alexcamerman

Update компьютера для Arkaos

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Возник такой вопрос. Так как я начал заняться VJингом. На новой работе возникла такая проблема. Есть компьютер в котором стоит процессор Core I3, частота 2,98GHz видеокарта Geforce (не помню модель) 512 Мб, видеостена состоящая из Full HD мониторов 5x5 расторяние между компьютером и стеной 50 метров. Суть проблемы заключается в том что при сведении футажей формата Full HD и выведение картинки тоже с разрешением FULL HD начинает глухо тормозить картинка на выходе. При выводе в формате (HD) идет картинка отлично без тормозов. Администрация клуба хотела бы чтобы картинка была FULL HD. Вопрос заключается вот в чем. Какую надо иметь конфигурацию компьютера чтобы можно было без проблем сводить картинку FULL HD без тормозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть компьютер в котором стоит процессор Core I3, частота 2,98GHz видеокарта Geforce (не помню модель) 512 Мб, видеостена состоящая из Full HD мониторов 5x5 расторяние между компьютером и стеной 50 метров. Суть проблемы заключается в том что при сведении футажей формата Full HD и выведение картинки тоже с разрешением FULL HD начинает глухо тормозить картинка на выходе. При выводе в формате (HD) идет картинка отлично без тормозов. Администрация клуба хотела бы чтобы картинка была FULL HD. Вопрос заключается вот в чем. Какую надо иметь конфигурацию компьютера чтобы можно было без проблем сводить картинку FULL HD без тормозов.

Это происходит из за скорости считывания футажей. Попробуй переконверть в формат DviX, XviD или MPEG4 (размер файла уменьшится примерно в 10 раз (если футажи были про) и не очень ровно будут проигрываться назад (скрэч)) и покрути их на этом же компе. На 4х ядерном уже будут крутится назад ровно). В итоге, если все станет ОК, но качества захочется родного, то ставьте вместо HDD - SSD, повысится скорость считывания и желательно ещё сами футажи крутить не с того же винчестера, где и система, а с отдельного.

P.S. А так вообще то можно машину то и апгрейдить. Сечас 6-ти ядерный проц уже стоит по 6000р, видяхи на 1-2Гб со встроенным кодером HD - по 3-4000р... Как бы нормальный агрегат можно собрать за 25-30000р с SSD. Для клуба я думаю это не деньги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки думаю лучший вариант это кодировать их, для аркаос Я кодирую в AVI mjpeg он читает их хорошо, а на счет качество картинки думаю в клубе не так уж важно HD это или пережатка, проверено уже Сам пережимаю все. У меня Asus G73 с его мощью он все равно не может нормально их проигрывать. Вывод-лучше конвертировать в более понятный для Arkaosа формат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод-лучше конвертировать в более понятный для Arkaosа формат

По-моему, ArKaos понимает больше форматов чем многие программы))). Дело в весе футажа. Качество все равно у FullHD лучше ,чем SD или HD хотя бы из за разрешения, но четкость картинки (многое, вполне, и в DviX, XviD и MPEG4) битрейтом можно увеличить. Просто нужно найти оптимальное сочетание качество/объем_в_Мб. А вообще радует, что люди хотят картинку качественную, а не "и так сойдет для клуба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Asus G73 с его мощью он все равно не может нормально их проигрывать.

Если честно сказать, то очень сильно удивил че то даже с трудом верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот собственно экран на котором я работаю

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно сказать, то очень сильно удивил че то даже с трудом верится.

Вот вот тоже думал проблем не будет и буду с HD работать а тут так же как и раньше приходиться конвертировать файлы, там от кодеков зависит много, всякие клайт паки еще там всякие наоборот затормаживают все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот тоже думал проблем не будет и буду с HD работать а тут так же как и раньше приходиться конвертировать файлы, там от кодеков зависит много, всякие клайт паки еще там всякие наоборот затормаживают все

При чем тут K-Lite паки то?) У тебя футажи на том же диске, где и система). Тем более винт -7200об. Попробуй почитай где нить, какова скорость считывания у твоего (и подобных винчестеров) и представь,как часто опрашивается диск только системой, сколько операций считывания/копирования...) И ты ещё хочешь несколько футажей по 300-600Мб проигрывать одновременно + обрабатывать их))). Кодеки, кстати, только помогают, если они не вирусы какие)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут K-Lite паки то?) У тебя футажи на том же диске, где и система). Тем более винт -7200об. Попробуй почитай где нить, какова скорость считывания у твоего (и подобных винчестеров) и представь,как часто опрашивается диск только системой, сколько операций считывания/копирования...) И ты ещё хочешь несколько футажей по 300-600Мб проигрывать одновременно + обрабатывать их))). Кодеки, кстати, только помогают, если они не вирусы какие)...

Ну на счет жесткого диска согласен у меня один разбитый попалам об этом не подумал, а на счет кодекпаков могу с уверенностью сказать что не все они нормально работают, Я вообще кодеки по отдельности установил вместо кодекпаков, стало лучше :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня все проверить наткнулся на такую шнягу. Разрешение на экран идет 1920 на 1080 по HDMI кабелю. Запускаю аркаос захожу в настройки ставлю там тоже самое (FULL HD). Запускаю футажи в формате MOV размером 1024 на 576 сжатие кодеком JEPG. Результат тот же все весит. Ставить в настройках экрана 1280 на 720 картинка идет идеально даже если в аркаосе поставить 1920 на 1080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще не сторонник я кодировки всякими кодеками так как после них очень заметно портится качество. Если брать пример футаж с альфа каналом то после кодировки он становится мутным имею ввиду подложка становится не черной а хрен знает какой. Единственный выход я нашел это брать Full HD футажи не имеет значение с альфа каналом или без альфа канала и кодировать их в mov с разрешением 1024*576 с кодеком JEPG. Качество все равно от этого не изменится если что только пиксель станет меньше, но а футажи с альфа каналом я предпочел оставлять с альфа каналом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё директ икс сильно влияет на скорость)... Глянь дрова на видеокарту и что за система стоит. Если что, поставь библиотеку директ икс (в инете можно найти все) согласно видеокарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.