MALBRED

3D-снимки обычным фотоаппаратом - новая идея

Рекомендованные сообщения

Японские исследователи утверждают, что при помощи обычного цифрового фотоаппаратата или даже камерафона вполне можно получить трехмерный снимок. Но для этого понадобится специальная программа, разработкой которой они и заняты.

Суть технологии состоит в следующем: при помощи обычного фотоаппарата делается два снимка: один со вспышкой, другой – без. Затем полученные фотографии загружаются в программу, она математически вычитает первое изображение из второго и, таким образом, остается только информация о свете, который отражается от вспышки. Эти данные используются для оценки расстояний между разными объектами на фотографии, после чего может быть построена 3D-модель.

Правда, технология хорошо работает только с однородными, светлыми поверхностями. Если же на фотографии есть поверхности, отражающие свет, эффективность заметно снижается. Хуже всего программа справляется с зеркальными поверхностями.

Ученые видят возможное применение разработки в создании системы для автоматического отделения людей на фотографиях от фона. Хотя, возможно, технологию можно будет применять и для других целей после того, как она будет усовершенствована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страннная технология. мне кажется что скоро будут спец. стереокамеры просто ):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что если у них и получится, то какое нибудь убогое псевдо 3д

ну или придется вместе с мобилой таскать чемодан с батарейками, чтобы программа успела прочитать 3д фотографию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё ... в принципе хорошая идея :)

Объекты в кадре без изменений, меняется только свет и тени от объектов ... с хорошей математикой во многих случаях думаю реально посчитать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, но конечно от реального мира эти 3дснимки отличаться будут ойёйёй как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
страннная технология. мне кажется что скоро будут спец. стереокамеры просто );)

серьёёзно?? уау, стерео камеры появились ещё в 19 веке хе.. ну ет так

по

теме:

два снимка с одного апппарта со вспышкой и без.... это 3д? ухаха

низнаю какой прожектор нужен чтобы осветить и фон и первый план ОДИНАКОВО, обычная вспышка и так освещает ТОЛЬКО первый план (попробуйте в ночное время суток осветить фон хихи)

3д как я знаю делали дуговой стеной с установленной на ней камерами, запрограммированными на последуещее срабатывание. тоесть слева..тыктыктык направо . просто и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к тебе вопрос

как можно сделать это?

afishadowntempo2qe6.jpg

желательно в бытовых условиях с бытовой техникой..

конечно если это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к тебе вопрос

как можно сделать это?

afishadowntempo2qe6.jpg

желательно в бытовых условиях с бытовой техникой..

конечно если это возможно

в бытовухе етого не сделаешь, тут как я вижу фиш ай (fISH EYE) убер понорамный обьектив

снизу видна граница(не тсесьняйтесь смотерть верх ногами хД ) ничего обычного

нижняя часть другое фото. можете спорить что ето нитак

http://www.nearfield.com/~dan/photo/wide/fish/ftest5.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...sheye_photo.jpg

на 360 градусов ещё не снимали

можно брать понараму, или собрать по кусочкам горизонт. много способов

спосил у папы =) он скзал что может быть ет фотоаппарат ..ну как сказать...наводишь обьектив на зенит(в небо строго) и фоткается всё вокруг, он так в 90тые в москве площадь снимал с танками гворит прикольно было =)

но мне кажется просто у них нет такой аппаратуры... если только это не из интернета фотка =) и слишком много земли на снимке, как папа говорит толкько на уровне горизонта всё берётся там угол захвата 185, много земли не должно быть.

Добавлено 12.12.2008 10:12:27:

не знаю как выложить фото с компа у меня есть прикольная фотка =) напишите плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм так а простым фотиком + обработка в фотике

я смогу так сделать??

и потом как это тут 2 фотки я вообще не вижу )) как и стыка ))

Добавлено 12.12.2008 11:12:16:

а знаю еще что ту рыбий глаз и 54 фотки совмещены.. Тольков от как совмещали то их? Неужели подгоняли?? а как завернули по кругу тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм так а простым фотиком + обработка в фотике

я смогу так сделать??

безусловно, приспособления фотоаппарат, широкоугольный обьектив(или опция обектива), штатив+фотошоп

собираем горизонт, склеиваем. готово.

и потом как это тут 2 фотки я вообще не вижу )) как и стыка ))

http://depositfiles.com/files/9gmgzkwwb

отмечены стрелочками примечательные зоны, точками склеика.

признаки:

1)разнородная земля.

2)ЛЮДИ думайте логически! Вниааательно посмотрите на фотографию. Внимание вопрос: В какой области земного шара закат проявляется сразу и с востока и с запада? Ответ: в шотопошаленде.

способности фотошопа ограничены лишь фантазией обработчика

пс не понял на этой фотке 54 кадра рыбьим глазом?? о_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Японские исследователи утверждают, что при помощи обычного цифрового фотоаппаратата или даже камерафона вполне можно получить трехмерный снимок. Но для этого понадобится специальная программа, разработкой которой они и заняты.

Суть технологии состоит в следующем: при помощи обычного фотоаппарата делается два снимка: один со вспышкой, другой – без. Затем полученные фотографии загружаются в программу, она математически вычитает первое изображение из второго и, таким образом, остается только информация о свете, который отражается от вспышки. Эти данные используются для оценки расстояний между разными объектами на фотографии, после чего может быть построена 3D-модель.

Правда, технология хорошо работает только с однородными, светлыми поверхностями. Если же на фотографии есть поверхности, отражающие свет, эффективность заметно снижается. Хуже всего программа справляется с зеркальными поверхностями.

Ученые видят возможное применение разработки в создании системы для автоматического отделения людей на фотографиях от фона. Хотя, возможно, технологию можно будет применять и для других целей после того, как она будет усовершенствована.

Прикольно будет,вообще мне нравится 3-D графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.