r.shayk

Двумя проекторами засветить одну картинку

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! Вопрос такой.У меня 2 проектора 3000 ЛМ, требуется на выставку засветить экран, но поскольку это будет происходить днем, то чтоб картинка не было бледной я решил на два проектора подать одну картинку и наложить их друг на друга. Это пока всё в теории. Как вы думаете будет какой - нибудь эффект? В том плане ,что картинка будет лучше при попадании на неё солнечных лучей? Заранее спасибо!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем r.shayk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема будет свести оба изображения в одну качественную картинку, если в проекторе нет вертикального сдвига оптики - беда. будет изображение двоиться, блурить.

а так, яркость картинки увеличиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если проекторы будут стоять под углами большими друг другу будут различаться, не сильно конечно, границы яркости и блюра из за большого угла проекции. Лучше проекторы ставить почти рядом друг другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить друг на друга- один сверху а другой соответственно снизу? Ещё вопрос ? какой прогой сводить изображение (чтоб совпадали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема будет свести оба изображения в одну качественную картинку, если в проекторе нет вертикального сдвига оптики - беда. будет изображение двоиться, блурить.

а так, яркость картинки увеличиться.

Спасибо за ответ)) извини я новичок . вертикальный сдвиг - это кейстон? или я вообще новичок))))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)) извини я новичок . вертикальный сдвиг - это кейстон? или я вообще новичок))))?

возможность сдвигать оптику по осям x,y. без искажений изображения.

опция присуща более дорогим моделям чем обычным.

projector-lens-shift.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали такое не раз. Изготовили этажерку из трубок для витрин. Проэкторы ставили в два этажа. Сводили, регулируя ножки проекторов, и кейстоуном по тестовой клетке. НО у нас проекторы были длиннофокусные и светили метров с 20ти. Так проще свести, но именно из за дальности брали два. Ближе их не где смонтировать было. Шифты (сдвиги объектива дистанционно) не требовались, так как всё можно было достать руками. В принципе, полчаса настройки и картинка однородная без сдвоенных линий. Этажерка была изготовлена на один проект, но юзается частенько. Уже и в подвесном варианте. Если экран близко и объектив широкий, приходится потрахаться, но всё решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали такое не раз. Изготовили этажерку из трубок для витрин. Проэкторы ставили в два этажа. Сводили, регулируя ножки проекторов, и кейстоуном по тестовой клетке. НО у нас проекторы были длиннофокусные и светили метров с 20ти. Так проще свести, но именно из за дальности брали два. Ближе их не где смонтировать было. Шифты (сдвиги объектива дистанционно) не требовались, так как всё можно было достать руками. В принципе, полчаса настройки и картинка однородная без сдвоенных линий. Этажерка была изготовлена на один проект, но юзается частенько. Уже и в подвесном варианте. Если экран близко и объектив широкий, приходится потрахаться, но всё решаемо.

При таком инстале можно говорить о яркости картинки*2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну математичеки, наверное удваивалась яркость. Потока-то в ддва раза больше. Но визуально раза в полтора ярче была картинка. Проекторы хоть и пятёрки, но подуставшие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, чтобы высчитать уровень освещения, нужно исходить из отношения светового потока(люмены) к площади освещаемой поверхности, т.е. получить освещенность в люксах.

Если сложить светосилу двух проекторов, скажем, каждый по 10000люм, то в начальной точке получим 20000люм, все верно. Только вот на стене, уровень света будет уже не в люменах, а в люксах. Т.е. 1 люкс = 1 люмен/1кв.м.

Скажем, стенка 10х6м.=60кв.м., светим 20000lm. = 20000/60=333,3 lk. Теперь сравниваем: 10000/60=166,6 lk. 166,6*2=333,3 lk. Получается, что в идеальных условиях, можно тупо складывать светосилу и она будет линейно увеличиваться.

Если уж совсем дотошно считать, то надо учитывать погоду, точнее, прозрачность атмосферы, учитывать внешнюю засветку и т.д.

Вроде, как-то так.

Хотя, слышал мнения, что не должно получаться линейно, даже в идеальных условиях. Т.е. есть потери. Точной формулы не знаю, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:1 не будет. всегда чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:1 не будет. всегда чуть меньше.

Практически замечал это. Но, формула-же должна быть какая-то, чтобы "на берегу" рассчитывать?... Я мельком слышал, что точечные источники света считаются как-то по особенному... Значит, можно по искать этот расчет и он должен подойти, видимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Вопрос такой.У меня 2 проектора 3000 ЛМ, требуется на выставку засветить экран, но поскольку это будет происходить днем, то чтоб картинка не было бледной я решил на два проектора подать одну картинку и наложить их друг на друга. Это пока всё в теории. Как вы думаете будет какой - нибудь эффект? В том плане ,что картинка будет лучше при попадании на неё солнечных лучей? Заранее спасибо!

Привет я предлагаю такой софт дайте е адрес скину больше инфо.

Изменено пользователем andrei44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.