LZLZZ

Очередной новичок с траблами.

Рекомендованные сообщения

Не будет ли наглостью мне задать свой дурцкий вопрос, на который скорее всего уже есть 100 ответов?

я заразился Виджеингом. Как "самый крутой чувак" поставил себе Резолюм 2.4, вдоволь с ним поигрался, потыркался везде, даже подрубил через микрофон звук с плеера и стал синхронизировать видео.

вопщем - удовольствия полные штаны.

Естественно, как "самый крутой чувак" полез качать фри лупы. отовсюду от куда тока можно, и естественно они везде 320х240 в основном.

я не растерялся. поставил Сони вегас и аффтерэффект заодно. и стал их там растягивать до 640х480 хотя бы.

заодно баловаться с фильтрами и наложением.

так вот. все удоволствие закончилось, когда я начал сохранять.

выбираю кодек сайнпак, с настройками по умолчанию - ключевой кадр каждые 15 и 300 кбпс.

и 20 секундный ролик из 2 мегабайт превращается в 150 мб. и считается он 10 минут, хотя только размер увеличивал.

так и должно быть? а то читал-читал по форумам везде. но для полных лохов, как я, вразумительного приказа "делай так и будет тебе щастье" не нашел.

машина атлон 2.8+, видео гифорс FX5600 дурацкий, оперативы 512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем правда растягивать 320*240 до 640*480 ?? какой смысл???

Если ты будешь на выход давать 640*480, они автоматически растянуться, а так своими переводами, ты только потратишь время, да и возможно, что ушудших их качество.

Оправдывает только наложение эффектов, Иногда спасает пикселизацию в футаже наложение блюра (Blur).

а то что 20 сек это 150 метров, это вполне приемлимо, хорошо что 1 секуна не 100, а иногда и 300 метров.

Все зависит от качества сжатия, почитай в нете статьи про сжатие видеофайлов, много полезного узнаешь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за терпение.)

меня насторожило то, что в туториале по резолюму несколько раз написано, что разрешение футажа должно совпадать с разрешением оутпут. вот я и прикинул, что на нашем селе в основном проекторы 640*480. ==> стал думать, что надо рукамми увеличивать разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наложением блюра - да, немного прячет квадраты. после блюра еще клал аншарп маск, штоп замыленность границ немножко компенсировать.

качество при растягивании в аффтерэффекте с сайнпаком - не падает. наоборот. никаких артефактов.

я увеличивал с 320*240 до 800*600. но размер.... с 4 мб возрастал до 150 мб. могу показать пример, если надо, хотя, думаю ты сам тыщю раз подобным страдал еще в детстве)).

а про кодеки - аж голова кругом. стока инфы. до этого я с видео вообще не работал, только 3д вектор и растр.

а тут, блин 4 измерение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо практически бессмыссленное занятие :) , завязывай с этим, а высвободившееся от пустоковыряния время рекомендую использовать:

1. для создания собственных футажей и поиска качественных

2. для изучения матчасти

единственная польза от пережатия (любого перещета с изменением кодеков ,разрешений и тд) это если у тебя раньше ролик в резолюме НЕ ИГРАЛСЯ или тормозил. тогда и перещитывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DED сэнкс э лот. займусь делом.

еще одна из причин. по которой думал руками увеличивать разрешение - резолюм без интерполяции растягивает.

и в результате имею я пикселя с кулак. хотя тот же футаж в простом плеере - растягивается с интерполяцией, да и кодек у него h264 - вроде хвалят его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резолюм МНОГО ЧЕГО делает без интерполяции

Лично я продолжаю в резолюме работать "по инерции" хотя многое не нравится

сейчас активно осваиваю Modul8 (под макинтош) качество картинки в разы лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
резолюм МНОГО ЧЕГО делает без интерполяции

Лично я продолжаю в резолюме работать "по инерции" хотя многое не нравится

сейчас активно осваиваю Modul8 (под макинтош) качество картинки в разы лучше

Вот вот по инерции, тоже начал активно осваивать но толконе модуль а пилгрим, Возможностей в 10 раз больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ж пока простые смертные. деньгаф на платный софт нет, а пилгрим вскрытый я не нашел. так что так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы ж пока простые смертные. деньгаф на платный софт нет, а пилгрим вскрытый я не нашел. так что так

Думаю, что его и нету пока, и уже давно нету. Походу они следят за своей прогой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MALBRED

заинтригуй про возможности пилгрима. про те которых нет в резолюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MALBRED

заинтригуй про возможности пилгрима. про те которых нет в резолюме.

как с англиским?

[hide]

http://www.pilgrim-visuals.com/intro.php

[/hide]

Потом попозже переведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с английским оки-доки. со свободным временем - бэд. ловлю себя на том - что занимаюсь поиском футажей (хоть каких-нить) во время еды))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с английским оки-доки. со свободным временем - бэд. ловлю себя на том - что занимаюсь поиском футажей (хоть каких-нить) во время еды))))

Как успехи??? :lol: Когда вот так вот роешься по сети, Если хорошо зарыться, то можно найти очень интересные сайты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не легче ли в xVid`e просто поставить Quantizer на 1 (maximum quality) и всё вроде нормуль, иль я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.