С какой проги начать?  

96 пользователей проголосовало

  1. 1. С чего начать?

    • TextMachine 3D
      3
    • Resolume
      61
    • VVVV
      9
    • VPT
      1
    • ArKaos VJ
      10
    • TouchDesigner
      13
    • Основы создания графики
      16
    • другие
      9
    • с бутылки
      11


Рекомендованные сообщения

ЖЕЛЕЗО: два видеопроектора "Sanyo PLC-XF45" (10.000 ANSI Lm.) + два видеопроектора "CHRISTIE LX-120" (12.000 ANSI Lm.) а так-же две видеокарты: Matrox Triple Head 2GO

НАВЫКИ: 3D-МАХ

Доступный СОФТ под ХР : Resolume Avenue, TextMachine 3D V9, VVVV, VPT, etc......

Вопросы по софту: : С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю начать нужно с постройки архитектурного здания, которого видимо у вас пока нету. Когда построите можно будет уже начинать вычисления расположения проводов, проводки комутации. А все остальное судя по перечню доступного оборудования и по я думаю вам должно быть известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил vvvv. Если вы серьезно собрались заниматься этим нечего ходить вокруг да около. Мучайтесь, изучайте, потом спасибо скажите.

Если помягче, резу попробуйте, но на этом проблемы не кончатся, поскольку нужно будет готовить материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голосовал за резу тк легко осваеваемая

хотелось бы попробовать vvvv топа такого не нашел может ктонить даст линк и какойнить англ\рус мануал ну чтоб понять что эт за фрукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я думаю начать нужно с постройки архитектурного здания,…

- А вы что, сначала здание строите а потом маппинг подготавливаете ? или вы хотите сказать что вы строите здание под свой маппинг ??? круто :blink:

Мучайтесь, изучайте, потом спасибо скажите. Если помягче, резу попробуйте, но на этом проблемы не кончатся, поскольку нужно будет готовить материал.

-по жизни всегда запоминаются хорошие люди, особенно те у кого чему-то полезному по жини научился...., главное знать в каком направление двигаться, спасибо за совет !

http://www.vvvv.org/ я бы не советовал его новичкам. Продукт называется что посеешь то и пожнешь.

- если не ошибаюсь программа в основном работает со скриптами, соответственно есть возможность предварительного составления заготовок с учетом разрешения матриц проектора, фокусного расстояния линзы и т.д. и т.п. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет постройки здания я конечно немного пошутил, просто не совсем понятны ваши порывы. Сложилось такое впечатление что вы гдето увидели красивые видеоинсталяции и вспомнили что на чердаке завлялось несколько проекторов и решили этим занятся, но пока нету даже какойто идеи к которой бы хотелось стремится. Много раз замечал что пока нету конкретных задач пусть и выдуманных, изучение чего-либо не даст больших результатов. Выберите обьект который хотите подсветить, укажите обязательно цель для чего хотите это сделать (будет ли это реклама ваших проекторов или ваших возможностей или же реклама здания или вообще какойто проспонсировавшей вас фирмы). Исходя из этих целей будет прояснятся необходимый сюжет - надо ли искать максимально яркие и контрастные картинки или лучше показать чтото  абсолютно новое в городе, красиво заливать здание или же светить логотип. В резолюме можно будет относительно просто разобраться с возможностью вывода чужих футажей и готовых картинок, но на этом его возможности кончатся и придется думать а как создавать конкретные видео под свои задачи (не качать же несколько терабайт и потом выбирать оптимальное и вообще не факт что под конкретный маппинг чтото подойдет) В vvvv уже можно будет коечто сгенерировать самостоятельно и на месте (но на изучение его уйдет куда больше времени, потому что это по сути язык програмирования) Зато у нее гораздо больше возможностей. Насчет фокусного растояния ето больше конечно физический аспект который нельзя изменить, а чтобы измерить расстояние между проектором и экраном у кристи точное есть фишка под свои линзы где все просчеты и метраж показываются.  В общем я советую резу чтобы попробовать посмотреть, изучить небольшые основы и если понравится то переходить на vvvv. Всетаки в резе можно интуитивно разобратся, пощелкать эффекты и прочее а vvvv как студенту высшее образование - пока доучишься уже будешь работать в другом месте по другому профилю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mathrioshka.ru/page/13 - вот тут также интересно следить за новостями VVVV

Вот тут книжка для новичков

vvvv illustrated beta_RUS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, я вот второй пост не воспринял как шутку.

вроде мэппинг не подразумевает архитектурное здание, это может быть любой объект не плоской формы.

начиная от нескольких кубиков на сцене, и заканчивая сложными архитектурными строениями.

как уже посоветовали вначале выберете объект, потом выберете место положения проекторов и место откуда будут наблюдать ваше творчество, затем создание материала исходя из геометрии, плоскости проекции и места просмотра.

если вы не знаете как будет изменятся картинка из-за геометрии объекта, то можете сделать что то вроде пробного выезда, когда светят 1 картинкой или сеткой, или наброском шоу.

некоторые создают макет объекта в уменьшенном виде, и подготавливают видео не посредственно контролируя процесс. для этого можно взять 3 дешевых проектора.

ну и как абсолютно правильно уже сказали, самое главное и первоначальное это найти идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, я вот второй пост не воспринял как шутку.

вроде мэппинг не подразумевает архитектурное здание,

заголовок темы с описанием читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.