nnikolaevich

как правильно организовать резерв

Рекомендованные сообщения

нубовский вопрос, я уверен что это уже обсуждалось не раз, но так ничего не удалось найти

есть два ноутбука(типа основной и резервный) и проектор, какой мне еще нужен девайс чтобы их подключить одновременно к проектору, хочется знать при этом оптимальное решение цена/качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего подключать 2 ноутбука к 1 проектору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? я ж написал что для резерва, а то буквально пару дней назад на одном мироприятии у меня отказала реза, и как на зло, блин, в самый апофеозный момент(((((( короче фигня получилась, так вот дошло что надо иметь резерв чтобы перекинуться на другой ноут, при этом чтобы задержки было минимум

мне в этой теме хотелось бы, больше получить советы обывателей как каждый предусматривает такие ситуации и выходы из нее

а про два ноута+проектор я написал просто потому что у меня пока это максимальные доступные "мощности" которые имеются, и просто хотелось бы получить совет как такую схему организовать или какие-нить альтернативы

Изменено пользователем nnikolaevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю так: виджеишь ты себе, как вдруг прога слетела/подвисла/стала самостоятельной, вот тут то и понадобится резервный ноут с той же кухней. предлагается 3 варианта: дорогой - видео-микшер, куда помимо резервного можно будет воткнуть исчо чтонить, дешевый - запилить самостоятельно кроссфейдер для них, совсем дешевый - перетыкать кабель из одного в другой, но тут уж бесшовно не смиксуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевый - запилить самостоятельно кроссфейдер для них.....

о это интересно а можно про дешевый вариант поподробней)))

Изменено пользователем nnikolaevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничо сложного - покупаешь в радио деталях стерео кроссфейдер - я взял обычный для аудио целей, даже сопротивление и хар-ки особо не спрашивал, ну а дальше берешь некривые ручки, кабель ненужный (или в том же магазе тюльпаны-мамы), паяльник и собираешь в нужном месте, или корпус какой можно придумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничо сложного - покупаешь в радио деталях стерео кроссфейдер - я взял обычный для аудио целей, даже сопротивление и хар-ки особо не спрашивал, ну а дальше берешь некривые ручки, кабель ненужный (или в том же магазе тюльпаны-мамы), паяльник и собираешь в нужном месте, или корпус какой можно придумать)

А как быть с синхронизацией видеосигнала? Если бы всё было так просто, то на рынке была бы куча дешёвых видеомикшеров. То что тут описано это не микшер, а просто коммутатор с реостатным переключением. При определённых условиях может дать не хилую помеху на экран. Лучше чем просто механический переключатель в плане безопасности для аппарата, но как микшер не годится. И потом, мы не знаем, как автор подключается к проектору, по ВГА или по композиту. Если по ВГА, может стоит просто купить в компьютерном магазине переключатель для подключения нескольких компов к одному монитору? Так называемый CPU свитчер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с синхронизацией видеосигнала? Если бы всё было так просто, то на рынке была бы куча дешёвых видеомикшеров. То что тут описано это не микшер, а просто коммутатор с реостатным переключением. При определённых условиях может дать не хилую помеху на экран. Лучше чем просто механический переключатель в плане безопасности для аппарата, но как микшер не годится. И потом, мы не знаем, как автор подключается к проектору, по ВГА или по композиту. Если по ВГА, может стоит просто купить в компьютерном магазине переключатель для подключения нескольких компов к одному монитору? Так называемый CPU свитчер.

Если использовать CPU свитчер, нужно учитывать его полосу пропускания. Т.е. тут смотря в каком разрешении выходной сигнал будет. Да и смотря какой свитч. Если с управлением от компа, с помощью клавиатуры, то нужно учитывать, какой комп будет управлять свичем. Чтобы не вышло, что повис управляющий комп и уже ниче не переключить... )) Хотя, это, конечно, одно из самых дешевых решений, но, на мой взгляд, не совсем качественное.

Еще можно использовать видео коммутатор, специально заточенный для этого, например: http://www.ptn-elect...or-2h1-vga.html

На том-же сайте есть разные коммутаторы и для других интерфейсов. Можно и Kramer'овские железки применить, однако, они в разы дороже стоят. А вообще, надо понимать, что тут потратишь хоть и не копейки, зато качественно и дешевле видеомикшера! ))

Изменено пользователем PhantomEQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? я ж написал что для резерва, а то буквально пару дней назад на одном мироприятии у меня отказала реза, и как на зло, блин, в самый апофеозный момент(((((( короче фигня получилась, так вот дошло что надо иметь резерв чтобы перекинуться на другой ноут, при этом чтобы задержки было минимум

мне в этой теме хотелось бы, больше получить советы обывателей как каждый предусматривает такие ситуации и выходы из нее

а про два ноута+проектор я написал просто потому что у меня пока это максимальные доступные "мощности" которые имеются, и просто хотелось бы получить совет как такую схему организовать или какие-нить альтернативы

Желательно всегда иметь на подстраховку ДВД и микшер. Если комп вылетел - фейд на подстраховку ДВД и разбираться.

Ну или так

VGA 2 to 1 Switch

http://www.svideo.com/vs121a.html

Manual VGA 2 to 1 Switch. Select between 2 VGA sources to 1 VGA Display.

Availability: ships same day.

Не тестил это. Стоит не дорого, но наводит на сомнение цена\качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Самый, наверное простой по финансам метод - двд все время на лупе и простенький видеомикшер, типа Panasonic WJ-12 и пр... такие монстры если у кого-то остались, то продаются в пределах 5 т.р. Ну, а двд, как правило, есть у всех. Ну или в магазине за 1000р. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. это в случае работы с S-video/Composite... (Хотя, у меня где-то валяется двд аж с vga выходом!...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с синхронизацией видеосигнала? Если бы всё было так просто, то на рынке была бы куча дешёвых видеомикшеров. То что тут описано это не микшер, а просто коммутатор с реостатным переключением.

А я и не предлагал микшер своими руками мастерить) это как альтернатива простому перетыканию кабеля при отсутствии возможности приобрести какой-либо микшер. насчет проблем с синхронизацией можно по-подробней? вообще, сам еще это кулибинство не собрал до конца и не юзал, по сему за возможные траблы говорить не могу. но как паяльник в руки попадет, обязательно отчитаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключаться собираюсь через vga, так что я так понимаю что vga свитчер это то что мне надо, спасибо за подсказку.

только вот интересно как он работает (применительно к моей схеме):

тоесть есть 2 ноута и на обеих стоит реза, далее через этот vgaсвитчер завожу их на проектор --это понятно,

только получается при переключении vgaсвитчера прoектор будет активным для первого ноута а для второго нет, соответственно в резе второго ноута, я так понимаю, в outpute не будет видно проектора, и самого переключения свитчера(на второй ноут) будет недостаточно, так как плюс ко всему прийдется в резе output второго ноута опять таки переключаться на проектор(когда он определится системой при переключении), надеюсь все поймут что я имел в ввиду

другими словами интересует следующее что когда два ноутбука подключены через этот vgaсвитчер к проектору то проектор определяется одновременно в обеих ноутах или при переключении vgaсвитчера он заново определяется в переключеном ноуте или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ходу

ответ на мой предыдущий вопрос

а продается здесь

В ответственных инсталляциях работать не будет единственное правильное решение это масштабатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответственных инсталляциях работать не будет единственное правильное решение это масштабатор

масштабатор? а єто что еще такое?)))))

(гугл мне в помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответственных инсталляциях работать не будет единственное правильное решение это масштабатор

Ну с масштабатором, да ещё и с крамеровским ты ваще король. Можно и на два проектора работать. И не только с ноутбуков. Но вот на бюджетное решение это не тянет. Мы как-то покупали за 30 000 руб. или около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.