MALBRED

Урок по видео маппингу

Рекомендованные сообщения

video_mapping2.jpg

Сегодня в интернете можно встретить много интересного видео на тему видео маппинга, объёмного видео проецирования и т.д. Эта относительно новая технология сделала людей во всём мире невероятно творческими. Видео маппинг применяется повсеместно – в подсветке зданий, на архитектурных элементах, статуях. Иногда объектами для видео маппинга могут стать банка Пепси или кроссовки.

Каждый, кто впервые видит эту технологию в действии, начинает задумываться о том, чтобы создать нечто подобное. Для такого рода проектов потребуются:

* проектор

* трёхмерная поверхность

* программа для создания анимации

* программа для проецирования анимации

Как выбрать правильный проектор?

Всё зависит о того насколько профессионально должен выглядеть ваш проект и в каком окружении вы собираетесь его демонстрировать. Рассмотрим самый простой случай.

Для самого первого проекта лучше выбрать какой-нибудь недорогой проектор. Неплохой сайт, который поможет вам в этом. При этом очень важно заранее знать, какого размера будет проецируемое изображение и размер помещения, где проецирование будет выполняться. Лучше всего брать проектор с короткофокусным объективом. Сайт расчета проекторов - www.projectorcentral.com/projection-calculator.cfm

Что такое проектор с короткофокусным объективом?

Проектор с короткофокусным объективом позволяет создавать достаточно большие проекции в условиях ограниченного пространства. У короткофокусных проекторов такой параметр, как Throw Ratio (отношение расстояние от проектора до экрана к ширине получаемого изображения) имеет очень маленькое значение, сравнимое с размерами экрана. Например для проектора с Throw Ratio = 1.5:1 расстояние до экрана должно быть 7.5 футов, чтобы получить изображение с диагональным размером 60 дюймов. Короткофокусные проекторы, такие как Hitachi CP-A100 с Throw Ratio = 0.37:1, могут создавать проекции такого же размера с расстояния 1.4 фута до экрана.

Короткофокусные проекторы как правило используются в:

* небольших комнатах для конференций

* классных комнатах

* торговых палатках

* небольших домашних театрах

Кто производит короткофокусные проекторы?

Большинство производителей включают в комплект к обычному проектору дополнительно и короткофокусный объектив. Однако некоторые производители выпускают проекторы, где короткофокусный объектив является базовой конфигурацией. Вот некоторые из таких проекторов:

* BenQ MS612ST

* BenQ MX613ST

* Epson 455WI

* Epson 455WIRM

* Epson PowerLite 410W

* Hitachi CP-A100

* Hitachi CP-A52

* Hitachi CP-AW250N

* InFocus IN1501

* InFocus IN1503

* InFocus XS1

* NEC NP-U300X

* NEC NP-U310W

* Optoma EX525ST

* Vivitek D520ST

* Vivitek D525ST

В чём разница между короткофокусным и длиннофокусным объективами?

В то время как короткофокусные объективы помогают создавать большие изображения с короткого расстояния, длиннофокусные позволяют создавать маленькие, хорошо заметные изображения с больших расстояний. Длиннофокусный объектив наиболее удобно использовать в больших помещениях, особенно для стационарных инсталляций.

Длиннофокусные объективы часто используются для церковных представлений, так как там проектор как правило располагается далеко от экрана за толпой прихожан. Без длиннофокусного объектива изображение получилось бы слишком большим.

Подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что в футы в метры не перевели при изложении на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Недавно начал изучать маппинг в программе резолют, столкнулся с такой проблемой немогу сделать обводку проекции типа линия обводит предмет или края плоскости, как это возможно сделать или какието плагины надо подключать или еще что нить , подскажите плиз очень хочу всему начится! зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* резолюм, а не резолют

это программа по большому счету для трансляции ГОТОВОГО материала для мэпинга.

подобные эффекты делаются в программах для компоузинга (например Афтер Эффектс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.