MALBRED

Аватар

Рекомендованные сообщения

Круче TS пока ничего нету) мне к стати говорил один дивиджей что у него в программе Serato live screatch вроде так пишется есть эффект по типу как в аватаре. Не анаглиф а именно такой же эффект. Интересно насколько это реально? мозможно ли хоть как то добится результата 3Д от обычного футажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круче TS пока ничего нету) мне к стати говорил один дивиджей что у него в программе Serato live screatch вроде так пишется есть эффект по типу как в аватаре. Не анаглиф а именно такой же эффект. Интересно насколько это реально? мозможно ли хоть как то добится результата 3Д от обычного футажа.

нет, просто эффекта такого быть не может. Хотя бы потому, что видео с псевдо-3д с использованием поляризационного эффекта физически выдается 2-мя проекторами, на каждый из которых одет поляризационный фильтр с определенными параметрами. Конечно на каждый из проекторов выдается отдельно свой видео-поток, только для одного глаза. Твой знакомый скорее всего чего-то не понимает в технологии такого видео. В принципе такой плагин можно создать, чтобы генерировался некий обьем из обычного видео...но это будет очень далеко по качеству от видео, которое создавалось с использованием спец. камер и оборудования.

Есть специальные телевизоры и мониторы, которые умеют отображать такое видео...но они дороже обычных...на обычном же мониторе в принципе не возможно проигрывать с нужным эффектом видео, сделанное для поляризационных очков. Вот как пример ссылка, по которой в России можно купить такой монитор...его цена по сравнению с аналогиным обычным в 2 раза выше http://shop.iz3d.neurok.ru/ . Рисовать и снимать видео в таком формате конечно же можно и самостоятельно...но это требует некоторых навыков и знаний. Не слышал ни об одном решении в духе "возьми обычное видео, включи вот этот плагин и будет 3д" и как я уже писал, сомневаюсь что такое нормально работающее решение существует вообще. Связано это с технологией производства такого видео. Прочти как оно делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтатья 31.01.2006, совсем "недавно", решение более/менее О_О, лично работу не проверял.. но если верить автору - то вроде ничего...

http://hwp.ru/article.php?ID=3655

сомневаюсь что та программа может делать именно так, как в аватаре.. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cтатья 31.01.2006, совсем "недавно", решение более/менее О_О, лично работу не проверял.. но если верить автору - то вроде ничего...

http://hwp.ru/article.php?ID=3655

сомневаюсь что та программа может делать именно так, как в аватаре.. : )

Это не совсем то...такое я тоже видел и находил...только не в виде приложения, которое на лету конвертит из 2д в 3д, а прогу, ты открыл в ней видео-файл, выставил настройки, сохранил в файл видео с псевдо3д эффектом. Но качество такого псевдо-3д очень фиговое. Потому что глубина строится на основе анализа картинки...и тут много не однозначностей....для одного видео изменение цвета с белого на серый по горизонтали существует например для белой плоскости...белый пол или потолок, с источником света рядом с наблюдателем...и тогда алгоритм, который делает глубину отработает верно...но для другой сцены...такой переход может быть просто у какого-то одного обекта....или поверхности....который будет находится на одном расстоянии, без значительных удалений-приближений от обьектива, либо просто изменение освещения в самой сцене....и тут уже такие алгоритмы дают сбой, пытаясь строить глубину там, где ее нет. В принципе это более подробно, но с опусканием некоторых ньюансов(оно понятно, это же ракламная статья, ее цель - чтобы купили) описано прямо по ссылке. ОДнозначно хорошо такие алгоритмы могут делать глубину всей повехности....то есть создавать эффект того, что вся поверхность с видео(представим что это просто некая плоскость) выпячивает из экрана на какое-то расстояние....и находится к зрителю вся в целом ближе, чем сам экран, либо наоборот может быть утоплена в глубь. Насколько это полезно, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под макс, маю и т.п., как я уже писал, такое видео делается так.

- Читаешь теорию его производства.

- Выставляешь правильно 2 камеры

- Рендеришь видео с каждой камеры для правого и левого глаза

- Склеиваешь в монтажке, окрашивая каналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под макс, маю и т.п., как я уже писал, такое видео делается так.

- Читаешь теорию его производства.

- Выставляешь правильно 2 камеры

- Рендеришь видео с каждой камеры для правого и левого глаза

- Склеиваешь в монтажке, окрашивая каналы

Ага)... А дураки из Beholder и Digital-Tutors софт сочиняют, да ещё и продают его))) Людей мучают)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты почитал что он написал ?))

одно дело на этапе изготовления видоматериала сделать его для просмотра на 3д оборудовании , а другая задача - делать фильтры которые пытаются любое видео разложить на 2 канала в ЗД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под макс, маю и т.п., как я уже писал, такое видео делается так.

- Читаешь теорию его производства.

- Выставляешь правильно 2 камеры

- Рендеришь видео с каждой камеры для правого и левого глаза

- Склеиваешь в монтажке, окрашивая каналы

Ага)... А дураки из Beholder и Digital-Tutors софт сочиняют, да ещё и продают его))) Людей мучают)....

Почитай пожалуйста теоретическую часть такого видео-производства, вместо того чтобы бросаться репликами, которые иллюстрируют твою не компетентность. И сам сначала пойми что обсуждается, что продается и как эти технологии работают. Можешь даже установить какой-то софт, который делают "дураки" из перечисленных тобой компаний, разобраться в нем, сделать что-то...

2джой: Да, именно об этом общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты почитал что он написал ?))

одно дело на этапе изготовления видоматериала сделать его для просмотра на 3д оборудовании , а другая задача - делать фильтры которые пытаются любое видео разложить на 2 канала в ЗД

...А ты читал, что он написал?)))) Ну почитай ещё и тут: http://www.sview.ru/ru/help/devices/anaglyph

Как вариант темы Beholder и Digital-Tutors- классика и они работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под макс, маю и т.п., как я уже писал, такое видео делается так.

- Читаешь теорию его производства.

- Выставляешь правильно 2 камеры

- Рендеришь видео с каждой камеры для правого и левого глаза

- Склеиваешь в монтажке, окрашивая каналы

Ага)... А дураки из Beholder и Digital-Tutors софт сочиняют, да ещё и продают его))) Людей мучают)....

Почитай пожалуйста теоретическую часть такого видео-производства, вместо того чтобы бросаться репликами, которые иллюстрируют твою не компетентность. И сам сначала пойми что обсуждается, что продается и как эти технологии работают. Можешь даже установить какой-то софт, который делают "дураки" из перечисленных тобой компаний, разобраться в нем, сделать что-то...

2джой: Да, именно об этом общение.

...Я думаю сначала тебе надо почитать теорию)) http://www.sview.ru/ru/help/devices/anaglyph

P.S. Поясню тебе что тут обсуждается (на всякий случай): после просмотра фильма некоторые виджеи захотели имеющийся контент преобразовать в 3Д и тема развивается путем предложений ВАРИАНТОВ практического решения, но никак не иллюстрацией твоей "компетенции")))...Именно об этом общение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага)... А дураки из Beholder и Digital-Tutors софт сочиняют, да ещё и продают его))) Людей мучают)....

Почитай пожалуйста теоретическую часть такого видео-производства, вместо того чтобы бросаться репликами, которые иллюстрируют твою не компетентность. И сам сначала пойми что обсуждается, что продается и как эти технологии работают. Можешь даже установить какой-то софт, который делают "дураки" из перечисленных тобой компаний, разобраться в нем, сделать что-то...

2джой: Да, именно об этом общение.

...Я думаю сначала тебе надо почитать теорию)) http://www.sview.ru/ru/help/devices/anaglyph

Прочти лучше сам еще раз внимательно. Я здесь писал слово в слово тоже самое что в этой статье. Ты же поставил мои слова под сомнение....и их же повторил слово в слово, приведя в качестве аргумента некие на твой взгляд авторитетные источники:D Там написано тоже самое абсолютно. В приведенной тобой статье, нет ни слова о некоем плагине, который генерирует глубину, для видео, которое первоначально ее не имело. Описывается процесс создания 3д-материала от начала до конца. Он мной приведен здесь же, в более короткой форме. А обсуждаемый здесь плагин генерации такой глубины тобой никак не затронут...возможно у тебя есть что сказать по этому поводу? Будет интересно послушать.

P.S. Поясню тебе что тут обсуждается (на всякий случай): после просмотра фильма некоторые виджеи захотели имеющийся контент преобразовать в 3Д и тема развивается путем предложений ВАРИАНТОВ практического решения, но никак не иллюстрацией твоей "компетенции")))...Именно об этом общение)

Это ты поясни себе. Я отвечал на вопросы пользователей форума, которые либо мне их прямо задавали, либо высказывали какие-то предположения по теме дискуссии, которые были не верны, поэтому я пытался объяснить и описать такие моменты более подробно. Компетентность - это не некий титул....или статусный показатель, а показатель уровня осведомленности в какой-то области. Отвечая на вопросы, в теме, в который тебе их задают, ты всегда демонстрируешь свою компетентность. Мое же замечание тебе было сделано потому, что я считаю нормальным для любого человека, не влазить в дискуссии, если он ничего не понимает в предмете обсуждения....а если уж появилось желание пообщаться, то потратить время и изучить сначала обсуждаемую область, а потом понять кто и что в этой дискуссии утверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай пожалуйста теоретическую часть такого видео-производства, вместо того чтобы бросаться репликами, которые иллюстрируют твою не компетентность. И сам сначала пойми что обсуждается, что продается и как эти технологии работают. Можешь даже установить какой-то софт, который делают "дураки" из перечисленных тобой компаний, разобраться в нем, сделать что-то...

2джой: Да, именно об этом общение.

...Я думаю сначала тебе надо почитать теорию)) http://www.sview.ru/ru/help/devices/anaglyph

Прочти лучше сам еще раз внимательно. Я здесь писал слово в слово тоже самое что в этой статье. Ты же поставил мои слова под сомнение....и их же повторил слово в слово, приведя в качестве аргумента некие на твой взгляд авторитетные источники:D Там написано тоже самое абсолютно. В приведенной тобой статье, нет ни слова о некоем плагине, который генерирует глубину, для видео, которое первоначально ее не имело. Описывается процесс создания 3д-материала от начала до конца. Он мной приведен здесь же, в более короткой форме. А обсуждаемый здесь плагин генерации такой глубины тобой никак не затронут...возможно у тебя есть что сказать по этому поводу? Будет интересно послушать.

P.S. Поясню тебе что тут обсуждается (на всякий случай): после просмотра фильма некоторые виджеи захотели имеющийся контент преобразовать в 3Д и тема развивается путем предложений ВАРИАНТОВ практического решения, но никак не иллюстрацией твоей "компетенции")))...Именно об этом общение)

Это ты поясни себе. Я отвечал на вопросы пользователей форума, которые либо мне их прямо задавали, либо высказывали какие-то предположения по теме дискуссии, которые были не верны, поэтому я пытался объяснить и описать такие моменты более подробно. Компетентность - это не некий титул....или статусный показатель, а показатель уровня осведомленности в какой-то области. Отвечая на вопросы, в теме, в который тебе их задают, ты всегда демонстрируешь свою компетентность. Мое же замечание тебе было сделано потому, что я считаю нормальным для любого человека, не влазить в дискуссии, если он ничего не понимает в предмете обсуждения....а если уж появилось желание пообщаться, то потратить время и изучить сначала обсуждаемую область, а потом понять кто и что в этой дискуссии утверждает.

Где это я "поставил под сомнение твои слова... и их же повторил слово в слово"?))) Или ты хочешь сказать, что средства Beholder и Digital-Tutors не работают совсем? В ссылке описан сам смысл построения 3Д изображения. И на определенном уровне качества для таких избражений достаточно видео, снятого одной камерой и прибамбасов от Beholder и Digital-Tutors. Об этом как раз и был задан вопрос где то в начале этой ветки, как об бюджетном варианте изготовления 3Д (или хотя бы псевдо 3Д). Ты видно не можешь или не хочешь понять или принять это: http://www.sview.ru/ru/help/devices/anaglyph Но без понимания тобой построения анаглифа бесполезно описывать тут принципы работы приведенных выше плагинов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Будь внимательнее, в приведенной тобой сылке говорится о 2 изображениях, отдельно для каждого глаза, полученных под 2мя разными ракурсами(2 камеры). Там есть карттинки, которые иллюстрируют процесс....и есть группа картинок после 1. source, там их 2, для правого и левого глаза, одно и то же, "снятое" с 2 камер, с разных ракурсов. И во всех перечисленных тобой туториалах делается одно и тоже. Нет ни слова о генерации полноценного 3д-объема из обычного видео. Beholder и Digital-Tutors работают в точности как я описал и никаких противоречий в логике их работы моим словам нет. Это общие приемы для всех таких приложений, их можно условно разделить на:

1. Плагины, которые добавляют к 2д видео эффект того, что вся плоскость с видео, либо вдавлена внутрь, либо выпячена из экрана.

2. Плагины, делающие анализ каждого кадра и на основании этой информации, пытающиеся строить объем.

3. Снятое с 2 камер видео, либо отреднеренное с 2 камер видео в приложении а-ля макс, мая и т.п.

В твоей ссылке говориться о 3 способе. Нарисовали некую сцену, ее отреднерили для 2 глаз, под разными углами. Потом окрасили каждый канал каким-либо цветом, склеили и все.

Рекомендую просто пройти до конца хотя бы один из туторов, сделать самому псевдо-3д-видео, а уже потом ввязываться в дискуссии и кому-то что-то доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Будь внимательнее, в приведенной тобой сылке говорится о 2 изображениях, отдельно для каждого глаза, полученных под 2мя разными ракурсами(2 камеры). Там есть карттинки, которые иллюстрируют процесс....и есть группа картинок после 1. source, там их 2, для правого и левого глаза, одно и то же, "снятое" с 2 камер, с разных ракурсов. И во всех перечисленных тобой туториалах делается одно и тоже. Нет ни слова о генерации полноценного 3д-объема из обычного видео. Beholder и Digital-Tutors работают в точности как я описал и никаких противоречий в логике их работы моим словам нет.

...Ха ха)))Я то внимателен, чего и вам желаю) Помимо внимательности некоторые разработчики использовали еще некоторые свойства своего организма...И благодаря этому, например, при помощи Beholder можно смотреть в 3Д (никто не говорит об эталоне) обычные ТВ программы и т.п.) Как это происходит? -Читай теорию)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про это я уже тоже рассказывал с пояснениями причин гораздо более плохого качества такого видео, по сравнению с видео, которое первоначально делалось как 3д. И объяснял разницу между всеми способами.

Тебе больше не отвечаю, нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И про это я уже тоже рассказывал с пояснениями причин гораздо более плохого качества такого видео, по сравнению с видео, которое первоначально делалось как 3д. И объяснял разницу между всеми способами.

Тебе больше не отвечаю, нет смысла.

А я тебе вопросы и не задавал).Нет смысла)...

Ты уж определись: толи не возможно вообще плагинами этими создать 3Д, толи оно плохого качества)...

О качестве. На вкус и цвет...Как говорится... И многим нравится и устраивает качество после плагинов)... Особенно учитывая задачи и бюджет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vimeo.com/8651799

сделано в максе, летом.

Модель, 2 камеры, выставленные правильно, рендер с разных ракурсов. Потом окрашивание каналов и цветокомпенсация.

В принципе не сложно, но долго. Занимает в 2-3 раза больше времени на производство, чем сделать аналогичный 2д футаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы удивлялся. Как там правильно заметили, то тогда нужно на режиссеров половины фильмов в суд подавать. Люди стараются, тратят кучу времени, денег и таланта, что бы все отснять, и в итоге еще оказываются виновными в том, что обрабатывая сюжет, взяли часть материала с книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто бы удивлялся. Как там правильно заметили, то тогда нужно на режиссеров половины фильмов в суд подавать. Люди стараются, тратят кучу времени, денег и таланта, что бы все отснять, и в итоге еще оказываются виновными в том, что обрабатывая сюжет, взяли часть материала с книги.

... А я заметил,что таких долб...ов с вечными претензиями много последнее время)... Кто нибудь сделает что нибудь нормальное так обязательно найдется тот, кто не то что нихрена не делает, так и не может делать, обязательно обосрет с "высоты своей гениальности"))... Мне понравилось в коментах: " а лучше,чтобы Федя фантастику снимал?")))...

930507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вообще нет критики, никто не критикует ничего не делая и т.п. Какие-то политики, которых мало кто знает, делают некие заявления нелепые...оценивать их с точки зрения профессионалов в кинематографе...или литературе смысла нет. Я к тому что это не тот слуай когда кто-то претендуя на лавры гения что-то критикует, сам ничего не делая. Политики кино не снимают....да и не хотят. И гениальность свою не показывают...просто нелепица если честно...какие-то выводы делать о людях, такие заявления делающих смысла нет. Их критика в адрес автора и угрозы.... не обоснованы и нелепы. Забавно что н назвали ни одной книги....перечислили пару авторов и все....у Стругацких в принципе не помню таких сюжетов...а уж тем более описания "полностью украденного мира Пандоры". Похоже что в принципе заявления эти, от людей с творчеством советских фантастов не знакомых.

На аватар есть куда больше вполне адекватной критики, от кинокритиков....они в принципе тоже не снимают и думаю что врядли когда-то снимут какой-то фильм...но быть критиками им это не мешает...они оценивают кончный продукт, в сравнении с другими аналогичными, способы подачи и т.п. И это все мало перекликается с тем процессом....который связан с производством кино....Любому человеку, заинтересованному и стремящемуся понять ничто не мешает увидеть какие-то ошибки в резульате некоей работы, для этого не обязательно эту работу делать самому от начала до конца.

Вот еще одна такая нелепица....тоже сложно адекватно оценивать http://www.indostan.ru/novosti/1_4358_0.html ....да и не стоит, просто нелепица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любому человеку, заинтересованному и стремящемуся понять ничто не мешает увидеть какие-то ошибки в резульате некоей работы, для этого не обязательно эту работу делать самому от начала до конца.

....Вот эти тенденции заметны всё чаще последнее время)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любому человеку, заинтересованному и стремящемуся понять ничто не мешает увидеть какие-то ошибки в резульате некоей работы, для этого не обязательно эту работу делать самому от начала до конца.

....Вот эти тенденции заметны всё чаще последнее время)...

Нет, почему, критики и критика были всегда. Только в случае с заявлениями этих политиков...критика не адекватна и не конструктивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.