ray

В каком формате принимают сигнал "стандартные" видеопроекторы?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, просветите, пожалуйста.

Есть острая необходимость вклиниться в видео-сигнал перед самым проектором, после всех компов, микшеров и тд.

Вопрос: в каком формате я должен получать сигнал? VGA или S-video? То есть в каком формате принимают сигналы стандартные (наиболее часто используемые в клубах) проекторы?

Упор делаю на "наиболее часто", потому что заранее не знаю, где это будет работать и спросить у конкретного человека, работающего там - не могу ((.

И в каком разрешении обычно работают проекторы?

Заранее спасибо за соучастность )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически все проекторы имеют VGA и S-video. разрешение проекторов от 640x480 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вклиниться" ???

обычно любой сигнал, любое разрешение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практически все проекторы имеют VGA и S-video.

Спасибо. а какой вход чаще всего используется? S-video я легко могу к себе забрать, а если заводить vga, то понадобится конвертер. Вопрос в том, надо ли мне заранее греться об этом конвертере, или это пустое? Конвертер приметил этот: UltiMate 2000AX (аналог AVerKeyLite) PC-TV converter

"вклиниться" ???

Надо наложить еще один видеопоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выразите свою мысль более конкретно.

такая схема у вас?

камера-->

двд проигрыватель--> видеомикшер--> проектор?

Ваш ПК/ноут--->

или тупо

Ваш ПК/ноут--->проектор.

или в Ваш ПК/ноут будет поступать видеосигнал (например через видеозахват) или камера --->проектор.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более конкретно:

было так: оборудование vj -> VGA / S-Video -> проектор

будет (надо) так: оборудование vj -> S-Video -> мой комп -> VGA -> проектор

или для общности придется сделать так: оборудование vj -> VGA -> конвертер PC2TV -> S-Video -> мой комп -> VGA -> проектор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
более конкретно:

было так: оборудование vj -> VGA / S-Video -> проектор

будет (надо) так: оборудование vj -> S-Video -> мой комп -> VGA -> проектор

или для общности придется сделать так: оборудование vj -> VGA -> конвертер PC2TV -> S-Video -> мой комп -> VGA -> проектор ?

А для чего вам виджеия через ваш комп пропускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего вам виджея через ваш комп пропускать?

надо наложить поверх видеопотока виджея еще один (свой) видеопоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, видимо, видео-захват в помощь. самый простой способ, всяко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык, видимо, видео-захват в помощь. самый простой способ, всяко.

логично ). но видеозахвата с vga не бывает, я проверял... видимо, не придумали ситуацию, в которой может возникнуть такая необходимость. соответственно, если у виджея выход с его аппаратуры vga, то надо сначала сконвертить в s-video, а только потом захват.

парни, вопрос гораздо проще - какой вход проектора вы используете? vga или s-video?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логично ). но видеозахвата с vga не бывает, я проверял... видимо, не придумали ситуацию, в которой может возникнуть такая необходимость. соответственно, если у виджея выход с его аппаратуры vga, то надо сначала сконвертить в s-video, а только потом захват.

парни, вопрос гораздо проще - какой вход проектора вы используете? vga или s-video?

а у виджея, о котором речь, выход с компа - только вга? нууу...

вариант коммутации и с тем, и с другим: VJ (s-video) > захват > комп (vga) > проектор.

сам предпочитаю с-видео, но по причине отсутствия пульта чаще приходится юзать вга.

прошу простить за оффтоп, но может у кого пультик есть на продажу?) желательно спб-мск и Panasonic WJ-AVE7 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какой вход чаще всего используется?....

в зависимости от задачи я применяю VGA (презентухи с мелким шрифтом) или композит (все остальное)...

может проще накладывать изображение через пульт (кей) ?

PS проектора сами конвертируют входной сигнал под себя, в основном у них 1024 x 768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего вам виджея через ваш комп пропускать?

надо наложить поверх видеопотока виджея еще один (свой) видеопоток.

...Что такое наложить хотите чего виджей не может?... И он не расстроится, кстати?))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я понял, что придется-таки иметь на всякий случай конвертер vga > s-video. кроме того, придется, видимо иметь s-video выход со своего компа, если до проектора лежит кабель s-video.

И он не расстроится, кстати?))...

надеюсь, не расстроится )). во-первых, моя добавка никакого отношения к искусству не имеет. во-вторых, много экрана не займет. а самое главное, может работать и в тех клубах, где виджея совсем нет, а вместо него плейлист с клипами (.

а если он есть, главное, я считаю - не испортить качество картинки.

я вообще-то думал, что не получу вчера ответы, потому что все виджеи - в полях, работают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо схема vj-захват-комп-проектор возможна потеря качества именно на уровне захвата, да и по времени будет провал

лучше, как уже предлагалось, через пульт добавить, ну или вклинится к виджею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, я понял, что придется-таки иметь на всякий случай конвертер vga > s-video. кроме того, придется, видимо иметь s-video выход со своего компа, если до проектора лежит кабель s-video.
И он не расстроится, кстати?))...

надеюсь, не расстроится )). во-первых, моя добавка никакого отношения к искусству не имеет. во-вторых, много экрана не займет. а самое главное, может работать и в тех клубах, где виджея совсем нет, а вместо него плейлист с клипами (.

а если он есть, главное, я считаю - не испортить качество картинки.

я вообще-то думал, что не получу вчера ответы, потому что все виджеи - в полях, работают ))

...Честно говоря нефига не понял)... Работает человек и тут что то вклинивается на экран к нему)...На сколько по площади и по времени?... Меня бы раздражало, думаю)... Тем более там, где нет видждея совсем)...

..."Усталые" с полей вернулись....а тут такое)....

имхо схема vj-захват-комп-проектор возможна потеря качества именно на уровне захвата, да и по времени будет провал

лучше, как уже предлагалось, через пульт добавить, ну или вклинится к виджею

Вот золотые слова)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо схема vj-захват-комп-проектор возможна потеря качества именно на уровне захвата, да и по времени будет провал

согласен, надо будет оценивать задержку и качество, но уже после сбора схемы.

через пульт добавить, ну или вклинится к виджею

в этом я совсем не шарю. допустим, есть у меня приложение под виндой, которое генерирует в своем окне динамическое изображение. vj сможет взять это изображение и наложить на определенную область своего экрана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работает человек и тут что то вклинивается на экран к нему)...На сколько по площади и по времени?

Заказано, чтобы настраивалось параметрами. Не забывайте, это новосибирск, здесь виджей далеко не в каждом клубе работает. ) Хотя, вот узнал на форуме, что и у нас в "небе" kafidov работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это реклама, а конкретно - бегущяя строка. если нет, то ладно))

виджей может наложить ваше изображение на свои. вопрос - в чем изображение? 1 раз отгенерировалось и готовое видео? Либо регенация идет все время с выводом на второй монитор?..

если 1 раз генерируется в видео, то можете поискать чтото вроде нерогих микшеров (возможно другого готового решения) для двух потоков + простой двд проигрыватель. Этим вы обойдетесь без надобности ПК вообще и видео захватат и т.д. + на всякий случай иметь переходник vga>s-video (потому что сами не знаете какой Выход будет от виджея.))) поставил диск и забыл.

в Противном случае (генерация постоянного видео). на ПК будет захват и на нем же микс двух потоков.. случиться чтото с компом во время... удет полные гемор))

когдато програмировал постоянно бегущюю строку на ТВ (в виде готового решения: отдельный мелкий блок, с нему клава и монитор подклчается, свой синкасис), картинку на выходе (одесские каналы) не портил однозначно, не тормозил, но вот корявость букв и глюкавасть выходов по времени наблюдалась. (другое дело, что позднее за ненадобностью ее мало куда денешь... хз)

вопщем смотрите сами.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо схема vj-захват-комп-проектор возможна потеря качества именно на уровне захвата, да и по времени будет провал

лучше, как уже предлагалось, через пульт добавить, ну или вклинится к виджею

Вот золотые слова)...

слова-то золотые, только пульт найти ещё надо. уж не знаю, насколько это трудно или нет в Новосибирске. схема с захватом - бюджетная и доступная, чем и привлекательная. в конце концов, найти ноут с с-видео и пустить сигнал через захват к виджею, не изобретая велосипед.

согласен, что виджея через захват пропускать - извращение. просто у человека всё в вга упёрлось...

2iConn, переходник vga<>s-video, это как? помнится, такой конвертер от Крамера около 13 тыр стоит, однако... про китайские не говорю, тк пробовал и больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iConn правильно говорит, стремно делать такие вещи через комп. Если что случится с ним, то срыв мероприятия повесят именно на тебя. Если планируется универсальное решение, то ищи в Новосибирске прокатную контору по видео (или телевизионщиков), бери у них пульт и конвертор под нужный сигнал в субаренду, все расходы в смету. Не обязательно проектор заводится по VGA или S-Video, недавно работал на мероприятии, у них все было заведено только через HDMI, других входов просто не было (вариант подключаться напрямую к их проектору не рассматривался, потолочный подвес), пришлось брать в аренду конвертор композит-HDMI. Если дело пойдет, то со временем разживешься и своим оборудованием для таких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2iConn: спасибо за опыт, думаю, пригодится. На случай, если мой комп вдруг глюканет, он просто выкидывается из схемы, и схема коммутируется как было до меня. То есть, я беру сигнал в s-video и отдаю в s-video для проектора. Или, беру в vga и отдаю в vga. Поэтому и использую слово "вклиниться" - как можно более прозрачно. Видео генерируется, а не записано.

2vj saa: конечно, если есть vj с возможностью меня наложить, то мне еще проще - отдал выход и свободен.

Насчет конвертера vga<>s-video, не пробовали UltiMate 2000 AX? Я на него нацелился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Sven: боюсь, затея более бюджетная, чем аренда оборудования. Т.е. работать должно не на мероприятиях (где, понятно, ответственность выше), а в будни клуба. Насчет HDMI услышал (. Как вариант, вставлять в свой комп карту с HDMI. Насчет того, как забирать себе, пока не могу придумать. Конвертеры такие встречал в сети, но дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слова-то золотые, только пульт найти ещё надо. уж не знаю, насколько это трудно или нет в Новосибирске.

Новосиб, вроде на планете Земля находится...И при современных способах оплаты и передвижения можно вопрос с пультом решить достаточно быстро).

2Sven: боюсь, затея более бюджетная, чем аренда оборудования.

V4 б.у. стоит 400-500$,нах этот VGA, если подключение все равно по S-video... Отдайте все виджею и не мучайтесь)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдайте все виджею и не мучайтесь)...

Обязательно отдам, если будет, кому )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.