Antena

Как корректно обрезать видео DVD 16:9 что бы получить футаж AVI (MOV) 4:3 ?

Рекомендованные сообщения

Возможно тема обсуждалась и не раз.

Но очень нужно компетентное решение.

Задача - есть фильм формата DVD 16:9 .

Нужно нарезать футажи (также конвертировать в более понятный для VJ программ формат) и обрезать края по бокам таким образом, что бы получить футажи AVI (MOV) 4:3 (ну допустим размер 800*600 или 640*480 ориентировочно). Понятное дело, что какая то часть видео вырезается, но тут без потерь никак...

Как это сделать максимально качественно.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю в чем проблема. Открываешь его в любом редакторе да кропишь(crop) как нужно под 4 на 3 :pardon:

При возможности сохраняешь его без потери качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю в чем проблема. Открываешь его в любом редакторе да кропишь(crop) как нужно под 4 на 3 :pardon:

При возможности сохраняешь его без потери качества

Спасибо. Да не то что бы проблема, но иногда и ключи перед носом лежат да найти не можешь .

Стыдно , каюсь ) - но таки crop - именно то что нужно.

Спасибо!

Но возник другой вопрос. Как можно автоматизировать исправление футажей под формат 4:3.

Есть допустим 100 футажей - и надо сделать их в одном размере 800*600 (но без тёмных полей - то есть что бы на выходе была цельная картинка - по типу функции crop..) . Можно ли такое сделать с помощью программ типа Pro Coder или тому подобным ?

Изменено пользователем Antena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возник другой вопрос. Как можно автоматизировать исправление футажей под формат 4:3.

Есть допустим 100 футажей - и надо сделать их в одном размере 800*600 (но без тёмных полей - то есть что бы на выходе была цельная картинка - по типу функции crop..) . Можно ли такое сделать с помощью программ типа Pro Coder или тому подобным ?

Например Total Video Convertor имеет функцию подрезки по краям (по любому краю) и можно сохранить настройки кодирования включая, как битрейд, так и ту же подрезку. Далее можно загрузить футажи, которые необходимо переконвертить и применить эти настройки ко всем отрезкам видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо - буду пробовать..

Стало интересно как это делают "бывалые" )))...

а то нет времени на эксперименты - надо сделать работу быстро и максимально качественно )

спасибас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может еще проще и фриварнее VirtualDub+ пакетная обработка. в нем то разнообразных фильтров побольше, чем в других кодировщиках ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал ВидеоМастер, в принципе, есть еще проги http://softcatalog.info/ru/obzor/programmy-dlya-obrezki-video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Эдиус, но я в нём же и монтирую, с коррекцией каждого кадра, чтобы не отрезать нужную часть картинки. Для неспециалиста посоветовал бы ANI видеоконвертер. Он бесплатный. Разобраться легко, интерфейс достаточно интуитивный. Просто ставишь нужное разрешение. В нём же и по длине отрезать можно. Виртуал даб тоже не плохо, но посложней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу видео монтажки. Вроде бы неплохие надежды вот на этот софт можно сделать - Resolve.

ПОскольку сижу на ПС Final Cut мне недоступен а от монтажки Adobe тихо тянет поблевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Final Cut для PC не доступен? Работал на винде. В сети полно версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Вроде был же всегда под мак? Или уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пользовался очень удобной программой

Movavi Video Editor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.