DP

Идеальный контроллер для VJ. - (Придумываем и собираем сами)

Рекомендованные сообщения

насчет подсветки - текущий лаер активный надо ПОДСВЕЧИВТЬ полюбому футаж в бине - не обязательно можно еще RGB в эффекте . режим наложения.

таким образом минимум подсветок - 3 светодида одноцветных - максимум - 20 разноцветных

но текущий лаер надо все равно подсветить. я тоже могу нарисовать вариант морды. (во флэше?) надо определиться куда наклеивать подписи (с одной стороны от клавишь? с какой ?) какие вообще кнопки в плане тех. решения ? механика- пленочная? что в плане тактильных ощущений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет подсветки - текущий лаер активный надо ПОДСВЕЧИВТЬ полюбому футаж в бине - не обязательно можно еще RGB в эффекте . режим наложения.

таким образом минимум подсветок - 3 светодида одноцветных - максимум - 20 разноцветных

но текущий лаер надо все равно подсветить. я тоже могу нарисовать вариант морды. (во флэше?) надо определиться куда наклеивать подписи (с одной стороны от клавишь? с какой ?) какие вообще кнопки в плане тех. решения ? механика- пленочная? что в плане тактильных ощущений?

про подсветку - представь ситуацию - у тебя горит первый слой на контроллере, а ты мышой ( или чем там у нас в резолюме ещё можно сменить активный слой ) меняешь активный слой - а подсвечивается по прежнему первый.. одностороння связь...

варианты кнеш рисуй

проподписи - это всё после тго как сделаем каркас с тз = подписи это уже внешняя тема, к вопросу о материалах, дизайне, цвете и выборе клавиш... это всё позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет подсветки - текущий лаер активный надо ПОДСВЕЧИВТЬ полюбому футаж в бине - не обязательно можно еще RGB в эффекте . режим наложения.

таким образом минимум подсветок - 3 светодида одноцветных - максимум - 20 разноцветных

но текущий лаер надо все равно подсветить. я тоже могу нарисовать вариант морды. (во флэше?) надо определиться куда наклеивать подписи (с одной стороны от клавишь? с какой ?) какие вообще кнопки в плане тех. решения ? механика- пленочная? что в плане тактильных ощущений?

с этим будет проблема.

такая же как и например я выкручиваю фейдер на 10%, потом включаю другой эффект, и фейдер в проге будет стоять по дефолту в положении 50%

а на мидихе то 10 8((((

тоже самое будет и с подстветкой. 8( я писал на их форум, почему бы не опрашивать ручки после смены эффекта или футажа?? непонимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так понял, что мидиха будет всеравно под ресолум??? и всетаки сделать нечно нейтральное неполучается?

сегодня ночью думаю закончить с контроллером и выкинуть новую превьюху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу перемотки трека

может сделать не барабаны а тоже фейдеры??

и может стоить добавить ротаторы на работу с аудио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу перемотки трека

может сделать не барабаны а тоже фейдеры??

и может стоить добавить ротаторы на работу с аудио?

хм, можно и их.. но, надо понять всетаки что будет удобнее.

И потом когда превьюха закончена, надо подумать о фичах на контроллер, что раельно добавить, что нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-20 контролов вынести отдельно, чтобы они были на те случаи жизни, которые сейчас предусмотреть невозможно :) сделать с запасом!

десков 99 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10-20 контролов вынести отдельно, чтобы они были на те случаи жизни, которые сейчас предусмотреть невозможно :) сделать с запасом!

десков 99 штук

интересно и куда это еще 99 кнопок забабахать???? побокам чтоль.

Запасник нужен.. но думаю не более 10 кнопок и 4 ротаторов - фейдеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По макету.

Думается...

1. ...обязательно нужно добавить кнопки MUTE EFFECTS LAYER 1 2 3

2. ...стучалку BPM сделать побольше (можно расположить её над барабанами

3. ...кнопки смены слоя местами вверхвниз сделать в вертикальном положении рядом друг с другом

Тех. аспект

Желательно кнопки сделать одинаковыми. Ну где то три-четыре типоразмера. Просто чтобы у нас не встала проблема создания спец. кнопочек именно под нас, что опять выльется в $. Это относится в основном к BPM сектору и к RGB кнопкам .. тут уже 4 доп. размера. Надо как то расположить их по умному но с размерами, такими, которые уже есть в девайсе.

Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По макету.

Думается...

1. ...обязательно нужно добавить кнопки MUTE EFFECTS LAYER 1 2 3

2. ...стучалку BPM сделать побольше (можно расположить её над барабанами

3. ...кнопки смены слоя местами вверхвниз сделать в вертикальном положении рядом друг с другом

Тех. аспект

Желательно кнопки сделать одинаковыми. Ну где то три-четыре типоразмера. Просто чтобы у нас не встала проблема создания спец. кнопочек именно под нас, что опять выльется в $. Это относится в основном к BPM сектору и к RGB кнопкам .. тут уже 4 доп. размера. Надо как то расположить их по умному но с размерами, такими, которые уже есть в девайсе.

Вот...

все понял, будет не очень просто уложиться 3-4 типоразмера, но я попробую

по 3п.

У меня их вообще нет на клаве )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... насчет колеса - фэйдера на прокрутку трэка... а как простите он о текущем состоянии будет узнавать? известная проблема что фэйдеры без обратной связи и значение выставляется рывком. колесо можно сделать а фэйдер что моторизовать чтоли?

далее : селекторы активного канала(слоя) думаю стоит расположить вертикально - ибо это же СЛОИ и не зря они друг под другом почти во всех интерфейсах (ну кроме нодовых :) ) так и логичнее и информативнее будет. и подсвечивать их (кнопки слоя) по любому.

конмпоновка получается у нас плотноя и о НАДПИСЯХ или местах под таковые речи не идет.

клавиши будут какие? с каким ходом? насколько выстапающие? ИМХО надо сделать чтобы практически вслепую можно было работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... насчет колеса - фэйдера на прокрутку трэка... а как простите он о текущем состоянии будет узнавать? известная проблема что фэйдеры без обратной связи ...

я хз. как вообще реализовать таймлайн в виде контроллера. имхо это ваще не надо делать

селекторы активного канала(слоя) думаю стоит расположить вертикально

ТОЧНЯК! не заметил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понял. переработаю, с вертикальным расположениям поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой вот вопрос, как видите неокторые кнопки у нас будут с надписяки.

Какие есть варианты их создания?

Думаю./ что делать наклейки не резон, и рефленые кнопки тоже ИМХО не дешего, хотя было бы неплохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
десков 99 штук

интересно и куда это еще 99 кнопок забабахать???? побокам чтоль.

не знаю как это делается технически, вспомни пульт ду к телевизору, там 10 кнопок но можно включить 99 каналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял о чем ты, вот и сам пока что незнаю

Предположим возьмем мы клавиатуру от компа

есть одна кнопка, нажимая ее с сочетанием шифт, мы получаем большую будкву.

интересно можноли и с Миди посылами такое делать?

Если да, тогда можно избежать этих жутких нагромождений кнопок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тоже попробовал рисовать и сразу уперся - допустим слои у нас вертикально расположенные друг над другом большие кнопки . логично было бы чтобы мьюты и основные элементы управления слоя были рядом. а вот прозрачность слоя? логичнее вроде сделать фэйдером но тогда вертикальным? (рядом с кнопкой слоя) - короткий получится... и вот фэйдер конечно информативнее кноба, но часто прозрачность меняем автоматически и положение фэйдера будет тока путать может все таки кноб-крутилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я тоже попробовал рисовать и сразу уперся - допустим слои у нас вертикально расположенные друг над другом большие кнопки . логично было бы чтобы мьюты и основные элементы управления слоя были рядом. а вот прозрачность слоя? логичнее вроде сделать фэйдером но тогда вертикальным? (рядом с кнопкой слоя) - короткий получится... и вот фэйдер конечно информативнее кноба, но часто прозрачность меняем автоматически и положение фэйдера будет тока путать может все таки кноб-крутилка?

Ну а представляешь если надо будет очень быстно прозрачность убрать на 3 слоях, или просто быстро вручную менять ее от 0 до 100

Крутилкой неудобно. фейдер решение.

А делать общуюю прозрачность на слои неудобно

и потом, думаю не стоит так сильно убиваться над тем, чтобы расположить все в точности как и резе, пох на это.

Нам главное удобство и индивидуальность )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я и не говорю про "расположить в точности" я говорю расположить логично.

щас выложу картинко - пока типа только секция слоев с мьютами прозрачностью футажами и джог-дайлом

про джог-дайл все таки я настаиваю- он НУЖЕН - любой монтажник скажет как с ним удобно мотать... мне лично его в контролле будет нехватать.

кнопки дэсков расположены с другим шагом намеренно чтоб наощупь отличать. кнопки каналов ИМХО великоваты но это изза вертикальных фэйдеров :)

+ я еще придумал пару реальных фишек

1) подсветка выбранного канала нужна по любому, но гореть она должна после выбора секунды 3!!!!! догадались почему? так как мы информацию из программы в контроллер не передаем , то возможны ошибки, когда состояние в программе отличается от индикации на контроллере. и такие светодиоды как текущий деск, канал или эффект должны ГАСНУТЬ, чтобы VJ перед началом "рулежки " активировал нужный не парясь какой там до этого был активным.

th_midi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага понял, а Джок-даил будет прокручивать трек активного леера?

Кстати, есть проблема с расположением фейдеров вертикально, вариант мне понравился твой, кое что перенесу в контроллер, добавлю джок, но главное не забывать, чтобы кнопки в реальном размере всетаки были чуть больше чем площадь пальца ))))

с Mute layer прикольно, надо так и делать, а не выносить его отдельно, исправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто .. мне все идеи нравятся в целом и ход ваших мыслей совпадает смоим . Я уж пока не буду вмешиватся, раз уж выделилось два мэйн десигнеров, чтоб не вносить суматоху. Как соберёте финал релиз - будем обсуждать.. Только продолжайте плиз здесть выкладывайте ход работы освещать...

Есть новость - мэйкеры сказали, что можно будет сделать пререлиз штук 5, чтобы отправить для презентаций и прочей раскрутки и тестов вам в города.. Таким образом найти побольше заинтересованных и определиться с тиражом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о мега идея! смотрю на левую часть от джога своей картинки- и ДЛЯ ЭФФЕКТОВ это расположение идеально подходит!!! выбор слоя эффекта, rgb, мьют, и уровень

а вместо выбора на дэске аналогичные кнопки кладем для выбора эффектов!!! клаву вытянуть по вертикали а не по горизонтали (так меньше места на столе занимать будет)- снизу (ближе) слои - сверху эффекты + колесо поболе и ПОСЕРЕДИНЕ. а справа еще отделить ряд запасных управлялок : штук 6 кнобофф - пару фэйдеров да кнопок еще....

ща поресую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чего теперь? никто не рисует ? мне придется? ... млин... тянули меня за язык :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.