MALBRED

Теория и практика аудиовизуальных представлений на MUTEK 2015

Рекомендованные сообщения

 

Mutek2015_001.jpg

В этом году с 27 по 31 мая в Монреале прошёл шестнадцатый фестиваль MUTEK, посвящённый электронной музыке и цифровому творчеству. На нём можно было увидеть живые представления таких электронных музыкантов и коллективов, как James Holden, Pole, Kode9, Rival Consoles, John Tejada & DBX. Фестиваль остаётся непревзойдённым в своей музыкальной программе и является площадкой для общения представителей самых разнообразных направлений цифрового искусства. Как и в прошлом году на фестивале проводились семинары (по типу «вопрос-ответ») с участием известных виджеев.

Mutek2015_002.jpg

На этом фестивале австралийский виджей Робин Фокс (http://robinfox.com.au/) объединился с Atom™ (Уве Шмидт), чтобы создать представление «Double Vision» с тремя составляющими: лазерами, анимацей и звуком. Техническая виртуозность этих ветеранов виджеинга не разочаровала зрителей и в этот раз.

Представление было насыщено движением цветных лазерных лучей, компьютерной анимацией и электрофанком. Беспокойная комбинация звука, света и изображений заставила половину аудитории не отрываясь наблюдать за происходящим и пританцовывать. Фокс и Шмидт будут демонстрировать свою работу этим летом и на других фестивалях (среди них Unsound Toronto и Sónar+D) и, возможно, продолжат сотрудничество в качестве дуэта в будущем.

На фестивале Фокс поделился с публикой подробностями своего творческого процесса. Фокс последние два десятилетия работает в области аудиовизуального представления с того самого момента, когда он впервые понял, что звук можно представить геометрическими формами. Виджей рассказал о своём развитии в области визуального программирования. Наибольший интерес представляет «словарь визуальных форм», с которым он работает во время представлений.

В СМИ в последнее время часто можно встретить слово «синестезия», но было интересно услышать значение этого слова от человека, который всю свою карьеру посвятил синестезии звука и образов.

Mutek2015_003.jpg

Японский хореограф и танцор Хироаки Умеда представил на MUTEK две работы под общим названием «Ballet Électronique». В работе «Split Flow» пустая белая сцена анимируется с помощью быстро перемещающихся лазерных лучей - создаётся драматический эффект. Во второй работе «Holistic Strata» одинокая фигура танцора движется среди множества частиц и оставляет за собой колеблющийся след. Представление было очень хорошо подготовлено и заслужило овации зрителей. Танец на сцене MUTEK был прекрасен и захватывающ.

Впрочем, таким же оказался и семинар с Умеда. Были небольшие языковые проблемы, но виджей подробно описал свой творческий процесс, и разговор с ним оказался чрезвычайно полезным. Когда его спросили, чем является тело танцора в представлении «Holistic Strata»: холстом или контроллером, виджей ответил, что и тем и другим. Умеда сказал, что с помощью своего тела танцор мог не только управлять полем частиц, но и воздействовать на восприятие времени зрителями, замедляя свои движения. Он сказал, что это, возможно, самый распространённый способ выражения в хореографических кругах.

Умеда разработал в хореографии свой метод «кинетической силы». Согласно ему, движение – это самая главная универсальная сила, а тело вторично.

Mutek2015_004.jpg

Mutek2015_005.jpg

На фестивале были и другие выступающие -  например, Мартин Месьер (http://www.mmessier.com/) с его работой «Field». Виджей представил конструкцию, переключая кабели в которой можно было создавать звуковой поток (шум). В этом представлении даже прослеживается некий сюжет, что позволяет отнести его к сценическому искусству. Установленные на сцене светильники бросали драматические тени на фигуру человека бешено переключающего кабели. Представление закончилось тем, что Месьер в полной темноте держал в руках светящиеся кабели.

В этом году аудиовизуальная программа была урезана до двух показов (в отличие от обычных четырёх-пяти). Это ещё раз подтверждает то, что эксперименты с образами пронизывают всё на этом фестивале и не должны ограничиваться концертными представлениями на сцене. На фестивале можно было увидеть Таками Накамото (Nonotak) и Себастьяна Беноитс с инсталляцией из стробоскопических светодиодов. Тёндей Бракстон представил свой альбом «Hive». Стив Гудмен (Kode9) и Тоби Хейс смонтировали инфразвуковую видео установку.

В пятницу 29 мая во время дискуссии на концертной площадке «Phi Centre» Брайан Массуми, Джонатан Стерн и Стив Гудмен обсуждали звуковые технологии в милитаристическом контексте. Стерн рассказывал историю граммофона. Вдруг из соседней комнаты донеслась какофония звуков – там Ричард Девайн работал со своим синтезатором. Абсолютно не обеспокоенный тем, что его прервали, Стерн усмехнулся и сказал: «Я хочу пойти и тоже поиграть с ним». Как всегда на MUTEK было всё: много полезного общения и такие юморные моменты, как этот.

Mutek2015_006.jpg

Mutek2015_007.jpg

Mutek2015_008.jpg

Tags: audiovisual , dance , event , festival , Hiroaki Umeda , laser , montreal , Musée d'art Contempo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.