ponomart@yandex.ru

Независимые операционные системы (Win/Lin) на одном диске (BootIt)

Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость поставить две системы на ноут с одним жёстким диском: XP SP3 для виджеинга и win7 для всего остального. Задался вопросом как они будут согласовываться, т.е. не повлияет ли работа или поломки (вирусы) одной системы на другую? Долго рылся в сети и нашёл замечательную прожку BootIt NG. Она позволяет устанавливать несколько операционных систем на один раздел жёсткого диска, а с помощью встроенного boot-менеджера загружать по мере необходимости любую из них.

Что при этом получаем:

* Любая ОС переустанавливается без проблем, не затрагивая другие ОС и не влияя на их работоспособность

* Каждая ОС имеет собственный независимый загрузчик

* Ошибка загрузчика ОС не влияет на процесс загрузки других ОС

* Синий экран смерти у одной из систем не приводит к невозможности загрузки других ОС

* Никакая ОС не портит чужие системные файлы, папки и разделы случайно или преднамеренно и не даёт возможность это сделать вирусам или криворуким пользователям

* OC не видят друг друга и не подозревают о мультисистемной конфигурации

* Всегда есть возможность добавить ещё одну или несколько любых ОС

Все подробности смотрите на форуме:

Установка независимых ОС Windows 7 и Windows XP с мультибутом BootIt на один жёсткий диск для "чайников"

[hide posts=15]ссылка на форум[/hide]МУЛЬТИЗАГРУЗКА ОС Windows 7, Windows XP, Windows 2008, Linux, Free BSD, Mac OS X и др. ОС на одном или нескольких физических дисках с помощью бут менеджера BootIt ™ Next Generation

[hide posts=15]ссылка на форум[/hide]

ПС: есть программы конкуренты - Acronis OS Selector, grub, OSL2000 , GRUB4DOS и его клоны, boot-us, bootmgr, symon, BootStar, Partition Boot Manager, Boot Think и другие, но я их подробного описания не нашёл (ибо не скал:)) поскольку BootIt обсуждается более активно.

ППС: для реализации своей потребности использовал сборку WIM Project / Windows XP + Windows 7 / Pre-RC / Rus 2010 (by CtrlSoft)

[hide posts=10]http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=164770[/hide]

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, есть такое. И давно. В принципе несколько разных операционок на одном компьютере - не новость. За подробности конретно к этому загрузчику, спасибо. Таких потребностей никогда не было...чтобы прямо рядом стояли XP и 7. У меня были сочетания хр+mac(bootcamp, chameleon, думаю есть еще) или хр+linux(lilo, grub, да и куча всякого). Обе задачи решаемы как минимум несколькими способами и тулами. Как и все подобные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояла на D XP SP3. Поставил на С - W7U еще прошлым летом.

у себя решал вопрос VistaBootPRO-3.3.0 и FixBootFull тулзами.

счас убил XP за ненадобностью, т.к семерка устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникла необходимость поставить две системы на ноут с одним жёстким диском: XP SP3 для виджеинга и win7 для всего остального.

А что за необходимость то? И чем плоха 7 для виджеинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да потому что есть мнения что семёрка сырая (ждите SP1). + я никогда в ней не работал. Да и к тому же я - новичок, а весь форум прописан в основном при работе на XP (Мак не берём вв).

Согласен, тем кто уже давно у руля такие "сложности" могут оказаться ненужными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да потому что есть мнения что семёрка сырая (ждите SP1). + я никогда в ней не работал. Да и к тому же я - новичок, а весь форум прописан в основном при работе на XP (Мак не берём вв).

Согласен, тем кто уже давно у руля такие "сложности" могут оказаться ненужными.

Ну чтобы потестить устроит ли тебя семерка, наверное актуальная задача. Хотя тут многие уже давно используют и жалоб очень мало....почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда как вы считаете, где лучше работать виджею в XP на которой ничего лишнего нет, которая проверена (SP3), которая меньше кушает ресурсов (меньшая вероятность тормозов), и на которую есть почти всё ПО (при этом все учёбы-развлечения на другой ОС) или тоже 2 системы но виджеить в чистой W7? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну если ты вообще стремишься к идеалу, то лучше всего иметь образ системы, который перед каждым выступлением ты разворачиваешь на отдельный раздел, дефрагментируешь потом работаешь и сносишь:)

2 системы...под маком у меня таких проблем нет...система стоит 3 года уже...иногда просто приходиться за ней ухаживать....все работает нормально. Когда была винда...были мысли о 2 разделах и системах....одна работать, в игры играть, порнушку качать, по крякерским сайтам лазить, торренты там и т.п., другая чистая и только для виджеинга...но как-то обходился и одной. Все сводилось опять же к уходу за системой...ну и раз в год что-то слетало, в основном по моей небрежности....и любви подвигать разделы, что-то поэкспериментировать и т.п., поэтому приходилось ставить заново.

Делай, если надо, почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да потому что есть мнения что семёрка сырая (ждите SP1). + я никогда в ней не работал. Да и к тому же я - новичок, а весь форум прописан в основном при работе на XP (Мак не берём вв).

Согласен, тем кто уже давно у руля такие "сложности" могут оказаться ненужными.

..."Мнения" были, есть и будут всегда)... Лично я на тех же машинах заметил в 7 более приятное пользование, больше скорости и стабильности. Синий экран еще ниразу не видел. Почти год пользуюсь 7. На ХР не тянет совсем возвращаться)))....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По большому счету семерка - это виста с SP3 :(

По внешности судишь?)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заметил раньше эту тему

поставил просто две семерки в разные разделы... вроде нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.