golubinroman

Помогите со светодиодным экраном

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.

 

VJ-ингом как таковым не занимаюсь, работаю техником в ресторане, столкнулся с проблемой которую решить можно только посоветовавшись с профи, то есть с Вами!=)

 

У нас  не так давно появился светодиодный экран, диагональ около 5 метров, фактическое разрешение 896 на 512.

 

управляется он с обычного системного блока, в который установлена отправляющая карта, через программу LEDSTUDIO. С видеокарты системника на отправляющую карту по dvi-dvi отправляется сигнал, c нее по витой паре он идет в принимающую карту уже самого экрана.

в программке есть возможность задать разрешение для файлов - то есть когда закидываем видео либо фото в прогу она файл масштабирует и получается что на экране все воспроизводится адекватно, в полном размере.

 

Вопрос собственно заключается в следующем - каким образом можно подключить к экрану иные источники сигнала - например ТВ трансляцию , видеокамеру либо другой ноутбук - на конференциях зачастую спикеры предпочитают пользоваться своими компами, да и презентации в powerpoint Ledstudio не жрет.

 

при подключении моего мака напрямую в отправляющую карту он экран сразу находит , получается развернутый рабочий стол но область отображения на экране соответствует где-то трети экрана на маке, из-за несоответствия разрешений.

 

Мне видится два варианта:

 

1.В программе ledstudio помимо вставки файла предлагается использовать видеовход - то есть устройство захвата , если это так то можно купить какое-то устройство видеозахвата, выбираем в ledstudio его в качестве источника и в теории программка смасштабирует входящий сигнал под экран.

СРАБОТАЕТ ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ?? есть ли у Вас подобный опыт? можете ли порекомендовать устройство для видеозахвата?

Господа которые продали нам экран говорят что подобный вариант не сработает, давят на необходимость докупить у них же видеопроцессор стоймостью почти в 2000 долларов, в тот же момент говорят что тупо не пробовали.

 

 

2. Не так давно на мероприятии трудился VJ который программным образом в VDMX отрисовал область отображения и отправлял туда всевозможные картинки и сигналы с камеры операторов. у него был прокачанный мак и опять же какое-то принимающее устройство, можете ли порекомендовать  это самое принимающее устройство?

 

Заранее благодарю всех неравнодушных участников форума.

Хорошего дня и буду ждать советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Продавцы экрана, мягко говоря, лукавят. Экран просто отображает левую верхнюю область монитора в своём разрешении. В вашем случае 896 на 512 из. То есть вы можете даже не пользоваться ЛЕДстудио, а просто помещать нужное изображение в эту область.

  Со своим экраном не работаю, но часто использую прокатные. Самое лёгкое в использовании это всё таки видеопроцессор-масштабатор. Но у меня экраны могут быть самой разной конфигурации и разрешения и источники самых разных интерфейсов, в вашем случае это не рентабельно. Когда не было возможности пользоваться процессором, юзали просто любую плату видеозахвата и программу захвата, которая шла в комплекте. Окно захвата помещали в левый верхний угол (оттуда считаются точки) и растягивали до нужного размера. Есть ещё более продвинутый вариант. Компьютер работает в двухмониторном режиме с расширенным рабочим столом (не дублированым). На рабочем мониторе интерфейс, на втором мониторе окно видеовыхода. Сигнал "второй монитор" подаётся на ваш контролер экрана с установленым вашим разрешением, если видеокарта его поддерживает. Я использую программу Аркаос Гранд ВиДжей. Как источник плату захвата Пинакл. Намеренно не пишу конкретные марки оборудования, так как его нужно подбирать конкретно под ваши задачи. Я имею ввиду предпочтительный видеовход, и чтобы нормально стыковалось с вашим компом. Возможно проблема решится уже на стадии смены разрешения второго монитора расширенного рабочего стола в двухмониторном режиме. Если будете покупать плату захвата, обязательно проверьте, как она ведёт себя с вашей видеокартой. Были случаи распада движущейся картинки на "жалюзи".

 И осторожней с Поверпоинтом. Клиенты любят мелкие буквы, а ЛЕДы на это не расчитаны. Просто люди думают, раз большой экран, то и разрешение большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в светодиодных экранах не в зуб ногой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то что откликнулись!

сегодня попробуем поженить мой макбук и экран через карту black magic design и ломаную resolume

один знакомый виджей обещал все показать и рассказать)

 

Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.