MALBRED

Fluidic – подвижная скульптура, созданная WHITEvoid

Рекомендованные сообщения

“Поднимающийся пар формирует облако и, казалось бы, случайные частицы образуют структуру, наподобие атомов в молекуле.”

Fluidic – это новая инсталляция для дизайн-центра Hyundai, созданная в рамках Недели дизайна в Милане. Проект был разработан берлинской дизайн-студией WHITEvoid. Зритель оказывается в затемнённом пространстве, глаза медленно привыкают к темноте, и постепенно стена тусклого света в центре комнаты становится всё более яркой. Широкие организованные в виде каскада подиумы ведут к центру инсталляции. FLUIDIC 00

FLUIDIC_01.jpg

По мере приближения зрителя к виртуальной стене становятся видимыми переливающиеся частицы, подсвечивающиеся ультрачеткими лазерами. Облако частиц кажется как бы парящим над зеркальной поверхностью воды.

Инсталляция начинается с появления единственной светящейся точки – мельчайшего элемента, из которого рождается остальной свет. Затем появляются и исчезают остальные частицы, создавая ощущение жизни. По мере приближения зрителя к инсталляции эти необычные световые элементы начинают колебаться и структурироваться. Двигаясь перед инсталляцией, зритель может активно взаимодействовать с этой массой частиц. Рой огней будет следовать за его перемещениями.

FLUIDIC_02.jpg

Внутреннее устройство инсталляции

Сердцем установки является «облако» из 12 000 маленьких полупрозрачных сфер. Они прикрепляются к потолку практически невидимыми нитями. Позиция каждой сферы в пространстве выбрана случайным образом, но так, что все вместе они образуют подобие облака. В задачи алгоритма входит сканирование расположения элементов и выполнение проецирования с использованием 8 мощных лазерных проекторов, расположенных вокруг инсталляции. За счёт генерации ярких и тусклых световых точек создаётся органичное и естественное распределение вокселей (3D пикселей). Появляющиеся линии и формы, в конечном счёте, формируют графические композиции без чрезмерно светлых или тёмных пятен.

FLUIDIC_03.jpg

Благодаря тому, что плотность и интенсивность в графической системе FLUIDIC одинакова зритель может наблюдать инсталляцию и взаимодействовать с её элементами из любой точки помещения. Кроме того в инсталляции используется система отслеживания из нескольких 3D-камер, позволяющая определять наличие зрителей, их расположение и позы. Системой постоянно распознаются и отслеживаются все суставы человеческого тела. Это позволяет более точно взаимодействовать с графикой и элементами облака.

Непосредственно на создание инсталляции было затрачено 4 месяца. От идеи до конечной реализации прошло 7 месяцев. В разработке приняли участие 15 человек и ещё 16 оказывали посильную помощь. За три недели были созданы 4100 нитей с 12 000 сфер. Затем выполнялась настройка установки с точностью до миллиметра с использованием 8 лазеров и средств обработки, созданных специально для этой инсталляции. Все взаимодействия осуществлялись посредством локальной сети.

Всего было задействовано 6 Kinect-камер для отслеживания расположения зрителей. Из программного обеспечения были выбраны VVVV и Max for live для звукового сопровождения. Из аппаратуры были задействованы:

один компьютер (PC) для обработки данных поступающих с 6 камер и управления 8 лазерами;

один macMini, подключенный посредством локальной сети, для синхронизации звука с PC;

6-канальная звуковая система + 2 сабвуфера.

Системы была подвешена к потолку. Общий вес конструкции составил 2.2 тонны. Расположенный под конструкцией резервуар был заполнен 6000 литров воды. А общий объем занимаемый инсталляцией составил более 1000 кв.м. WHITEvoid всю инсталляцию разработали сами, включая подиумы, освещение и т.д…

Кристофер Баудер, основатель студии WHITEvoid, назвал этот проект прекрасным сочетанием футуристических технологий, эстетического искусства и интерактивности. Это не просто физический 3D-дисплей - каждый зритель вносит в него частичку жизни просто своим присутствием. Всё это делает FLUIDIC уникальным проектом.

По ссылке http://www.whitevoid.com/nucleus можно посмотреть интерактивную трёхмерную симуляцию проекта FLUIDIC созданную с помощью Three.js. Для входа используйте логин whitevoid и пароль nu2012.

До 14 апреля 2013 проект FLUIDIC демонстрировался в Музее искусств в Милане.

WHITEvoid в своих работах фокусируются на передаче битов и байтов в реальное пространство и обратно. Для этого Баудер и его команда виртуозно сочетают искусство, дизайн и технологии в своих проектах. Студия занимается разработкой интерактивных инсталляций, но также создаёт постановки для музеев, выставок, фестивалей и концертов. Многие из их работ были удостоены всемирно известных наград, таких Reddot design award, iF communication Design Award и International Media Architecture Award.

Фотки внизу по ссылке

http://malbred.com/installyatsii/fluidic-%E2%80%93-podvizhnaya-skulptura-sozdannaya-whitevoid.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.