c2h5oh

Стерео конверторЫ ...

Рекомендованные сообщения

... в общем и целом интересует след.:

На сколько КАЧЕСТВЕННЫЙ материал имеем на выходе, используя существующее ПО при конвертации 2Д в 3Д СТЕРЕО?

Природа вопроса позиционируется на следующем мнении:

"... и вводящие в заблуждение пользователя утверждения разработчиков о том, что их изделия обеспечивают конвертирование плоского исходника в "истинное" 3D стерео изображение. На практике же, имеющие, безусловно, достаточно оснований для существования и развития 2D - 3D stereo конверторы, хотя и предлагают пользователю более интересный способ просмотра, нежели обычный, плоский вариант, увы, не способны составить реальную конкуренцию видео изображению изначально созданному в 3D стерео формате, с использованием как минимум двух ракурсов."

Источник: http://www.really.ru/review/2d-3d_stereo_c...x3d_tv_box.html

т.е. используя существующее ПО, конвертация так или иначе получается весьма условной, и для МАКСИМАЛЬНОГО качества необходимо ИЗНАЧАЛЬНО создавать сцену в СТЕРЕО формате?

Что мы получим применив алгоритмы конвертации ... скажем на тот де psy_spy_man? Будет ли это РЕАЛЬНО соответствовать СТЕРЕО исполнению задуманного?

ЗЫ ... заранее извиняюсь за непрофессионализм, ибо сам НЕ занимаюсь 3Д моделированием и интересуюсь ЭТИМ вопросом в качестве пользователя, но не художника ... хотя почему бы инет :D

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начал бы я стого, что пишут правильно, что изначально конверторы не способны сделать очень хорошую стерео картинку, поскольку ИМХО слышал только о 2 способах делать стерео кино.

1. Это использование 2 камер, смещенных одна относительно другой на расстояние, равно промежутку между глаз. Таким образом изображение как бы раздваивается. Надев специальные очки, с прозначными стеклами, где этот коофициент учтен, мы будем видеть хорошую 3д стерео картинку. Чество сам не пробывал этот способ.

2. Способ основан на цветовом смещении, есть картинка, опять же могу гдето ошибится, Делаетсяч ее цветокоррекция небольшая до, скажем зеленого цвета, делается ее дубликат со смещением, и делается его цветокоррекция до красного цвета.

Потом мы надевает очки с красно зелеными плассмасками и видим нечно подобное 3д стерео картинки.

Вопрос интересный конечно не мной мало изученый. Инсталляцию можно переделать используя второй способ.

Софтину по конвертации нужно поискать в нете да и просто поюзать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где найти софт - известно.

Как все это работает - тоже.

... суть проблемы сводится к следующему:

1. Ты моделируешь видео поток в 3Д софте. Скажем - движение по тунелю. Для 2Д картинки схема проста = насколько мне известно, устанавливается точка - инструмент камера, и рендерится сама сцена в динамике. Получаем типа полет по тунелю. (Ну очень грубое приближение, не суть) Теоритически, если снять эту сцену с ДВУХ точек (камер) и потом наложить результаты, либо выполнить в цветовом смещении, ................ получим ли мы КАЧЕСТВЕННЫЙ результат в СТЕРЕО формате?

Возможно существуют какие либо СПЕЦИАЛЬНЫЕ технологии для 3Д СТЕРЕО моделирования. Вот именно это меня и интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. именно так: 2 камеры снимают с разных точек - то же самое надо делать и в 3Д пакете. но основной вопрос - как показывать. чем ты это все смотреть будешь?

2. в Том году мелькали ссылки про новый способ "стерео", ну если не стерео то чтот для придания обьема... из рурналистких преводов не совсем понял принцип но речь шла о постоянном медленном круговом движении камеры при сохранении прицела на центральный обьект, причем это подавадось не просто технических прием для передачи обьема а именно как постоянная составляющая во ВСЕМ фильме что позволяет достичь некоего "эффекта" присутсвия... чтото там было еще про простой затемняющий сфетофильтр на 1 глаз... кароч я не все понял ибо при переводе нюансы запутались и потерялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где найти софт - известно.

Как все это работает - тоже.

... суть проблемы сводится к следующему:

1. Ты моделируешь видео поток в 3Д софте. Скажем - движение по тунелю. Для 2Д картинки схема проста = насколько мне известно, устанавливается точка - инструмент камера, и рендерится сама сцена в динамике. Получаем типа полет по тунелю. (Ну очень грубое приближение, не суть) Теоритически, если снять эту сцену с ДВУХ точек (камер) и потом наложить результаты, либо выполнить в цветовом смещении, ................ получим ли мы КАЧЕСТВЕННЫЙ результат в СТЕРЕО формате?

Возможно существуют какие либо СПЕЦИАЛЬНЫЕ технологии для 3Д СТЕРЕО моделирования. Вот именно это меня и интересует.

1 согласен, приближенно имено так, в том пакете в котором я работаю есть сециальная функция СТЕРЕО камера.

Поэтому если она есть значит все ок. Вопрос только втом с помощью чего это просматривать. как говорил выше этим никогда не занимался, только по теории были задумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выше сказанное правильно по поводу стерео камер! Берем две камеры смещенные на растоянии человеческих глаз, рендерим по отдельности, потом отрендеренное накладываем друг на друга с цвет искажением под стерео очки (например красно - синие) и дико радуемся)))

Сам я по професии архитектурный визуализатор, но вот жутко увлекла тема именно видеоинсталяций, пока в этом направлении ничего нет.

Кому интересно и есть красно синие - очки можете посмотреть в моем портфолио, там есть две стерео работы http://photofile.ru/users/pro_vision/25081.../#mainImageLink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все выше сказанное правильно по поводу стерео камер! Берем две камеры смещенные на растоянии человеческих глаз, рендерим по отдельности, потом отрендеренное накладываем друг на друга с цвет искажением под стерео очки (например красно - синие) и дико радуемся)))

Сам я по професии архитектурный визуализатор, но вот жутко увлекла тема именно видеоинсталяций, пока в этом направлении ничего нет.

Кому интересно и есть красно синие - очки можете посмотреть в моем портфолио, там есть две стерео работы http://photofile.ru/users/pro_vision/25081.../#mainImageLink

Архитектурный визуализатор Vray+Max ?

работы по архитектуре хорошие.. прикольно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все выше сказанное правильно по поводу стерео камер! Берем две камеры смещенные на растоянии человеческих глаз, рендерим по отдельности, потом отрендеренное накладываем друг на друга с цвет искажением под стерео очки (например красно - синие) и дико радуемся)))

Сам я по професии архитектурный визуализатор, но вот жутко увлекла тема именно видеоинсталяций, пока в этом направлении ничего нет.

Кому интересно и есть красно синие - очки можете посмотреть в моем портфолио, там есть две стерео работы http://photofile.ru/users/pro_vision/25081.../#mainImageLink

а всякие анаглифы не практикуешь?

ну всмывле стерео изображения не в красно-синих цветах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MALBRED да врай и макс. спасибо )

2 breezee делал именно в красно-синем анаглифе по причине популярности именно этого сочетания в стерео очках, да и цветовое искажение имхо меньше нежели например в красно-зеленом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 MALBRED да врай и макс. спасибо )

2 breezee делал именно в красно-синем анаглифе по причине популярности именно этого сочетания в стерео очках, да и цветовое искажение имхо меньше нежели например в красно-зеленом!

а как же ментал )))))) не потянул???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 MALBRED да врай и макс. спасибо )

2 breezee делал именно в красно-синем анаглифе по причине популярности именно этого сочетания в стерео очках, да и цветовое искажение имхо меньше нежели например в красно-зеленом!

а как же ментал )))))) не потянул???

Если честно и не пробывал! Просто для архвиза ментал редко кто использует, в основном врай! А что ментал сложнее ??? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 MALBRED да врай и макс. спасибо )

2 breezee делал именно в красно-синем анаглифе по причине популярности именно этого сочетания в стерео очках, да и цветовое искажение имхо меньше нежели например в красно-зеленом!

а как же ментал )))))) не потянул???

Если честно и не пробывал! Просто для архвиза ментал редко кто использует, в основном врай! А что ментал сложнее ??? )))))))

по поводу врей и архитерктуры коненчо врай решает

а ментал коненчо сложнее, намного, но и овладев этим визуализатором можно добится очень серьезной визуализацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.