tolik1988

Черный цвет в видеопроекции

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи форумчане! Делаю интерьерный мапинг, и никак не могу избавится от проецирования черного цвета фона. Получается что в область, которая "замаскированна" светится черным, ну или темно-серым, и весь эффект от мапинг коту под хвост. Использую reosume и after effect. В резе использую подрезку слоя, но подрезанная "замаскированная" часть все равно светит черным. Может я не понимаю чего, просмотрел много видео с мапингом, там отчетливо видно только проецируемую часть, а фон, где он есть, остается не засвеченным. Помогите разобраться!

Изменено пользователем tolik1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи форумчане! Делаю интерьерный мапинг, и никак не могу избавится от проецирования черного цвета фона. Получается что в область, которая "замаскированна" светится черным, ну или темно-серым, и весь эффект от мапинг коту под хвост. Использую reosume и after effect. В резе использую подрезку слоя, но подрезанная "замаскированная" часть все равно светит черным. Может я не понимаю чего, просмотрел много видео с мапингом, там отчетливо видно только проецируемую часть, а фон, где он есть, остается не засвеченным. Помогите разобраться!

Первое: недостаточно яркий или неконтрастный проектор. второе: засветка черного есть всегда, где-то больше, где-то меньше, но на видео это не так заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно фото, посмотреть как проектор светит черным цветом?

Вы уверены что у вас черный RGB(0.0.0)?

Какого цвета поверхность, куда попадает черный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сфотографировать или снять на видео, то не будет видно "черного света". Правильно сказали - тусклый и малоконтрастный проектор. Софт тут не при чем. По RGB, например в потоке DV, черный не будет (0,0,0). Вернее (0,0,0) будет светить как (10,10,10) то же самое 256 белого будет светить как 246. Остальные биты отданы под служебную информацию.

В связи с этим вспоминается история:

... а ещё у меня был такой случай, с одним режиссёром. Во время репетиции я писал свет на номер одной девочки, которая пела песню Michael Jackson - Black Or White, после номера она говорит "что ты делаешь?! песня называется Черный или белый, так свети приборами чёрным и белым светом!" По итогу мне удалось её убедить, что у нас не настолько крутые приборы, что бы они могли светить чёрным светом!

И вот эта: К дизайнеру, который "ситик" (светящийся короб) рисовал, прибежала менеджер и возмущалась, почему днем правильная картинка, а ночью белый нормально светится, а черный не светит. На все доводы из физики отвечала "Ты тупой штоли? Есть белый свет, красный зелёный итд, а есть ЧОРНЫЙ!!!)))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, если не получается обойти проблему соотношением яркости/контраста/светосилы проектора, то можно попробовать пойти от противного - аккуратно подсветить дополнительный интерьер/экстерьер (смотря на что светишь), чтобы не бросался в глаза фон. Т.е. создать световой контраст. Либо программу мэппинга продумать с минимумом черного, чтобы глаз не успевал увидеть фон... Хотя, лучше всего, конечно, увеличивать светосилу+контрастность проектора...

Изменено пользователем PhantomEQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание) мой проектор http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Product.do?sku=V11H476020

Мощность лампы 3000 люмен, это наверное маловато даже для интерьера.

PhantomEQ спасибо за идею, может сработать.

MALBRED, как выяснить, является ли черный цвет на проекции черным RGB 0.0.0.? Цвет плоскости проекции бежевый. В resolume 3 в канал маски я ложу png-файлик с альфа-каналом, поэтому я думал, что замаскированная часть должна быть самой черной при проекции, или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная часть действительно будет самой черной, но не абсолютно черной. Все зависит не только от яркости проектора, но и от его усталости лампы и настроек. Если ничего не подаёшь на вход, картинка ведь не чёрная в темноте. Этот проектор ЖКшный, то есть постоянный свет лампы закрыт пленкой жидких кристаллов. Эта пленка не достаточно плотная, чтобы достаточно закрыть весь свет. Я пока не видел абсолютно черного ни на одном проекторе. Это иногда очень парит в начале мероприятия, когда в зале полное зтм, а экран слегка светится. Засветка действительно помогает, тут главное не переборщить. Только опытным путем можно подобрать соотношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br />Это иногда очень парит в начале мероприятия, когда в зале полное зтм, а экран слегка светится. .<br />
<br /><br /><br />

помогает при этом shutter на пульте или проекторе или вручную закрыть линзу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механический шаттер (заслонка) есть не на всех проекторах. как правило, где он есть при его включении слышен щелчок. при электронном мьютировании засветка черного всё равно присутствует. попробуйте дать на проектор полный блэк и глянте в обьектив - он всё равно светит. Для более глубокого черного можно использовать серый экран или поверхности. подсветка белым рабочей зоны будет убивать, контрастность и цветность картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZLO, а можно поподробнее о shutter и о закрывании линзы?

ZLO уже ответил, лишь дополню. Заслонка делает черной всю картинку, как картонка перед обьективом. Тебе это не поможет. Остается компромис считать чёрное условно чёрным))) В принципе 3000 люмен со свежей лампой не так уж и плохо для помщения. Небольшого. Если метров с 5 светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.