Рекомендованные сообщения

Ура! Мы сделали это!

Не хотел даже анонс писать, так как не уверен до последнего момента был, что все получится.

28.11 в Арму приезжал James Zabiela, мы делали видео инсталяции в холе. Сетап был серьезнейший.

5 проекторов, 3 проекци.

№1 ноут - №1 проектор вписывался вvнишу, создавая эффект аквариума

№2 ноут - №2 проектор вольно светил на кирпичную стену, создавая визуальную пооддержку. _

№3 ноут - через triplehead2go подключен к проекторам №3,4,5 и светил на изломанную стену |_ - такой вот формы.

на всех использовал modul8

Хотя лучше один раз увидеть.

лучше сразу на Vimeo смотреть

http://vimeo.com/7901545

0_35648_28b559f5_XL.jpg

0_35647_e2bb996_L.jpg

0_35646_bcff54b1_L.jpg

Проекция №1

0_35641_f98872b1_XL

Проекция №2

0_3563f_6fbf7d45_XL

Проекция №3

0_35640_66473f15_XL

Жаль что так мало картинок и видео, но я там показывал... поэтому снимать времени особо не было, да и народу тьма была.

Вообще над этим проектом работало очень много народу, вплане организации, я только вершина айсберга.

Огромный Respect и спасибо всем кто помогал в этом нелегком деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо, здорово. Мои поздравления!

Если не секрет, хотелось бы узнать поподробнее про применение triplehead2go.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. triplehead2go применялся по прямому назначению, сделать единую широкую проекцию из 3 проекторов. На vimeo в начале и на протяжении всего видео идут панорамные широкие футажи, они под этот проект специально делались.

На последней фото тоже очень хорошо видно, эту длинную проекцию.

В ней вся сложность, насколько я знаю, такого еще никто не делал (имеется в виду ломанная проекция).

Вообще нереально сложно было развесить и подогнать проекторы, парням-техникам за это мега респект, что смогли сделать, как я им сказал, до последнего момента не верилось, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Вообще нереально сложно было развесить и подогнать проекторы, парням-техникам за это мега респект, что смогли сделать, как я им сказал, до последнего момента не верилось, что получится.

Представляю. Позиционирование проекторов (наверняка они были без бокового смецения линзы), убирание трапеции, подгон яркости и контрастности.....в отличии от специализированных полиэкранных систем, где большинство параметров можно выставить через управляющую программу...

Вообще заинтересовала triplehead2go в качестве полиэкранки на 3 окна. На бесшовных орионах с ней проблем быть не должно, а вот с проекторами, работающими на одну плоскость нужно как-то решать проблему со швами между изображениями. Надо полазить по сайту матрокса.

Молодцы ребята, с помощью коробочки за 300$ сделали инсталляцию, где по идее должно было быть довольно дорогостоящее оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, кто-то расщедрился пятью проекторами _ на достаточно не большое помещение. Я на самом деле так и не понял. это пати было?

Достаточно ли хорошо светило на кирпич? имхо в видосе не очень. А широкий формат с какого софта гнал?

ЗЫ. Молодцы парни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что разве есть проблема Софтварно выровнять изображения?

Тем более в модуле8. на видео помещение не сильно затемнено, поэтому не ярко проекции смотрятся.

самая трудоемкость это развешивание (крепление проекторов). т.к потолки достаточно высоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДА, кто-то расщедрился пятью проекторами _ на достаточно не большое помещение. Я на самом деле так и не понял. это пати было?

Достаточно ли хорошо светило на кирпич? имхо в видосе не очень. А широкий формат с какого софта гнал?

ЗЫ. Молодцы парни)

Это было пати, но мы делали альтернативный перфоманс в холе. На кирпич светило не очень хорошо, добрая часть съедалась, несмотря на 5000 Л.

Видос такой и должен быть, это - коммерческий проект, а не творческий.

а что разве есть проблема Софтварно выровнять изображения?

Тем более в модуле8.

Вообще надо разок попробовать, чтоб понять, сколько там подводных камней. Если разбить панораму на 3 раздельные проекции, возникает вопрос синхронизации. Вообще на видео мало видно что на самаом деле происходило, я снял не самые яркие моменты, за что злой теперь на себя, но как успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ХЗ. конечно не имел дело с дуал и трил хедами.. но по товим словам как будто это УЖОС какой-то. Не надо пугать людей триплхедами )))

есть вж софт который специально заточен под панорамные проекции. так что....

Вы же не устраивали (наверно ) там супер мега презентацию с мильеном футажей например 2160*576 (три по 720*576). ?

если есть время проясни про большую часть "подводных камней". может пригодиться в будущем кому-нибудь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть вж софт который специально заточен под панорамные проекции. так что....

а какой именно?

...если есть время проясни про большую часть "подводных камней". может пригодиться в будущем кому-нибудь. ;)

присоединяюсь к просьбе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же не устраивали (наверно ) там супер мега презентацию с мильеном футажей например 2160*576 (три по 720*576). ?

Вообще-то как раз это и устраивали ))))

разрешение было 1920*480 плюс еще 800*600 мелкие, которые проецировались по 3 штуки сразу.

Соответственно, все начинается с изготовления футажей подобного размера, согласно вопросам композиции и творческим замыслам, потом выясняется, что стена имеет совершенно другие пропорции...

Если бы висело 3 экрана 4:3 было бы просто, а получилось что средняя стена примерно 16:9 а боковые примерно 1:1.

Стена не прямая, а изогнутая зигзагом, мы не можем разместить проекторы в одном месте, пришлось их вешать на палках, и на журавлях, привинчивая к чему только можно. В итоге выравнивали полтора дня это все.

Так как мы имеем цельные футажи в пропорции 4:1 то никакой возможности софтверно их выравнивать нет, а нужно чтоб углы склеивались ровно иначе, никакого прикола....

Вообщем все подводные камни связанны с тем, что проекция не ровная а изгонутая, но в тоже время цельная.

Может с виду кажется все просто, но когда начнешь делать, все становится понятно о чем я.

Где же oddish, хочу от него пару слов услышать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть технология и инструмент для выравнивания видеослоя аля WARP по точкам ))

пример ... допустим это панорама широкая. она разбита на 3 части. каждую часть можно деформировать онлайн)))

warpp.jpg

тем не менее. молодец что довел все до конца, не забросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! я тут, в общем-то ознакомился с видео и фото материалами....класное помещение и хорошее видео. Все стильно и интересно, маппинга не увидел(в полном объеме)...но сам сэтап симпатичный и видео стильное. Видео не запечатлело всей сложности сэтапа и всех аспектов...почерпнул из раз]яснений тут некоторые моменты...в общем что хотел сказать....пофиг, маппинг, не маппинг...сделано хорошо и оригинально! Сам такие штуки честно говоря не делал, не было возможностей, но это так называемый интерьерный видео сэтап(есть другие варианты названия) или видео-интерьер. Весьма свежо для многих клубов. В таком духе вот например http://www.garagecube.com/modul8/index.php?c=vid2 - некоторая даже классика.

Поздравляю! Отпишись в скайпе там по нашим пирогам;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, здорово!

только не до конца понимаю что за система triplehead2go и как она работает... разъясните, кому не сложно плз )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть технология и инструмент для выравнивания видеослоя аля WARP по точкам ))

пример ... допустим это панорама широкая. она разбита на 3 части. каждую часть можно деформировать онлайн)))

warpp.jpg

тем не менее. молодец что довел все до конца, не забросил.

расскажи поподробнее плз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это софт/технология использовалась для инсталляции

555 KUBIK от урбанскрин. они использовали медиасервер с ПО который стоит не одну тыщу $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутота....

а было бы круто, если бы мастерклассы у нас проходили с подобными интересными штуками.. как думаете, реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я понимаю что видео можно поделить на 3 куска и вещать из 3х слоев соответсвенно c кейстоном на каждый проектор (если нужно выровнять уж очень кривую картинку). хотя я относительно недавно занимаюсь частными экспериментами у себя в подвале и не всегда то, что хочется под рукой. Из имеющегося оборудования можно с небольшими нюансами добится результатов. По крайней мере если иметь время заранее то можно все просчитать как надо и не тратить кучи тыщ$ на медиасервера. Поэтому я рад что еще есть энтузиасты которые готовы придумать чтото не отговариваясь отсутсвием дорогой техники. а по дуал и триплхедам я думаю стоит создать отдельную тему если ее еще нет хотя существуют они ой как давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутота....

а было бы круто, если бы мастерклассы у нас проходили с подобными интересными штуками.. как думаете, реально?

проводили вроде в питере по VDMX5

20091202-f7dcstksr8dyif8p8jpiyuuwmu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводили вроде в питере по VDMX5

20091202-f7dcstksr8dyif8p8jpiyuuwmu.jpg

прошляпила, значит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я бы тоже сходил бы послушать и попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.