key

HIGH END SYSTEMS Catalyst есть пара вопросов

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Кто-нибудь работал с HIGH END SYSTEMS Catalyst?

1-неужели она такая падучая ?

2-действительно ли жутко капризная к кодекам?

3-правда ли, что нужно ли какое-то обновление библиотек после добавления нескольких файлов? И правда ли что это может обрушить сервер?

4-неужели при обрушении сервера после добавления файлов может что-то потеряться и не востановиться после перезагрузки?

5- неужели после обрушения сервера нехватит 30 минут чтобы вернуть ему работоспособность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кто-нибудь работал с HIGH END SYSTEMS Catalyst?

1-неужели она такая падучая ?

2-действительно ли жутко капризная к кодекам?

3-правда ли, что нужно ли какое-то обновление библиотек после добавления нескольких файлов? И правда ли что это может обрушить сервер?

4-неужели при обрушении сервера после добавления файлов может что-то потеряться и не востановиться после перезагрузки?

5- неужели после обрушения сервера нехватит 30 минут чтобы вернуть ему работоспособность ?

Умелыми руками и не такое ещё можно))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умелыми руками и не такое ещё можно))...

ваш ответ не совсем понятен в свете заданных вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваш ответ не совсем понятен в свете заданных вопросов

Добрый день.

Кто-нибудь работал с HIGH END SYSTEMS Catalyst?

1-неужели она такая падучая ?

2-действительно ли жутко капризная к кодекам?

3-правда ли, что нужно ли какое-то обновление библиотек после добавления нескольких файлов? И правда ли что это может обрушить сервер?

4-неужели при обрушении сервера после добавления файлов может что-то потеряться и не востановиться после перезагрузки?

5- неужели после обрушения сервера нехватит 30 минут чтобы вернуть ему работоспособность ?

1-Какая "такая"?)) Обрушить можно всё!))

2-"Жутко" -это как? Даже самые популярные плееры не все форматы воспроизводят)...

3-Сильно сомневаюсь, но я юзал не все версии.) Да и есть файлы, которые при добавлении только одного, уже могут обрушить всё).

4-Смотря как обрушить, но в любом случае "может что то потеряться")).

5-Может))

P.S. А, если ядерная бомба рядом взорвется, сервер будет совсем не найти потом)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых каталист сняли с производства и ща начали делать что-то вроде watch out'а. ну во-вторых у меня бывало подтормаживало. ну и ваще мне кажется гавнапрога... все можно и в vvvv тож самое нарулить. нахрен он нужен этот каталист...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых каталист сняли с производства и ща начали делать что-то вроде watch out'а. ну во-вторых у меня бывало подтормаживало. ну и ваще мне кажется гавнапрога... все можно и в vvvv тож самое нарулить. нахрен он нужен этот каталист...

http://www.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document526.shtml Есть информация, что не только не сняли с производства, но и выпустили что то нереальное)...

P.S. Смотря под какие зхадачи. ArKaos MediaMaster -отличная замена каталисту, и без привязки к железу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья я спрашивал по причине того, что на одно мероприятие отказались закачать мои футажи за 30минут до его начала, ссылаясь на вышеуказаные проблемы, и мне хотелось бы узнать насколько эти проблемы имеют место быть на самом деле.

я всеже вчера еще стал обзванивать знакомых и выяснил что действительно каталиста полное г. и указаные причины могут быть с очень большой вероятностью

узнал что однажды знакомый на vvvv должен был подрубиться по видеозахвату в эту гребаную каталисту в середине мероприятия, так им видеовход на каталисте пытались заставить работать полтора часа. наверное поэтому мне наотрез отказали в игре вживую.

по поводу почему каталиста ответ прост. незнаю как в других городах, но в москве на крупняках практически везде каталиста. правда у нее за что не возьмись ничего нельзя сделать.

вот кстати про тормоза не слышал ни разу, может вы ставили каталисту на обычный мак про?

ЗЫ Я то работаю в VDMX и у меня все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья я спрашивал по причине того, что на одно мероприятие отказались закачать мои футажи за 30минут до его начала, ссылаясь на вышеуказаные проблемы, и мне хотелось бы узнать насколько эти проблемы имеют место быть на самом деле.

Вирусы и всякие черви есть и под винду и под Мас, мало ли что у тебя на диске)). А ты приносишь в непойми каком формате, да непойми с какими файлами непойми какой диск. Кому охота получать за (возможно) сорваное мероприятие люлей от организаторов? И слова, что мол: "да какой то парень подходил с винчестером и просил свои футажи к нам перекачать" только прибавят гнева)). За полчаса до мероприятия нет времени бороться за восстановление, случись чего, сервера, да и кому это вообще охота делать?)) Проще послать и они, кстати, правы.

я всеже вчера еще стал обзванивать знакомых и выяснил что действительно каталиста полное г. и указаные причины могут быть с очень большой вероятностью

узнал что однажды знакомый на vvvv должен был подрубиться по видеозахвату в эту гребаную каталисту в середине мероприятия, так им видеовход на каталисте пытались заставить работать полтора часа. наверное поэтому мне наотрез отказали в игре вживую.

При чем тут каталист?)) Указанные причины могут быть для АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ПО и железа. Никто из профи не хочет рисковать своей техникой ради непойми чего). Может ты конкурент, который пришел обосрать мероприятие?)) У нормальных людей все заранее подключается и настраивается, все файлы проверяются, прогоняется шоу и после определенного времени уже никого лишнего не подпускают к оборудованию. А закачивать материал неизвестного (да даже если и известного) человека, тем более подключать захват в середине мероприятие -это признак ДИЛЕТАНТСТВА). Есть смысл это запомнить.

по поводу почему каталиста ответ прост. незнаю как в других городах, но в москве на крупняках практически везде каталиста. правда у нее за что не возьмись ничего нельзя сделать.

вот кстати про тормоза не слышал ни разу, может вы ставили каталисту на обычный мак про?

Каталист практически везде, потому что -это уже традиция и закуплены были у многих давно, к тому же не многие знают про альтернативы. Но это ненадолго)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to VJLight

Вы совершенно напрасно грубите. темболее незная всей ситуации вцелом заявляете что и куда я принес и как это было.

-вопервых вирусов под мак нет. особенно передающихся видеофайлами.

-во вторых все материалы готовятся по тз и в оговоренных форматах и кодеках и цветовых пространствах

-втретьих за все годы что я виджею у меня падал только резолюм и хватало нескольких минут на перезапуск поэтому такие проблемы только у каталисты.

я могу подключить что угодно и залить и добавить все и во время выступления и решить любую проблему без прерывания проэкции используя vdmx. и никакое железо или вирусы мне нестрашны даже если там будет какое-то некачественное гавно и стробить и цвет кривой я могу это исправить в конвертере или уже в vdmx плагинами до выдачи на экраны если нет просто не показывать этого, а заменить другим видео.

-если по сценарию шоу нужно подключение в середине то оно должно быть и это не проблема для большинства софта и железа. и если Вадим Епштейн для вас дилетант, то извините незнаю что и сказать.

-каталиста используется не потому что она хороша, а потому что в ней работают откатно-распилочные конторы которые занимают свою позицию благодаря определенным связям и разделам этой сферы деятельности.

единственное с чем согласен с тем что надо все делать до начала и с прогоном, но ситуации бывают знаете ли разные.

ЗЫ если вы были бы внимательнее мои вопросы касались исключительно возможностей и проблем каталисты, а не про то что правы были эти люди или нет.

и уж я явно не просил оценки своего профессионализма.

Ктомуже судя по вашим ответам вы с каталистой вообще не работали, но почемуто пытаетесь чемуто научить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to VJLight

Вы совершенно напрасно грубите. темболее незная всей ситуации вцелом заявляете что и куда я принес и как это было.

Давайте не будем придумывать насчет грубости). Хотя есть люди, любое несогласие с которыми для них -уже грубость. Если Вы из них, то не вопрос)))... А насчет незнания ситуации, так это я взял из Ваших слов. Вы же писали:

Друзья я спрашивал по причине того, что на одно мероприятие отказались закачать мои футажи за 30минут до его начала, ссылаясь на вышеуказаные проблемы, и мне хотелось бы узнать насколько эти проблемы имеют место быть на самом деле.

И человек, который сидит на этом сервере тоже не знает что Вы приносите, поэтому стараются не рисковать за 30 минут до мероприятия и посылают))...

-вопервых вирусов под мак нет. особенно передающихся видеофайлами.

Есть, и не обязательно "особенно передающиеся видеофайлами"

-во вторых все материалы готовятся по тз и в оговоренных форматах и кодеках и цветовых пространствах

Ещё и в оговоренное время, а это далеко не за 30 минут до начала).

-втретьих за все годы что я виджею у меня падал только резолюм и хватало нескольких минут на перезапуск поэтому такие проблемы только у каталисты.

При нормальном пользовании этих проблем нету).

я могу подключить что угодно и залить и добавить все и во время выступления и решить любую проблему без прерывания проэкции используя vdmx. и никакое железо или вирусы мне нестрашны даже если там будет какое-то некачественное гавно и стробить и цвет кривой я могу это исправить в конвертере или уже в vdmx плагинами до выдачи на экраны если нет просто не показывать этого, а заменить другим видео.

Я выше говорил не о том что Вы не можете. Возможно Вы такой кудесник, что не отвлекаясь от шоу, способны конвертнуть и настроить что угодно, но обычно (если идет живая работа) даже в туалет сходить некогда. Но тот, кто сидит на каталисте во время мероприятия скорее всего заинтересован в успешном прохождении шоу, но не в нахождении выхода из Вашего положения (и на худой конец не показывания ничего).

-если по сценарию шоу нужно подключение в середине то оно должно быть и это не проблема для большинства софта и железа. и если Вадим Епштейн для вас дилетант, то извините незнаю что и сказать.

Вот для того,чтобы не попасть в это меньшинство посередине шоу (ибо не известна совместимость чего либо), все эти подключения делаются заранее и происходит необходимая настройка в случае чего. Или Вы считаете нормальный появление на экранах во время шоу информации о каких либо проблемах на сервере?)) Вообще забавно, что это надо доказывать кому то)... И при чем тут Эпштейн? Он сидел на каталисте в тот момент, когда Вы ему принесли какое то оборудование, на настройку подключения которого ушло полтора часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-каталиста используется не потому что она хороша, а потому что в ней работают откатно-распилочные конторы которые занимают свою позицию благодаря определенным связям и разделам этой сферы деятельности.

Не стоит строить новую теорию заговора, тем более ещё и на этом)). Просто этот сервер- самое первое, что появилось из нормального для медиа задач. Даже если кто то поддерживает его благодаря связям, то явно не в ущерб себе. Прокатные конторы купили их в свое время, научились на них работать и будут менять что то, когда узнают о более выгодных вариантах (цена и возможности).

единственное с чем согласен с тем что надо все делать до начала и с прогоном, но ситуации бывают знаете ли разные.

А кто говорит, что не бывает разных ситуаций?)) Но тем профи от дилетанта и отличается, что у одного всё заранее приготовлено, настроено и проиграно несколько раз, а у второго всё за полчаса до начала и, в случае чего, можно просто ничего не показывать)))))).

ЗЫ если вы были бы внимательнее мои вопросы касались исключительно возможностей и проблем каталисты, а не про то что правы были эти люди или нет.

и уж я явно не просил оценки своего профессионализма.

Я Вам ответил в самом начале, но Вы до сих пор не смогли понять ответа?))

Попробую чуть конкретнее: если Вы будете делать, как предписано инструкцией, то все будет ОК, но если Вы будете испытывать его на прочность, то обрушаться оно будет всегда). Вам просто надо решить что Вы хотите. Толи шоу делать, толи искать слабое место в сервере.

Ктомуже судя по вашим ответам вы с каталистой вообще не работали, но почемуто пытаетесь чемуто научить.

Работал, но не со всеми версиямии + видел как другие на других версиях работают. Не пытаюсь Вас чему то учить. Вы задали вопросы в начале ветки, я высказал своё мнение. Если Вы задавали вопросы не для того,чтобы услышать ответы, то сорри)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кто-нибудь работал с HIGH END SYSTEMS Catalyst?

1-неужели она такая падучая ?

2-действительно ли жутко капризная к кодекам?

3-правда ли, что нужно ли какое-то обновление библиотек после добавления нескольких файлов? И правда ли что это может обрушить сервер?

4-неужели при обрушении сервера после добавления файлов может что-то потеряться и не востановиться после перезагрузки?

5- неужели после обрушения сервера нехватит 30 минут чтобы вернуть ему работоспособность ?

работаю 2 года

1 - она не падучая, если следить за системой (даже обычному домашнему компу для стабильности нужен уход,или менять ОС раз месяц)

2 - не капризная к кодекам, открывает КАТАЛИСТ квиктаймам.. то есть установил кодеки для квиктайма и все ок. что открывается в нем то откроется и в каталисте(как и на винде.. xvid нормально не откроешь пока не поставишь кодеки.. многие просто используют kmp плеер в котором уже собраны многие кодеки)

3 - да после добавления файлов в библиотеку нужно их отсканить(сканиться превьюшка первого кадра,считывается информация о файле,размере,кодеке,разрешение) такое в каждом медиа-сервере! Потому что они сделаны для управления световыми пультами! а для управления серверами с пульта нужно чтобы всему был свой канал и адрес.. в каталисте выглядит так: папка 102 файл 021 допустим..

а обрушался только пару раз за 2 года при сканировании..не знаю изза чего..может изза того что разных кодеков было куча..сейчас когда кодек только AIC то все хорошо.

4 - после крушения системы не сохраниться только то что не сохранял)) все что сохранял то сохраниться(я имею ввиду настройки программы) а файлы никуда не денутся

5 - если просто обрушился(краш, то есть повис) то достаточно просто перезагрузиться компу,или перезапустить программу(если не зависла сама ОС).. а не подключали вас за 30 минут до по разным причинам..может вы конкурент какой..и просто вас отшили..

может уже было много людей и боялись что обрушиться система.. может человеку лень этим было заниматься и напрягать себя...потому что материал нужно на самом деле приносить заранее,или уточнять возможно ли принести материал за полчаса до начала мероприятия

Разроботчики CatalystPM ушли с хай энда 2 года назад.И сейчас разрабатывают его сами.(откуда тогда берутся новые версии если его не выпускают по вашим словам? кого видим на международных выставках? не разроботчиков ли?) Последняя версия вышла вроде полгода назад..и в ней очень много хороших + !!!

Для информации идите на сайт : pro-systems-group

Хорошие ребята там работают,подскажут, оперативно соберут и окажут помощь!

Особенно расмешило что написали что каталист нельзя ставить на обычный макпро))) каталист это программа.. ее можно запускать на любой компьютере с операционной системой MacOS(только смотреть версии)!

я лично работал каталистом на mac mini, macbook pro, macpro g4, imac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как решаете вопрос подстраховки?

Я так понимаю, что каталист цепляется непосредственно к экрану, минуя видеомикшер.

Если каталист умрет, то как продолжать шоу?

Прокатчики возят обычно один каталист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как решаете вопрос подстраховки?

Я так понимаю, что каталист цепляется непосредственно к экрану, минуя видеомикшер.

Если каталист умрет, то как продолжать шоу?

Прокатчики возят обычно один каталист.

Прокатчики бывают разные)... У кого то даже страховать НЕЧЕМ, не то что ЧТО ТО)))... А на серьезных мероприятиях (где работают серьезные прокатчики) не грех и второй комп поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у медиа серверов есть свои задачи, одна из которых это упрощение работы во время самого шоу, но зато требует некоторых усилий при подготовке.

немного отступлю: когда пишется свет можно назначить определенные действия на фейдера и во время представления в живую под такт изменять картинку, и вариант номер два, когда на каждое действие пишется сцена выверенная по точкам и промежуткам времени.

в первом случае мы получим гибкое управление, но не настолько быстрое и точное как во втором варианте. во втором случае пишется программа в несколько раз дольше.

медиа сервер каталист, позволяет создать именно такое прописанное шоу по контрольным точкам, то есть при добавлении файла, необходимо указать ему очень много параметров, таких как положение на выводящем экране, его рамер, принцип проигрывания, со звуком или без, добавить необходимые эффекты, добавить точки входа и выхода(аля FadeOut и FadeIn), как взаимодействует с другими слоями. далее все сохранить, если система построена на нескольких серверах, то так же необходимо раздать этот файл на остальные сервера.(обновление библиотеки это вроде бы мелочь, но картинка с изображением мигает, что для заказчика явный косяк)

это требует времени и нервов, в подобных случаях заказчику сообщается, что все видео файлы со сценарием должны быть предоставлены хотя бы за сутки до шоу.

в случаях невозможности приноса некоторого видеоряда вовремя, го либо снимают, либо цепляют компьютер опоздавего через видео вход, который уже настроен, там дело подгонки и запуска видео ложится на плечи опоздавшего, ну и свой комп для этих целей пусть тащит, и ему же придется сидеть и нажимать кнопочки.

пс: был случай когда заказчики принесли на мероприятие файлы в нескольких разрешениях:*.flv, *.mpg, *.avi, *.mp4, *.mov, *.pptx, *.pdf , *.doc. *.psd и парочка кореловских.

все их нужно было показать, причем с плавными переходами с одного на другое. после таких мероприятий, человека приходящего за 30 минут с неизвестно чем, да еще и просящего скинуть на медиа сервер, просто посылаю.

крушения системы можно избежать, только подходом к делу основательно, а значит сборке всех видео материалов заранее, создание возможности подключится без изменения шоу. ну и не использовать сложные системы медиасерверов для работы на быстроменяющихся бич мероприятиях, когда утром подключился, вечером отработал.

псс: пример необходимости медиа сервера - 20 плазм в ряд, на каждой крутится свой рекламные ролики, с фанфарами на всех плазмах логотип мероприятия, далее по команде уход на всех в черное, далее при перечислении 20 человек, в на каждой плазме появляется по 1 фото с надписью(естественно фул хд, для лучшей читаемости), когда на всех 20ти будет 20 представленных человек, уход в логотип, и реклама, все с плавными переходами.

пример удобства: театральная постановка, где команды по смене света и видео отдает пом реж, просто называя номер сцены(действия), в течении 3х дней пишется шоу в котором прописаны скорости перехода, далее на самом представлении нужно жать 1-2 кнопки, и не боятся что где то не успеешь, или же поспешишь.

пример сведения нескольких проекторов, когда необходимо получить суммарную яркость выше 30к люменов. или же когда светятся на рельефную поверхность.

медиасервер не обязательно цепляется как конечный пункт вывода, можно его подключить и к видеомикшеру. и работать как с обычным проигрывателем файлов.

псс: по поводу второго компа: а если перебьют кабель, то надо всегда тянуть 2 линии, на все 20 проекторов, а если мигнет свет, то везде надо ставить бесперебойники на проектора, а если взорвется лампа, то надо возить несколько ламп, а если забухает или траванется пультовик, то надо возить их вдвоем ) каждый страхуется по своим возможностям, и по своему опыту неполадок, предпочту посылать опаздывающих в лес, чем покупать и постоянно возить второй комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.