MALBRED

РАбота с видео

Рекомендованные сообщения

Обработка видео в Photoshop

В Photoshop CS3 Extended впервые представлена поддержка видеоформатов. В Photoshop теперь можно открывать файлы QuickTime, MPEG-1, MPEG-4, AVI, FLV и MPEG-2 (при наличии соответствующего кодировщика).

Трудно недооценить это нововведение для Photoshop. Возможно, первой реакцией некоторых на него будет реплика: "зачем? Ведь есть Premiere Pro, After Effects и много других программ для обработки видео и создания спецэффектов". Однако если проанализировать ситуацию, то становится понятно, что в выигрыше окажутся все пользователи, в том числе и те, кто работает с тем же After Effects.

Во-первых, наборы фильтров и других инструментов в Photoshop и After Effects отличаются. Часто видеорежиссерам как раз и не хватает простоты и наглядности средств Photoshop. К тому же, для Photoshop существует огромное количество дополнительных фильтров, и далеко не все из них выпускаются также для Premiere Pro и After Effects. Например, плагин Digital Film Tools 55m выпускается и для After Effects, а вот так любимые многими пользователями дополнительные фильтры от Kodak, регулирующие цветопередачу, яркость, снижающие уровень шума доступны только для Photoshop.

Таким образом, покадровая обработка видеоизображения отныне может осуществляться с использованием огромного арсенала дополнительных средств.

Ранее, когда требовалось производить особенно тщательную реставрацию видео, режиссерам приходилось раскладывать видеоряд на секвенцию изображений, а затем каждую картинку обрабатывать в Photoshop по отдельности, устраняя уникальные для каждого кадра дефекты. Теперь же не нужно выполнять лишние действия – видеофайл целиком открывается в программе, где и выполняется его покадровая обработка. Что же касается обработки видео посредством секвенции кадров, то и это стало гораздо удобнее. Новый Photoshop умеет работать с последовательностью изображений как с единым целым – при открытии секвенции кадров они выстраиваются на палитре Animation.

Наконец, такое нововведение заставляет многих людей пересмотреть свою точку зрения на то, чем они занимаются. Ведь если человек, достигший профессионального уровня владения инструментами Photoshop, потратит несколько дней на ознакомление с новинками CS3, то он автоматически приобретает дополнительную профессию видеорежиссера. Причем, ему не нужно тратить годы на оттачивание мастерства режиссуры, ведь он уже знает тонкости цветокоррекции и другие приемы обработки изображения. Изучение нового видеоредактора требует достаточно много времени, ведь нужно не только привыкнуть к интерфейсу программы, но и освоить новые инструменты. Поэтому не всем, у кого было желание изучить видеомонтаж, удавалось это сделать. Теперь же дизайнеры получили видеоредактор, в котором не нужно разбираться.

Обрабатывать видео в Photoshop CS 3 можно покадрово или же применять фильтры сразу ко всему видеоряду. После открытия в программе видеофайл будет помещен на новый слой. Это не обычный слой, а так называемый видео-слой (Video Layer). Чтобы увидеть не только первый, но и все остальные кадры, нужно отобразить палитру Animation , выбрав ее из меню Window.

photoshopcs3_2b.jpg

Эта палитра – не что иное, как временная шкала, которая используется в видеоредакторах. Тут есть ползунок, при помощи которого можно перемещаться по видео и видеодорожки для добавления эффектов. Если нужно применить фильтр или другой эффект к одному кадру, достаточно установить на него ползунок и далее выполнять все привычные действия. Чтобы фильтры были применены ко всему видео, нужно использовать Smart Filters – еще одну новинку Photoshop CS3. Для этого нужно выбрать команду Convert for Smart Filters в меню Filter. Готовое видео можно сохранить в один из многих поддерживаемых форматов.

Привыкая к новым возможностям Photoshop CS3 Extended, многим придется впервые столкнуться с понятием «ключевые кадры». Картинка на видео представляет собой динамически изменяемое изображение. Если необходимо обработать все кадры одинаково, например, назначить несколько фильтров в одной и той же последовательностью, это сделать несложно. Но редактирование цифрового видео подразумевает также и плавное изменение параметров видео-слоя – настроек его стиля, координаты его центра и прочее.

Эти параметры могут быть с легкостью анимированы, для чего достаточно указать два кадра, между которыми будет происходить изменение значения параметра. Такие кадры называются ключевыми.

Приведем простой пример использования ключевых кадров – получение эффекта, при котором один видео-слой постепенно становится прозрачным. Для этого необходимо развернуть на палитре Animation список Layer и включить небольшую кнопку в виде часов напротив анимируемого параметра Opacity. В первом кадре видео, на временной шкале напротив Opacity появится метка в виде ромбика. Такая метка говорит о том, что данный кадр является ключевым (в нашем случае для параметра Opacity). Если переместить по временной шкале ползунок, а затем изменить в настройках слоя величину Opacity, в новом кадре также появится отметка, которая говорит о том, что текущий кадр также является ключевым. Проиграв клип, можно убедиться, что между ключевыми кадрами, значение Opacity постепенно изменяется от значения в первом ключевом кадре, до значения во втором.

photoshopcs3_4b.jpg

Означает ли «единение» средств редактирования растровой графики и видео приближающийся конец программ для обработки цифрового видео? Учитывая тенденцию постоянной эволюции программ из небольших утилит в многофункциональные «комбайны», можно предположить, что наступит момент, когда появится программа, в которой будут присутствовать все средства для профессионального редактирования как видео, так и графики. Однако произойдет это, скорее всего, еще нескоро.

Во-первых, такому слиянию пока будет препятствовать сама компания Adobe, ведь отказываться от разработки таких востребованных программ как Adobe Premiere Pro и After Effects – это означает сознательно приговорить себя к убыткам. Во-вторых, для инструментария такого широкого спектра необходим большой запас аппаратных возможностей компьютера, которых на сегодняшний день для этой цели недостаточно. И, наконец, последний аргумент, который говорит о том, что никакой конкуренции между программами от Adobe быть не может – специфический набор инструментов Photoshop, который служит главным образом для покадровой обработки видео и не имеет ничего общего с такими операциями как синхронизация аудиодорожки, мультикамерный монтаж и т.д.

Полную версию статьи смотрим сдесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот еще мануал небольшой по видео:

http://www.capture.ru/adobe4/cs3_video.html

и

http://www.capture.ru/adobe4/cs3_video2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну круто. только пока буду юзать CS 2 + AP pro 2 + другие монтажные проги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конешн, эт все ИМХО баловство )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .... время наместе не стоит... а у меня стоит Седьмой фотошоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно,если уже тебе надо как-то отредактиоровать видео,то лучше юзать ПРОГУ ДЛЯ ВИДЕО МОНТАЖА,а не программу для обьработки фоток,вот мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно,если уже тебе надо как-то отредактиоровать видео,то лучше юзать ПРОГУ ДЛЯ ВИДЕО МОНТАЖА,а не программу для обьработки фоток,вот мое мнение.

нет, не всегда можно добится эффекта в АЕ или Вегасе как фотошопе^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Фильтры для АЕ и ПП найти практически нереально, да и дают они не такой разнообразный выбор эффектов. Монтаж монтажем , но енто хорошо для мувмейкерства, а для ВиДжеинга нужны необычность и креативность ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плугов для AE и Премьера хватает везде!!!

А разнообразие эффектов дает их сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чес слово в моём мухосранске дисочки с плагинами к фотошопу есть а к АЕ И ПП ниодного!!! В нете их ОЧЕНЬ мало я смог найти! Мож направишь где искать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я давно ждал эту версию, у меня куча видео снятого на фотик с первой 8 мегапиксельной матрицей, чуствительность матрици низкая, изображение сильно зашумлено. Чем его чистить в видео редакторах? Удачного решения не нашёл. А для PS есть Кодаковский фильтр оч крутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только не работает этот фильтр, когда я переключаюсь в Смарт Фильтр...

есть другие варианты решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.