alexcamerman

Небольшой совет по кодированию файлов для работы

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вот хочу поделиться с вами советом по поводу работы аркаоса с видеофайлами. Может конечно это кому то и поможет, а может и нет, но все же.

Если вы имеете видеоряд без звука, то лучше чтобы они были в формате MOV сжатием фото – JEPG. Лучше всего видеофайлы переводить в этот формат в программе After Effect. Заметил, что он более качественней это делает чем нежели другие редакторы и по размеру получаем меньше чем в других.

Если вы в работе используете футажи с альфа каналом, то самый оптимальный вариант их иметь или переводить в формат MOV кодеком и как это правильно назвать Анимация и чтобы они открывались с прозрачным слоем. Если вы их кодируете, то обязательно при перекодировке стоял пункт RGB + ALPHA (если работаете в программе After Effect), а если в Sony Vegas то обязательно нужно включить пункт «Enable multichannel mapping». После открытия этих их в arkaos они открываются с прозрачным слоем.

Вдруг вам дали видеофайлы со звуком и иногда возникает проблема с воспроизведением, то тут выход из ситуации таков. Лично я делаю вот так вот. Открываю программу Sony Vegas, кидаю на тайм линию видеофайл и потом его сохраняю в формате AVI с кодеком PAL DV.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно чтобы в названии файла и пути где он будет находится не было не одной русской буквы иначе arkaos эти файлы будет проигрывать без звука.

-------------

Тему переименовал в более понятную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если в Sony Vegas то обязательно нужно включить пункт «Enable multichannel mapping». После открытия этих их в arkaos они открываются с прозрачным слоем.

Черный фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный фон

Нет, не черный фон, а именно прозрачность. Ведь элементы видео, которые не должны быть прозрачными, могут быть и чёрными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь элементы видео, которые не должны быть прозрачными, могут быть и чёрными.

Большая редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не черный фон, а именно прозрачность. Ведь элементы видео, которые не должны быть прозрачными, могут быть и чёрными.

Брехня ЧЁРНЫЙ ФОН

При работе с такими футажами приходится принудительно убирать чёрный фон (GrandVJ)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем 28Sergej1968

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если в Sony Vegas то обязательно нужно включить пункт «Enable multichannel mapping».

Может быть ещё что нибудь надо включить или настроить :shok: :shok: :shok:

Изменено пользователем 28Sergej1968

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехня ЧЁРНЫЙ ФОН

При работе с такими футажами приходится принудительно убирать чёрный фон (GrandVJ)

Не брехня). Таким образом (как на рис.) через черное на футаже будет слой виден). На самом деле масса материала, где нужно сохранить форму объекта при прозрачном фоне (вокруг него, например), но при этом сохранить и черное (не прозрачным). Кеинг и альфа канал, это все таки немного разные вещи)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брехня). Таким образом (как на рис.) через черное на футаже будет слой виден). На самом деле масса материала, где нужно сохранить форму объекта при прозрачном фоне (вокруг него, например), но при этом сохранить и черное (не прозрачным). Кеинг и альфа канал, это все таки немного разные вещи)).

Поддержу полностью. Я бы даже сказал, совсем разные вещи, хотя суть похожа. Может просто не все в курсе об альфа-канале? Как например вывести на изображение логотип Билайна? Была недавна такая задача. Причем анимированый. Кеить по зелёному? А нафига, если есть альфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет желание я могу сделать видеоурок о том как сделать прозрачный слой и чтобы аркаос его понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём разница между кеинг(хромакей) и альфа каналом я знаю

Но автор темы утверждает :mad:

Если вы в работе используете футажи с альфа каналом, то самый оптимальный вариант их иметь или переводить в формат MOV кодеком и как это правильно назвать Анимация и чтобы они открывались с прозрачным слоем. Если вы их кодируете, то обязательно при перекодировке стоял пункт RGB + ALPHA (если работаете в программе After Effect), а если в Sony Vegas то обязательно нужно включить пункт «Enable multichannel mapping». После открытия этих их в arkaos они открываются с прозрачным слоем.

Но это не так файл AVI сохраняется с чёрным фоном а хотелось бы с полностью прозрачным фоном :rolleyes:

Я попробывал включать пункт «Enable multichannel mapping» эфект ЧЁРНЫЙ ФОН :sorry:

Методом тыка понял что бы получить полностью прозрачный фон в AVI нужно ещё что то там ткнуть :banghead:

За урок спасибо :yes::blush:

Было бы очень полезно

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем 28Sergej1968

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём разница между кеинг(хромакей) и альфа каналом я знаю

Но автор темы утверждает :mad:

Но это не так файл AVI сохраняется с чёрным фоном а хотелось бы с полностью прозрачным фоном :rolleyes:

Я попробывал включать пункт «Enable multichannel mapping» эфект ЧЁРНЫЙ ФОН :sorry:

Методом тыка понял что бы получить полностью прозрачный фон в AVI нужно ещё что то там ткнуть :banghead:

За урок спасибо :yes::blush:

Было бы очень полезно

чтобы в контейнере AVI был альфаканал необходимо использовать соответствующий кодек поддерживающий его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Сударь а вы хорошо умеете читать. Ведь автор темы написал большими буквами что нужно использовать формат MOV, а не AVI как вы тут пищите.

Небольшое дополнение: Перед тем как вывести файл когда мы ставим формат MOV то не обходимо кликнуть по кнопке CHANELL и поставить галочку на пунктом MASTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сударь а вы хорошо умеете читать. Ведь автор темы написал большими буквами что нужно использовать формат MOV, а не AVI как вы тут пищите.

Да вижу я что написано :rolleyes:

А что в AVI не получиться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по кнопке CHANELL и поставить галочку на пунктом MASTER

Б.... кнопка не активна :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.... кнопка не активна :mad:

У меня кстати кнопка активна, но аркаосу походу пох..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет желание я могу сделать видеоурок о том как сделать прозрачный слой и чтобы аркаос его понял

ГДЕ УРОК :diablo: :diablo: :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГДЕ УРОК :diablo: :diablo: :diablo:

Сейчас много работы времени не хватает. На днях обязательно все сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Наконец-то освободилось время для того чтобы записать видеоурок. Решил я сегодня записать его. К моему удивлению произошла странная вещь. Sony Vegas почему перестал сохранять прозрачность не смотря на то что я делал все тоже самое что и писал. Вопрос. Влияет ли разрядность системы на просчет

Изменено пользователем alexcamerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Влияет ли разрядность системы на просчет

Теоретически -на скорость)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход найден. Проблема заключается в том что этот метод работает только на системе x32, для x64 это действие нужно проделать в After Effect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход найден. Проблема заключается в том что этот метод работает только на системе x32, для x64 это действие нужно проделать в After Effect

Это плохо :( уменя W7х64 а с After Effect я как то не сталкивался :shok: Да и рабочий бук неохота забивать лишними прогами :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.