Galandr

Можно ли обойтись без медиасервера типа Catalyst

Рекомендованные сообщения

Всем салют!

Суть дилемы в следующем:

Требуется сделать довольно большую инсталяцию (на здание),т.е. несколько проекторов, обязательно ли нужен

(и вообще для чего) медиасервер Catalyst? Или я могу просто использовать свой Mac, что-то вроде Matrox DualHead2Go, проекторы, а звук включить на другом устройстве и , так сказать, вручную синхронизировать видео с ним нажатием в определённый момент клавиши play в Modul8 (предполагается, что весь видеоконтент я сделаю одним слоем)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и обойтись, главное чтобы видеоконтент воспроизводился без тормозов.

медиасервера нужны при условии использования нескольких проекторов с разных точек проецирования. затем несколько проекций сшивается софтом в этом сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Т.е. если нужно осветить стенку здания с одной точки, но нескольких проекторов, то медиасервер необязателен?! Отлично. :music:

...Но в то же время, необходимо, чтобы компьютер, с которого подаётся видео, был

довольно мощный.

Хорошо. Если Mac Book Pro будет подавать мувик в разрешении 2к или ашди с копресией типа фото джейпег, ведь не должно тормозить видео, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Если Mac Book Pro будет подавать мувик в разрешении 2к или ашди с копресией типа фото джейпег, ведь не должно тормозить видео, не так ли?

Проигрывание самого видео, хоть FullHD для видеокарты (даже не самой крутой) -не нагрузка. Тормоза при проигрывании -это тормоза от считывания файла с HDD, так что с внешнего харда по Sata уже будет всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это вам видней. попробуйте погонять просто так видео. если Ваша система без проблем справляется - то гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проигрывание самого видео, хоть FullHD для видеокарты (даже не самой крутой) -не нагрузка. Тормоза при проигрывании -это тормоза от считывания файла с HDD, так что с внешнего харда по Sata уже будет всё ок.

Тут есть один ньюанс: Вроде комп-то и не слабый вовсе, но когда я в качестве эксперимента проигрывал два-кашную видюшку без компресии, она всё таки подтормаживала. Но в любом случае выход в том, чтобы сначала прогнать видео на предмет воспроизведения его без томозов, а если такие и есть, то поджимать его всеми известными способам.

А всё же есть разница с внешнего sata его тянуть или с внутреннего харда? По-мне, так не особой, но я все же копирую его внутрь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с внутреннего работает сама еще система. поэтому желательно использовать скоростные винчестеры в том числе SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вот как...таких подробностей я даже и не знал.... ещё раз спасибо за полезную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть один ньюанс: Вроде комп-то и не слабый вовсе, но когда я в качестве эксперимента проигрывал два-кашную видюшку без компресии, она всё таки подтормаживала. Но в любом случае выход в том, чтобы сначала прогнать видео на предмет воспроизведения его без томозов, а если такие и есть, то поджимать его всеми известными способам.

А всё же есть разница с внешнего sata его тянуть или с внутреннего харда? По-мне, так не особой, но я все же копирую его внутрь)

Вот именно что подтормаживала. Ноутбучные (те ,что стоят при продаже в ноутах) винчестеры обычно -5400об. и скорость считывания у них небольшая к тому же, как правильно заметил ZLO, - на нем ещё и система, в которой всякие файлы и папки подкачки, идет постоянное перезаписывание на него чего либо)... Стрелка не может одновременно считать 2 сектора, она это может сделать быстро или почти мгновенно, но не одновременно все таки. Так что, считывание контента с другого винта -это уже скорость увеличивается чуть ли не в 2 раза), SATA лучше своей пропускной способностью до 3Гбит/с, а SATA-3 -до 6Гбит/сек., + сам винчестер внешний лучше более скоростной применять, или RAID.0 сделать из 2х-3х, в идеале конечно -SSD), потому что у них доступ к файлам мгновенный ибо стрелки нету)... помедленнее SSD - гибридные винчестеры. Вообщем необходимо разгрузить диск с системой и оставить его в покое только для нее и весь контент пускать с внешнего винта используя скоростной порт и скоростной винчестер)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет рейда, кстати - ИМХО, рейд 1уровня обязателен при любой конфигурации винчестеров, тк на мероприятиях, где большая мощность АС от вибрации винчестеры бывает выходят из строя (либо тупят, либо погибают)... - правда на счет SSD, мне кажется проблемы с вибрацией быть не должно (пока не пробовал).

Изменено пользователем inf2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет рейда, кстати - ИМХО, рейд 1уровня обязателен при любой конфигурации винчестеров, тк на мероприятиях, где большая мощность АС от вибрации винчестеры бывает выходят из строя (либо тупят, либо погибают)... - правда на счет SSD, мне кажется проблемы с вибрацией быть не должно (пока не пробовал).

Тупят от вибрации)). Не применяйте 3,5"!!) Хотя бы 2,5", многие из них предназначены специально для эксплуатации в условиях тряски. Конечно SSD - лучший вариант и по вибрациям и по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы применяем WD 3.5" черные (не помню, точно как модель называется) с повышеной устойчивостью к ударам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы применяем WD 3.5" черные (не помню, точно как модель называется) с повышеной устойчивостью к ударам...

А ты возьми один и брось со стола на пол)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть оффтоп, но вот тут актуальное интервью с главным инженером WD про то, как обстоят дела с современными HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты возьми один и брось со стола на пол)....

У Вас, есть негативный опыт работы с винтами ВД в медиасерверах? - расскажите!

Со стола бросать не пробовал, наши серверы с установленными в них ВД, например, путешествуют в кофрах, условия перевозки бывают достаточно жесткие - и ничего, тьфу, тфу, тфу - ВД вполне живучие. Помоему у наших устойчивость к ударам и перегрузкам 65G или 75G в состоянии запись\чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз у Вас уже все хорошо, то я не буду спорить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.