансляции на yatv.ru/ трансляции на rutube - без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прога от Hmelyoff Labs вроде и переключает камеры, и логотип наложить можно, и на файл переключится можно и что самое главное она создала свое устройство и я могу с него считать поток уже другой программой!! Но интерфейс убогий до ужаса, опять таки, нет возможности видеть все камеры отдель, и выходное видео отдельно, переключаться между камеры можно только по затуханию, нельзя сделать быстрое переключение, пустить нормально титры, тоже толком не вышло. Но да, ее поток она шлет на виртуальное устройство, вот если бы так умела Arkaos, или другая прога для VJ-инга, вообще цены не было бы. Какие есть еще предложения.... пока я вижу только, дописывать программу Hmelyoff Labs, она вроде как в исходниках... но это очень муторошный путь, и есть сроки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привем эта Hmelyoff Labs, не поддерживает бинд клавиш, для переключения камер, и еще, если мне нужно добавить логотип, я могу добавить BMP, который без полупрозрачностей... нельзя, к сожалению, добавить PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант, но он немного туповат:

Если все переключения между камерами, файлами-заставками, запуском бегущих строк делать например в Arkaos (там все более менее удобно), поидеи второй монитор который будет выводить уже готовое видео токже можно выводить через s-video на видео карте, в этом же компьютере стоит карта захвата видео,которая захватывает видео с s-video, ну а дальше все просто, я с в кодировщике беру сигнал с карты захвата и уже кодирую. Как вам такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь значимый вопрос: вот сформировали мы видео этой программой, поступает оно как бы из некотого устройства видеозахвата. КАК его теперь вывести на полный воторй экран? Реза или аркаос для этой темы не катит: уж слишком тяжёл чтоб для такой мелочи использовать.

Подскажите прогу которая просто разворачивается на полный экран и показывает изображение с определённой карты видеозахвата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

Стоит задача настроить что-то типа программного видео микшерного пульта, обрисую подробней:

Есть две видеокамеры подключенные к компютеру через fireware, с них идет прямое вещание, я с помощью Arkaos захватываю его. Дальше я в Arkaos добавляю заготовленные видео заставки. Теперь я могу переключаться когда мне нужно между камерами или включать ту или иную заставку с файла.

Вроде все отлично, но есть пару проблем:

1. мне нужно видеть не только результирующее видео, но и то что вещают камеры, чтобы я мог оценить момент когда нужно переключится

2. В Arkaos можно забиндить клавишу на исчезновение определенной камеры(transparent), а мне нужно забиндит на клавишу плавное затемнение камеры с определенной скоростью, такое можно сделать?

3. самое главное. Результирующее видео выводится на второй монитор, а мне нужно передавать это видео дальше на кодировщик, который будет в реальном времени кодировать мне видео нужным кодеком и в нужном битрейде. Но как передать видео, которые выходит с Arkaos на кодировщик? Было бы не плохо если бы можно было создать какое-то виртуальное устройство(типа камеры) на которое Arkaos транслировала результирующий видео поток, а кодировщик уже с этого устройства принимал видео и обрабатывал его.

Собственно как мне решить эти проблемы(особенно третью), может есть более подходящий программный инструментарий для этих задач?

Посоветуйте, любая помощь будет полезна.

каталист тебе в помосч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.