Sany

системник виджея

Рекомендованные сообщения

рынок периферии быстро меняется.

какое железо необходимо для современного виджея?

на что надо делать упор? взять винт с 10000оборотами в 4 раза дороже обысного, или лучше непоскупиться на нереально крутой видюхе?

стоит ли брать 4 ядра или 2х вполне достаточно? оперативки 3... или даже больше?

зы: хотел бы собрать системник рублей на 20.. возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рынок периферии быстро меняется.

какое железо необходимо для современного виджея?

на что надо делать упор? взять винт с 10000оборотами в 4 раза дороже обысного, или лучше непоскупиться на нереально крутой видюхе?

стоит ли брать 4 ядра или 2х вполне достаточно? оперативки 3... или даже больше?

зы: хотел бы собрать системник рублей на 20.. возможно?

Всё по максимуму бери)), нереальная крутая видюха не нужна, достаточно просто крутой и + ещё не забудь,что от тряски и падений винчестеры могут выходить из строя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо, по поводу падения венчестеров - я знаю) никогда на них деньги не жалел, но в итоге на полке висят часы из винта с подцветкой из химического провода (как у моего костюма на аве), подставка для ручек из терабайтника, и 3 штуки так дохлых валяются. с учетом того, что никогда не ронял, и почти никогда не транспортировал винты. один только твердотельник в буке живет и бед не знает.

если брать все по максимому, то системник может выйти в 20т... во только далеко не рубелей)

а я думаю уложиться в 20, для пробы,,, а точнее даже для одного эффекта, который я попросил здесь у вас (http://malbred.com/forum/viewtopic.php?pid=30197#p30197). ну и за одно опробывать себя в виджеинге)

ну еще вопрос.. немного не в тему - при транспортировки винты снимаются и ложатся в отдельный кейс с полуметровым слоем паралона? или и так живут? я все равно буду возить отдельно.. нахавался я уже этого дела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас граждане или параноя или вы их как кирпичи возите охапкой на самосвале разгружая лопатами... А если винты сыплются без транспортировки стоит задуматься о том чтобы сменить фирму производителя или хотябы магазин другого поставщика. Я лично со своими WD таскаюсь без проблем около 2х лет. А вот сам комп мне кажется может сломаться от тряски быстрее - видюху по крайней мере лучше достать на дальние растояния. Теперь по теме - для пробы уложиться в 20 конечно можно (если ето без учета монитора и всяких мышек) но после етой пробы ты комп чтоли выкинешь? =) На i7 конечно не хватит но 4х ядерник то точно нужен, потом легче докупить мелочевки типа винтов и памяти а вот менять проц с матерью будет тяжелее. Единственно для 3й резы бесполезны встроеные видяшки поэтому пару-тройку тыщ придется отдать за видео, но пока акцент я советую делать все же на проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ооо, по поводу падения венчестеров - я знаю) никогда на них деньги не жалел, но в итоге на полке висят часы из винта с подцветкой из химического провода (как у моего костюма на аве), подставка для ручек из терабайтника, и 3 штуки так дохлых валяются. с учетом того, что никогда не ронял, и почти никогда не транспортировал винты. один только твердотельник в буке живет и бед не знает.

если брать все по максимому, то системник может выйти в 20т... во только далеко не рубелей)

а я думаю уложиться в 20, для пробы,,, а точнее даже для одного эффекта, который я попросил здесь у вас (http://malbred.com/forum/viewtopic.php?pid=30197#p30197). ну и за одно опробывать себя в виджеинге)

ну еще вопрос.. немного не в тему - при транспортировки винты снимаются и ложатся в отдельный кейс с полуметровым слоем паралона? или и так живут? я все равно буду возить отдельно.. нахавался я уже этого дела)))

Можно ноутбучные или SSD использовать, я к этому.

А по поводу уложиться в 20000:

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_...AM3_101046.html -7000р

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...III_100488.html -3400р

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modul...2800_89774.html -9400р

Видяху на 1Гб - 5500р (прим.)

Корпус (слим декстоп) - 2000р

Итого: 27300р -зверская машина для виджеинга получится))... Правда еще винчестеры (см.выше)...

P.S. USB3.0 уже у указанной матери, что в 10 раз быстрее чем USB 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас граждане или параноя или вы их как кирпичи возите охапкой на самосвале разгружая лопатами... А если винты сыплются без транспортировки стоит задуматься о том чтобы сменить фирму производителя или хотябы магазин другого поставщика. Я лично со своими WD таскаюсь без проблем около 2х лет. А вот сам комп мне кажется может сломаться от тряски быстрее - видюху по крайней мере лучше достать на дальние растояния. Теперь по теме - для пробы уложиться в 20 конечно можно (если ето без учета монитора и всяких мышек) но после етой пробы ты комп чтоли выкинешь? =) На i7 конечно не хватит но 4х ядерник то точно нужен, потом легче докупить мелочевки типа винтов и памяти а вот менять проц с матерью будет тяжелее. Единственно для 3й резы бесполезны встроеные видяшки поэтому пару-тройку тыщ придется отдать за видео, но пока акцент я советую делать все же на проц.

Лучше переб*деть, чем недоб*деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

По поводу винтов.

Есть у меня винт WD на тер. Служит как одно из хранилищ футажей, лежит в боксе, включается очень редко, поскольку полный и заливать нечего.

Вот так за 1-2 года может включал его раз 5 нарвено. Лежит под столом, никогда не перемещался не перевозился. И в один прекрасный момент появились бэды.

Вот так вот!. С чего? хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит задуматься о том чтобы сменить фирму производителя или хотябы магазин другого поставщика

задумался. менял. каждый раз менял. сейчас вд'ка терабайтная стоит. уже пару месяцев пахает все ок. тьфу тьфу тьфу)))

Можно ноутбучные или SSD использовать, я к этому.

А по поводу уложиться в 20000:

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_...AM3_101046.html -7000р

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...III_100488.html -3400р

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modul...2800_89774.html -9400р

Видяху на 1Гб - 5500р (прим.)

Корпус (слим декстоп) - 2000р

Итого: 27300р -зверская машина для виджеинга получится))... Правда еще винчестеры (см.выше)...

P.S. USB3.0 уже у указанной матери, что в 10 раз быстрее чем USB 2.0.

обдую концепцию понял) спасибо!

Оффтоп

По поводу винтов.

Есть у меня винт WD на тер. Служит как одно из хранилищ футажей, лежит в боксе, включается очень редко, поскольку полный и заливать нечего.

Вот так за 1-2 года может включал его раз 5 нарвено. Лежит под столом, никогда не перемещался не перевозился. И в один прекрасный момент появились бэды.

Вот так вот!. С чего? хз

винты - как нарвешься! это я понял из личного опыта. вроде из фирменного магазина взял недавно винт, переплатил даже что бы на верочку. высыпался на 3ий день. сейчас вд"шка дешманская пашет только в путь)

когда же наступит момент, когда все мы сможем перейти на ssd. я на буке уже перешел - счаслив ппц. бук уже несколько лет всегда вожу с собой на все гастроли. все время пользуюсь- никаких нареканий. обычный бы выспался уже после полугода такой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с памятью тока промахнулся (на строчку выше нажал, посмотри какую поддерживает проц.,она 9000 стоит за 8Гб)...

P.S. Есть винты для ноутов, специально предназначенные для экстремальных условий эксплуотации, RAID.0 и все дела), есть же по 7200 и 10000 оборотов (правда они не влазят в ноут, но тоже 2,5").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из винтов у нас в городе выбор небольшой.

что лучше для начала. 60 гигов твердотельных за 6т.р., 300000 гигов с 10000оборотами за 6, или взять терабайтник 7200 за 3, а на 3 оставшихся взять лишнюю планочку оперативы?

большие деньги вкладывать не хочу... пока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из винтов у нас в городе выбор небольшой.

что лучше для начала. 60 гигов твердотельных за 6т.р., 300000 гигов с 10000оборотами за 6, или взять терабайтник 7200 за 3, а на 3 оставшихся взять лишнюю планочку оперативы?

большие деньги вкладывать не хочу... пока)

Для системы поставь твердотельный винт, а для футажей 2 по 7200 об. или 2 по 10000об. ноутбучных, объединенных в RAID.0, уж объем сам реши сколько у тебя футажей (1Тб пока хватит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на счет твердотельных винтов. Кроме их надежности еще есть положительный момент что передача данных 230 мб/с впечатляет! Будь у тебя Хард хоть 20000 об в сек не сделает такого.

Вопрос - кто в Мск хочет купить себе SSD? у меня уже есть 3 человека желающие купить 256 Гб. Давайте сделаем мелкий опт и закажем со скидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для системы поставь твердотельный винт, а для футажей 2 по 7200 об. или 2 по 10000об. ноутбучных, объединенных в RAID.0, уж объем сам реши сколько у тебя футажей (1Тб пока хватит).

интересно) спасибо. так и сделаю)

футжитов у меня мало.. даже на 100 гигов пока не наберется)

а ноубучные винты меньше подвержены повреждениям по умолчанию?

RAID.0 не знаю что такое, но думаю, что гугл мне поможет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страсти прямо по поводу железа... те кому надо - и на 9400мобайл справляются со всем...

мне кажется действительно параноя по поводу винтов, да и не только. критерий выбора сситемника всегда - а) актуально для задач б) хватило на будущее

винты - купи один на 7200 WD на 64м кэша, ни в коем случае не green серию. другие потом докупишь и как раз поймешь что и чего и куда тебе надо..

железо - цпу в районе и5, озу выше 4х смысла не вижу, мать под уровень процу, видяху под уровень процу. не скупись на б/п...

пс. те которые на 10к оборотов - они не ноутбучные, это рапторы, с виду как ноутбучные, только с еще со звиздатым радиатором, как раз раздувают его до 3.5" - не рекомендую, с появлением ссд не актуально.

псс. юзаное добротное железо менее чем пол года можно еще норм продать (и купить новое другое) в отличие от финдиперцевой "навороченой" памяти типа ocz etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ноубучные винты меньше подвержены повреждениям по умолчанию?

RAID.0 не знаю что такое, но думаю, что гугл мне поможет=)

Да, и есть серии, которые специально для условий с повышенной тряской и т.п. предназначены... Оценишь это, когда будешь сидеть близко хотя бы к 10кВт звука. Обычные винты не справятся, будет все глючить и слетать оборудование, а с такими все будет ок,но все равно нужно будет подложить что нибудь типа паролона под комп.Ноутбучные винты ещё и меньше потребляют (это если будешь в слим. корпусе собирать и БП 300-350 потянет) RAID.0 -это когда винчестеры объеденены в RAID массив параллельно, то есть в один (например 2 винчестера по 500Гб после объединения в RAID.0 будут представлять собой 1 винчестер на 1Тб), информация распределяется при записи на эти винчестеры поровну и считывается так же этими частями одновременно с каждого винта, учитывая, что скорость каждого по 7200 об. в RAID.0 из двух таких (по 7200 об) получается винт со скоростью 14400 об., соответственно скорость считывания и записи увеличивается, позволяя быстрее считывать (и записывать) большие файлы и одновременно много файлов. В инструкции к материнке есть описание как настроить RAID.0. Одно но: если повреждается один из винчестеров, то информацию не восстановишь со второго. Для повышения надежности хранения информации существует RAID.1 - два, например, винчестера объеденены в RAID.1 и информация дублируется с одного на второй (скорость , те же 7200об и объем как у одного из них), но при выходе из строя одного винчестера, информация продублирована на втором.

А футажей тут накачать можешь)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
страсти прямо по поводу железа... те кому надо - и на 9400мобайл справляются со всем...

Ну да). Уменьшают размер видео, жмут кодеками и стараются не запускать много слоев в программе)... А зачем так мучиться?

мне кажется действительно параноя по поводу винтов, да и не только. критерий выбора сситемника всегда - а) актуально для задач б) хватило на будущее

винты - купи один на 7200 WD на 64м кэша, ни в коем случае не green серию. другие потом докупишь и как раз поймешь что и чего и куда тебе надо..

железо - цпу в районе и5, озу выше 4х смысла не вижу, мать под уровень процу, видяху под уровень процу. не скупись на б/п...

Это не паранойя, это проверенные советы). -а) актуально как раз иметь систему на одном винте, а футажи на другом ибо так реально работать лучше. -б) с тем кофигом хватит и на будущее,+ еще и монтировать и т.п. на нем можно будет, что порой актуально на гастролях.

Насчет ОЗУ - чем больше, тем лучше - это классика и, я считаю, что на данный момент уже 8Гб -минимум, ЦПУ -нах надо старый ай5, когда есть 6 ти ядерные АМД и недорогие? Вот про блок питания я полностью согласен, нужен хороший.

пс. те которые на 10к оборотов - они не ноутбучные, это рапторы, с виду как ноутбучные, только с еще со звиздатым радиатором, как раз раздувают его до 3.5" - не рекомендую, с появлением ссд не актуально.

псс. юзаное добротное железо менее чем пол года можно еще норм продать (и купить новое другое) в отличие от финдиперцевой "навороченой" памяти типа ocz etc

10000об. есть и рапторы 2,5" именно и они не раздуты до 3,5") http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_..._rpm_75353.html SSD - лучший вариант,если есть бабло на него).

И когда на железку есть гарантия 3 года, её и продать проще (и дороже) можно, и поменять в сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

105738 Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9K2/4G] Retail 3 790

122289 Видеокарта PCI-E Geforce GT 240 1024MB 128bit DDR5 DVI HDMI 2 995

120923 Процессор AMD Phenom II X6 1035T 2.6 GHz 9Mb Socket-AM3 OEM 7 550

119789 Плата ASUS Socket-AM3 M4A89GTD PRO AMD890GX/SB850 4xDDR3-1866 2xPCI-E HDMI/DVI/D-Sub 8ch 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1 4 550

вот примерно накидал. оперативки еще куплю. винты у меня есть, с блоком разберусь. норм? или что-то обязательно надо поменять? или лучше на эти деньги i5 собрать? и кстати сколько надо ват питания?у меня есть оч хорошее питание на 400 ват. может ватит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
105738 Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9K2/4G] Retail 3 790

122289 Видеокарта PCI-E Geforce GT 240 1024MB 128bit DDR5 DVI HDMI 2 995

120923 Процессор AMD Phenom II X6 1035T 2.6 GHz 9Mb Socket-AM3 OEM 7 550

119789 Плата ASUS Socket-AM3 M4A89GTD PRO AMD890GX/SB850 4xDDR3-1866 2xPCI-E HDMI/DVI/D-Sub 8ch 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1 4 550

вот примерно накидал. оперативки еще куплю. винты у меня есть, с блоком разберусь. норм? или что-то обязательно надо поменять? или лучше на эти деньги i5 собрать? и кстати сколько надо ват питания?у меня есть оч хорошее питание на 400 ват. может ватит?)

У тебя будет самый мощный виджейский комп)... Оперативки потом докупишь, 400 должно хватить (надо смотреть, не жрет ли много видеокарта), а по видяхе, кстати: лучше возьми 256бит и выходы DVI и SVGA. HDMI - не скоро протянут в клубах, как и не у всех проекторов он на входе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оперативки потом докупишь, 400 должно хватить (надо смотреть, не жрет ли много видеокарта), а по видяхе, кстати: лучше возьми 256бит и выходы DVI и SVGA. HDMI - не скоро протянут в клубах, как и не у всех проекторов он на входе есть.

оперативки конечно докуплю) сейчас ограничен в бюджете - меняю все огненное оборудование в студии.

по поводу видюшки - пишут что она даже не просит доп питания.. а то, что она 128бит я сраз не усмотрел, конечно лучше возьму 256!

спасибо за советы. буду брать на днях, и воросы буду появляться уже в других ветках форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.