Рекомендованные сообщения

Уважаемые видеоинженеры, возникла проблемма. Суть проблеммы заключается в том, что конструируем мы экран на подобии такого как в британском Global Gathering, и столкнулись с таким.

Размеры такой сцены 2,5 на 2,5 (тоесть это натяжной экран стоит вертикально) на него с проэктора виджей будет подавать видеопоток. Но... поскольку данная сцена будет стоять в клубе высота потолков которого 3,2 метра, то нужно проэктор разместить как можно ближе к экрану под потолком, чтоб народ который будет танцевать не закрывал поток лучей с проэктора. подскажите есть ли такие проэкторы с очень большим углом рассеевания видео?(извиняюсь если не правильно выразился) эскизно это можно показать так:

sxema.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Benq обычно такая оптика, а вообще смотри проекторы, где в фокусных расстояниях оптики указаны как можно меньшие цифры. Это значит,что можно проектор ближе к экрану поставить при нужном размере изображения. Вот неплохо весьма: http://www.malbred.com/forum/viewtopic.php?id=2450 сообщение #11

"Обычно оптика проектора имеет два фокусных расстояния - минимальное и максимальное, соотвествующих позициям максимального и минимального увеличения изображения (wide-angle и tele-zoom).

Для проекторов с соотношением сторон матрицы 16 : 9 проекционное соотношение (throw ratio) приблизительно равно:

1.15 х фокусное расстояние / диагональ панели

Для проекторов с соотношением сторон матрицы 4 : 3 проекционное соотношение (throw ratio) приблизительно равно:

1.25 х фокусное расстояние / диагональ панели

Для использование приведенных выше формул размер диагонали панели и фокусное расстояние оптики проектора должны быть приведены к одинаковым единицам измерения (например к миллиметрам).

Также необходимо принимать во внимание, что приведенная здесь формула позволяет вычислить проекционное соотношение достаточно приблизительно. Для получения более точных результатов необходимо обратиться к руководству по эксплуатации конкретной модели проектора.

Рассмотрим примеры:

ПРИМЕР 1Имеем проектор с соотношением сторон дисплейного устройства 16 : 9, диапазоном фокусного расстояния 32.5 - 44 миллиметра и размером панели 0.8" по диагонали. Необходимо рассчитать проекционное соотношение. Приводим размер панели к миллиметрам: 0.8" = 25.4 х 0.8 = 20.3 ммМинимальное проекционное соотношение = 1.15 х 32.5 / 20.3 = 1.84Максимальное проекционное соотношение = 1.15 х 44 / 20.3 = 2.49Таким образом диапазон проекционного соотношения для данного проектора составил 1.84 - 2.49

На основании проекционного соотношения проектора достаточно легко рассчитать как минимальный и максимальный размер изображения для данного проектора при установке его на определенном удалении от экрана, так и диапазон расстояний на котором проектор должен находится от экрана для получения заданного размера изображения.

ПРИМЕР 2Рассчитанный диапазон проекционного соотношения для проектора составил 1.84 - 2.49. Имеем экран шириной экрана 2 м. Требуется определить диапазон расстояний с которых проектор способен дать изображение шириной 2 м. Минимальное расстояние = 1.84 х 2 = 3.7 мМаксимальное расстояние = 2.49 х 2 = 5 м Таким образом для получения ширины изображения 2 метра проектор должен быть установлен на удалении от экрана 3.7 - 5 метров.

При этих расчётах надо учитывать, что для того чтобы проектор смог сфокусировать изображение, он не должен находится от экрана ближе минимального проекционное расстояния и не дальше максимального указанных в технических характеристиках данной модели.

Источник: Fostergroup"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше волнует растояния по гризонтали к экрану, мне надо чем меньше тем лучше. ну а вверх разгуляться там есть только около метра(это я про утановку проэтора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня больше волнует растояния по гризонтали к экрану, мне надо чем меньше тем лучше. ну а вверх разгуляться там есть только около метра(это я про утановку проэтора)

Об этом расстоянии и речь)... Насчет "вверх", тут зависит от трапецивидности, которую вообще возможно настроить с проектора. Лучше взять его в руки и глянуть, не крепя, и только после того,как понятно станет где крепить, и вешать крепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проекторы-то есть. Точнее, скорее всего, съемные короткофокусные объективы... По ценам, правда, выйдет по дороже, чем бы хотелось... Т.к. и аппараты не из бытовой линейки и оптика не копеечку стоит... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, кстати, есть проекторы, в которых меняется оптика. Там и широкий угол можно при минимальных расстояниях получить спокойно, только стоят они... Хотя, если на одно пати, в аренду, то вполне можно осилить по цене)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребята, раельно спасли. спасибо большое! еще какието варианты по моделям будут?

Например http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191219&modelid=4847296

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или ищите отдельно широкоформатные линзы отдельно. В России наврят ли будут. По цене линзы от 9к$. Решают задачи разворота изображения с очень небольшого расстояния, + такие же фокусы с углом наклона видео. Сталкивался с такими линзами очень давно, если вспомню фирму или ссылки выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вокруг да около.

http://www.projectorcentral.com/ - это лучший сайт, где по параметрам можно подобрать ЛЮБОЙ проектор из выпускавшихся когда-либо !

И линейка-калькулятор фокусных расстояний ТАМ почти для каждого есть.

МЫ в Патипа для центрального экрана использовали САМЫЙ дешёвый короткофокусник, который с расстояния 2.85 дал картинку 3.60 по ширине(правда сайт обещал 4м).

http://www.projectorcentral.com/ViewSonic-PJD6381.htm меньше 1000уё Чтобы понять про фокусные расстояния - щёлкни ниже на калькулятор на его странице там где Throw Dist (m)

И следует помнить, что при вертикальной картинке проектор должен быть установлен не тупо сверху, а центрее и сбоку - иначе будет неисправимая трапеция. Да и виджеинг на боком висящий экран сможет сделать только опытный виджей.

Судя по рисунку Вы планируете что-то типа наших вертикальных экранов http://malbred.com/forum/viewtopic.php?id=2605

Но если это разовое мероприятие - идите к арендаторам и просите у них крутой короткофокусник, потому, что с полубытовухой намучаетесь настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.