schismatrix

Микрозадержки видео при использовании DXV-кодека.

Рекомендованные сообщения

Заметил, что после переконвертирования семплов в DXV, видео стало проигрываться не плавно а с микрорывками (3-5 штук в секунду).

Особенно заметно на видео с движущимися объектами.

Это такая особенность кодека или у меня проблемма с компьютером?

В исходных файлах движение плавное.

Видео одинаково отображается в QuickTime и Resolume.

Для конвертации прорывал использовать Compressor и Batch Export Utility, результат одинаковый.

Система Mac OS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметны рывки если ставишь видео на синхронизацию по бпм, а если просто играется, то плавнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может ты какие настройки не так сделал, может с кадрами чо напутал - хотя я не знаю какие там могут быть настройки при переконвертации

я просто в афтере делаю - сразу в dxv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем попробовал переконвертировать на Винде, в After Effects.

Получил такой же результат, значит это нормально для этого кодека, и я напрасно потратил время.

(Если, конечно, это не проблема с моей видеокартой.)

Нужно будет учитывать такое поведение при выборе материалов для семплов.

Думаю, потестить Photo JPEG что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется у меня проблема, осуждавшаяся в этой ветке:

http://malbred.com/forum/viewtopic.php?id=338&p=8

«Помогите пожалуйста. Такая проблема. Есть футажи в формате Apple Photo JPEG. При воспроизведении их через QT изображение немного подрагивает, как бы притормаживает, а при проигрывании через Windows Media Player изображение идеальное. Пробовал разные кодеки, пробовал конвертировать в другие форматы, но после конвертирования подрагивание остается. Проверял файлы прграмой GSpot, она почему то пишет что Apple Photo JPEG Codec Status Undetermined, но идеально воспроизводит через FFDShow video decoder. Во всех прогах Resolume, Livid Union воспроизводится тоже с подрагиванием. Вот примеры футажей http://files.mail.ru/1ZK1TC. Пробовал на чистой винде, устанавливал QT и PICVideo M-JPEG 4 Codec картина такая же. Такое ощущение что програма использует не тот кодек. Как заставить прогу использовать нужный кодек?»

«Пережал, так он с замираниями получается, т. е. резолюм его открывает без проблем, но он так же подергивается. Как я понял проблема изначально в том что декодер QT как то не правильно декодирует файл, поэтому он при открывании без пережатия подергивается в резолюме, и после пережатия все равно дергается, т. к. декодер QT при пережатии его не правильно декодировал. Пережатый файл дергается в любом проигрывателе. Нужно как то при декодировании заставить програму использовать сторонний декодер, не QT.... фигня какая-то, уже всю голову сломал....»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с косяком. Оказывается при конвертации семплов в Photo JPEG и DXV нельзя менять Filters, Frame Control, fps.

Впрочем DXV в QT-плеере все равно проигрывается с рывками, но я думаю это нормально, т. к. в Резолюме все довольно плавно.

Заметил, что Резолюм все равно склонен проигрывать семплы не идеально плавно, хоть это и малозаметно. Но это вполне заметно в семплах с плавным медленным движением.

Например, если сравнить проигрывание Photo JPEG семплов в QT-плеере и Резолюме, в Резе заметны небольшие заикания.

У вас так же?

Вот здесь например это тоже обсуждается:

http://resolume.com/forum/viewtopic.php?f=...8d5c61&start=10

«same problem here. tryed to playback a 768x576 PAL movie with smooth

video content.

there is no way to play this single video without stuttering !

i have tested several codecs, several machines, several harddisks, macos & windows.

it is very frustrating. i would love to work with avenue, but with my

hq footage it is impossible.

i hope, that this major bug will be fixed !

otherwise avenue is only usable by people with strobo content»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал Modul8. В нем те же семплы проигрываются идеально плавно. Наверное буду использовать его для всего, а Resolume только для объебосерских сетов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда от подергваний избавляет перезапуск компа. Странно что дергаются разные клипы в разных местах без всякого изменения fps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобные рывки в резе 3.3.1 появляются если в Preferens Audio устанавливать Buffer Size больше 512. И глючит видео, только то которое со звуком, те файлы которые без звука воспроизводятся плавно. Единственный приемлемый вариант это Buffer size = 1024 и Sample Rate = 48000 тогда и видео почти плавное и звук воспроизводится нормально. на железо даже не думал, i7, 8 GB, 470 GTX, при трех full HD слоях выдает 60 fps

Изменено пользователем byyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также ноут довольно мощный .. в настройках тыкал тыкал).. всё равно есть нарушение гладкости - это очень удручает ... И кодеки их родные заюзал перегнал видео - и всё равно есть нюансы ...

Но для футажей со звуком - вариант "Buffer size = 1024 и Sample Rate = 48000" таки спасает.

Изменено пользователем Antena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь нашел решение?)) Уже все перерыл, перепробовал - даже в 4 резе и Арене та же фигня. Плиз хелп!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.