MALBRED

Fusion 9. Виртуальная реальность и 3D

Рекомендованные сообщения

fusion 9 виртуальная реальность и 3D

Создан для трехмерных объектов и виртуальной реальности

Независимо от того, работаете ли вы над полнометражным художественным фильмом, игровым приложением или VR-проектом пакет Fusion поможет выполнить любые задачи с трехмерными объектами с нуля. Он имеет рабочее 3D-пространство с панорамным обзором в 360º и позволяет импортировать модели и сцены из таких приложений, как Maya, 3ds Max и Cinema 4D, поэтому рендеринг, композитинг и добавление света для объемных предметов, созданных в других программах, делаются гораздо быстрее.

Все эти задачи решаются в едином пакете, что недостижимо ни в одном подобном приложении! Во Fusion вы получаете полный контроль над источниками освещения, объемными эффектами и мощными инструментами для обработки изображения, что экономит время и дает больше возможностей для творчества без необходимости рендеринга в нескольких программах.

 

Безграничный потенциал трехмерного рабочего пространства

Трехмерное рабочее пространство с поддержкой OpenGL обеспечивает интерактивное редактирование огромного количества полигонов, объемных эффектов и 3D-частиц, а благодаря функции предварительного просмотра на окончательный рендеринг уходят не часы, а считанные секунды.

 

Высокая степень интерактивности

Благодаря панорамному рабочему пространству в 360º Fusion 9 выводит постпроизводство на качественно иной уровень. Для интерактивного взаимодействия с объектами виртуальной реальности можно использовать встроенный инструмент Panoramic Viewer или такие популярные VR-шлемы, как Oculus Rift и HTC Vive.

Поддержка ускорения графической карты позволяет выполнять проекты в режиме реального времени, а новый инструмент Spherical Camera проводит рендеринг сцен полностью за один проход без необходимости применения сложной многокамерной системы.

fusion 9 виртуальная реальность и 3D

 

Импортирование трехмерных моделей и сцен

Имея в своем распоряжении Fusion, можно сэкономить время на воссоздании проектов, обработанных с помощью других приложений, таких как Maya и 3ds Max. Вы можете импортировать изображение с камер и загружать файлы в форматах FBX и Alembic, что означает перемещение трехмерных VR-эффектов, их композитинг, подсветку и рендеринг в едином пакете.

 

Встроенные 3D-объекты

Fusion позволяет быстро создавать собственные трехмерные объекты с помощью встроенного инструмента рисования и набора стандартных фигур. Имеется библиотека основных предметов и фигур, позволяющая быстро приступить к работе. При вводе текста или импорта векторной иллюстрации можно моментально генерировать контент в объемную среду, придать краям конусную форму, менять текстуру, материал, накладывать тени и выполнять многое другое.

 

Освещение и затемнение с эффектом реальности

Для создания правдоподобных 3D-сцен требуются высокоточные инструменты освещения. Fusion позволяет добавлять неограниченное количество настраиваемых источников освещения и контролировать их взаимодействие с элементами композиции. Можно менять параметры общего, направленного и рассеянного света, а также затенять отдельные детали.

 

Полный набор инструментов для работы со стереоскопическим видео

fusion 9 виртуальная реальность и 3D

Во Fusion предусмотрен набор инструментов, которые на основе алгоритмов оптического потока устраняют сложные проблемы согласования и синхронизации, возникающие в 3D-производстве. Fusion упрощает работу со стереоскопическим изображением благодаря использованию отдельной камеры и даже может создавать объемный материал из контента, полученного из двухмерного источника.

По этой причине он используется больше других подобных приложений для конвертации 2D-фильмов в трехмерные.

 

Композитинг в режиме Deep Pixel

fusion 9 виртуальная реальность и 3D

При рендеринге EXR-файлов с двухмерными изображениями, полученными из 3D-приложений, вы получаете данные по цветам RGBA по каждому отдельному пикселю. Также вы получаете информацию о позиции пикселя в 3D-пространстве. Fusion использует эти данные для наложения объемных эффектов в двухмерные смонтированные изображения.

Например, добавление тумана или пользовательской подсветки, а затем рендеринг видео займет секунды, но не часы времени, как это было бы в случае с приложением для обработки 3D-объектов, которые используют полные модели со сложной геометрией.

 

Объемные эффекты

Эффекты атмосферных явлений, таких как туман или дымка, могут значительно усилить реалистичность сцены. Поскольку Fusion использует GPU-ускорение, можно моментально видеть воздействие эффектов на изображение без ожидания рендеринга. Если использовать координаты World Position Data и проходы Deep Pixel, туман будет естественным образом двигаться в кадре!

 

Оптимизированный рендеринг

Процесс обработки 3D-изображений станет более быстрым, если использовать Fusion для настройки света, яркости и других операций. Один файл EXR может содержать проходы разных видов, нормали, координаты и многие другие данные. Каждый из них легко связать с любым из узлов, что позволит быстро применять фильтры и эффекты без затрат времени на ненужный повторный рендеринг!

 

Сетевой рендеринг без ограничений

Приобретая Fusion Studio, вы получаете возможности установки современного трехмерного пакета с 32-битной точностью работы на неограниченное число станций. Для выполнения рендеринга имеется встроенный Render Manager или такие приложения, как Deadline, Qube и Rush. При этом не требуется дополнительных расходов на лицензионные отчисления!

 

Источник - blackmagic fusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.