gr1b0k

Кто как увеличивает производительность в Resolume 2.41?

Рекомендованные сообщения

1. Загрузка процессора, даже если в программе совсем ничего не выполняется, всегда 30-40 %- это нормально или с этим можно бороться?

2. На сайте Resolume написано что использование PICvideo M-JPEG codec v3 это хороший баланс качества и производительности. И действительно сэмлы кодированные этим кодеком идут без тормозов и хорошо (по производетельности) смешиваются. Неужели самый прогрэссивный h264 не очень подходит? Какие кодеки используете вы?

3. Единственный совет на сайте:

To ensure maximum stability it is best to have as little software installed and running next to Resolume as possible. It is therefore recommended to install Windows twice and use one partition for your daily work and one partition for live performances only. Software like a firewall, virus checker, Google desktop, etc are useful utilities for regular computer usage but when you are doing a live performance your computer is usually not connected to the internet so you do not really need all those utilities.

4.у меня P4- 3GHz, RAM 512 из них минус 128- встроенное видео Intel. рендеринг тормозит а загрузка процессора больше 55% при воспоизведии трёх видео с эффектами не доходит. Похоже производительных возможностей хватает но чего же тогда не хватает? видео карты?

У кого-нибудь есть что сказать кроме как к этим пунктам, что ещё может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процессор - гипертрэйд, типа много поточный, у меня такойже был :wacko:

на сайте резолюма написано, что резолюм не поддерживает гипертрэйд и много ядерность

тоесть он будет использовать только одно ядро!

таким образом, ты нагружаешь резолюм, все тормозит, а в производительности видишь, что максимум используется 50%

если процессор 4х ядерный, соответственно максимум будет занято 25%

еще может тормозить винт, это проверяется созданием виртуального диска в памяти и копированием в него 3х лупов

тогда чтение идет не с диска а из памяти

имхо у тебя проц грузится по максимуму, винт не причем судя по симптомам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оперативки не маловато? у меня на ноуте 1256 Mb из них часть забирает видюха встроенная (Интел)

" самый прогрэссивный h264" - не раз писалось что для использования футажей желательно юзать наименее сжатые, тем самым системе не приходится сильно напрягаться на декомпрессию, а в резолюме это x3!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня памати 2 гига в параллель моде. проц 3.2 своп файл отключен. видяха с собственной памятью. футажи на внешнем винте

3 видеопота я даже не смешиваю. видеопоток. картинка с эффетом и флэшка.. самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо у тебя проц грузится по максимуму, винт не причем судя по симптомам :wacko:

а я вот почемуто начинаю думать что тут как раз винт, потому что коротенькие файлы ничего так воспроизводятся, а длинные фигово, и пока он их читает- он шумит(как обычно шумят винты). + локальный диск занят на 80%

а оперативки не маловато? у меня на ноуте 1256 Mb из них часть забирает видюха встроенная (Интел)

" самый прогрэссивный h264" - не раз писалось что для использования футажей желательно юзать наименее сжатые, тем самым системе не приходится сильно напрягаться на декомпрессию, а в резолюме это x3!!!

программа в памяти занимает 90МБ, и система ни на что не жалуется...

x3? щас посмотрел на форуме и в интернете- нигде о таком кодеке ничего нет, и я раньше не слышал...

что это такое?

нашёл лишь что DV использовать полезно

у меня памати 2 гига в параллель моде. проц 3.2 своп файл отключен. видяха с собственной памятью. футажи на внешнем винте

3 видеопота я даже не смешиваю. видеопоток. картинка с эффетом и флэшка.. самое оно.

использование флэшек очень заманчивая возможность....!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а оперативки не маловато? у меня на ноуте 1256 Mb из них часть забирает видюха встроенная (Интел)

" самый прогрэссивный h264" - не раз писалось что для использования футажей желательно юзать наименее сжатые, тем самым системе не приходится сильно напрягаться на декомпрессию, а в резолюме это x3!!!

программа в памяти занимает 90МБ, и система ни на что не жалуется...

x3? щас посмотрел на форуме и в интернете- нигде о таком кодеке ничего нет, и я раньше не слышал...

что это такое?

x3- это не кодек. ЭТО 3 канала (3 потока видео), умножить на 3(ТРИ).

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
x3- это не кодек. ЭТО 3 канала (3 потока видео), умножить на 3(ТРИ).

))

попробовал закодировать в DV. - не тормозит, но я не такой крутой мачо что бы позволять себе 4 минутам видео заниматься на винте 800 метров..

может я как то не так кодировал?

так всё-таки, кто во что кодирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Неужели самый прогрэссивный h264 не очень подходит?

3. Единственный совет на сайте:

4.у меня P4- 3GHz, RAM 512 из них минус 128- встроенное видео Intel. рендеринг тормозит а загрузка процессора больше 55% при воспоизведии трёх видео с эффектами не доходит. Похоже производительных возможностей хватает но чего же тогда не хватает? видео карты?

У кого-нибудь есть что сказать кроме как к этим пунктам, что ещё может помочь?

2. Это я не совсем понял. В каком плане самый прогрессивный? %)

4. Встроеное видео это плохо. Хотя думаю она не такую важную роль играет ИМХО.

512 рам... Я думал что такого уже нету. 2 гига стоит + при работе свободного места должно быть 4-5 гигов

+ еще если вы используете сжатое видео это дополнительная нагрузка на проц.

При 2*1.8Ghz, 2gb DDR2, Видео 512 Винт SATA по 1394 имея на трех каналах PAL DV + 2 Freeframe замечаю небольшое падение ФПС.

При раскладах с MOV, особенно не в Mjpeg падение фпс значительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Это я не совсем понял. В каком плане самый прогрессивный? %)

не знаю уж как объяснить. года 2 назад считался xvid одним из самых крутых, потому что

1- не уступал divx по качеству картинки при сжатии и том же битрэйте

2- бесплатный

наверно поэтому мы сейчас качаем все рипы dvd кодированные xvid))

сейчас лучших кодеком не лослеес(хотя у него есть и лослесс режим) считается h264, потому что превосходит xvid по качеству сжатия при том же размере

4. Встроеное видео это плохо. Хотя думаю она не такую важную роль играет ИМХО.

для меня остаётся загадкой- почему загрузка процессора, когда ничего не выполняется

512 рам... Я думал что такого уже нету.

у меня просто один модуль стоит- 512, на второй в то время когда собирал(пол года назад) решил не тратиться

При 2*1.8Ghz, 2gb DDR2, Видео 512 Винт SATA по 1394 имея на трех каналах PAL DV + 2 Freeframe замечаю небольшое падение ФПС.

При раскладах с MOV, особенно не в Mjpeg падение фпс значительное

это ноут такой???

чем лучше кодировать в DV, и чем если не в DV что бы размер не слишком был(смотрю очень хорош mjpeg?)?

изучил футажи, что в комплекте resolume - очень хорошо идут кодированные cvid с битрэйтом 3000 и длинной по где-то 5 сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Po povodu MOV na 3 kanalah, ya ne znau 4to za ma6ina nuzna, 4tob ih tyanyt'....

Konvertiruy vse Ligos 5.11 1000kbs k kazdim keyframe, vrode bi ni4ego, na Turion TL50 2x1.6 1Gb ext hdd 3 layers idut horo6o, bol'6ie footages ~300mb podvisaut pri zagruzke, no toze idut horo6o i scratch bez problem. Zagruzka 50%.

Resolume ne ispol'zuet GPU sovsem.

Footages v Resolume 320x240 v takom razre6enii y tebya 10 minutniy footage letat' budet so vsemi freeframes v kazdom okne:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При 2*1.8Ghz, 2gb DDR2, Видео 512 Винт SATA по 1394 имея на трех каналах PAL DV + 2 Freeframe замечаю небольшое падение ФПС.

При раскладах с MOV, особенно не в Mjpeg падение фпс значительное

это ноут такой???

чем лучше кодировать в DV, и чем если не в DV что бы размер не слишком был(смотрю очень хорош mjpeg?)?

изучил футажи, что в комплекте resolume - очень хорошо идут кодированные cvid с битрэйтом 3000 и длинной по где-то 5 сек

Это ноут.

PAL DV ИМХО самый менее пожатый формат. Следовательно и распаковываться будет быстрее и качество хорошее. Но есть один минус у него. Это размер.

Po povodu MOV na 3 kanalah, ya ne znau 4to za ma6ina nuzna, 4tob ih tyanyt'....

Konvertiruy vse Ligos 5.11 1000kbs k kazdim keyframe, vrode bi ni4ego, na Turion TL50 2x1.6 1Gb ext hdd 3 layers idut horo6o, bol'6ie footages ~300mb podvisaut pri zagruzke, no toze idut horo6o i scratch bez problem. Zagruzka 50%.

Resolume ne ispol'zuet GPU sovsem.

Footages v Resolume 320x240 v takom razre6enii y tebya 10 minutniy footage letat' budet so vsemi freeframes v kazdom okne:)

Я когда раньше для себя пытался уяснить чем же мне всетаки жать, чтобы сыкономить место и не потерять качества перепробывал много чего

В том числе и то, что рекомендовали разработчики резы.

Конверчу из пал дв в Indeo с максимальными настройками. Качество ГАВНО просто. Незнаю реально квадратичное видео.

непомнюч то на счет лигаса h264. но выбор был DV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я когда раньше для себя пытался уяснить чем же мне всетаки жать, чтобы сыкономить место и не потерять качества перепробывал много чего

В том числе и то, что рекомендовали разработчики резы.

Конверчу из пал дв в Indeo с максимальными настройками. Качество ГАВНО просто. Незнаю реально квадратичное видео.

непомнюч то на счет лигаса h264. но выбор был DV

то не лигас. это свободно распространяемый... самые крутые кодеры для него это косольная утилита ffmpeg и кодер/декодер большого количества разных кодеков- ffdshow (при установке отмечаем VFW и кодируем спокойно в VirtDub или sony vegas)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак.

что бы улучшить производительность я

1)переустановил систему

2)использую футажи 640x480 кодированные в M-JPEG

3)футажи не длиннее 10 секунд

похоже самих производителей resolume не очень беспокоит произодительность если

1)они не используют HT,

2) проигрование любого файла 640x480 кодированного xvid и h264 при отключённых эффектах тормозит(непонятно почему, ведь это просто проигрование!)

3)венчестер шумит при больших файлах, а значит нет нормального кэширования

я думаю к 3й проблеме можно найти решение. но вот к первым двум- нет.

и загадкой, главной тайной.. остаётся загрузка проца при пустых слояих и вообще пустой deck'е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь!!! для комфортного произведения (скретчинга) видеофайла необходимо чтобы ВСЕ КАДРЫ БЫЛИ КЛЮЧЕВЫМИ. В кодеке Мджпег- так и есть.

Забудь про Дивикс, иксвид и H264 в резолюме! )))

у меня есть ролики и по 2 минуты - Работают без тормазов ток а в путь в мджпеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)они не используют HT,

2) проигрование любого файла 640x480 кодированного xvid и h264 при отключённых эффектах тормозит(непонятно почему, ведь это просто проигрование!)

3)венчестер шумит при больших файлах, а значит нет нормального кэширования

1. Ты имеешь ввиду НТ технологию?

2. Все правильно рез просто неуспевает их распакавать, поэтому тормоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Ты имеешь ввиду НТ технологию?

2. Все правильно рез просто неуспевает их распакавать, поэтому тормоза.

1. да

2. почему правильно, это неправильно, другие же программы успеввают.

они ведь в resolume без эффектов или чего быто ни было проигрываются...

у меня тут целое исследование, чуть здесь позже выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 gr1b0k

а может тебе на вирусы проверить комп? а может наоборот, отключать во время работы фаервол и антивирус, скринсейвер и кучу не нужных служб...

в общем почитай в нэте про оптимизацию винды...

скакого винта играешь? нужен отдельный быстрый винт, по хорошему SATA ll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С компом всё ок. Просто resolume криво написан. Ну не может декодировка фильма отжирать столько ресурсов.

А то что программа занимает проц когда в неё ничего не выполняется- так это вообще нонсенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ни чё не тормозит, я 3 года работаю только в Резолюме...

а разрешение твоего видео соответствует настройкам скрин в Резолюме? если нет, будет всё тормозить, да ещё и пикселами изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОРМОЗИТ.!! ну епт сколько можно повторять!!

или индео 5.1 или MJPEG или DV!!

если соблюдать рекомендации - то не будет тормозить. а если считаешь что Резо написан криво - пишешь письмо на бумаге и в конверт или в эл. виде со всеми вопросами/ замечаниями.

Edwin de Koning

Bart van der Ploeg

mail@resolume.com

+31 (0)70 322 5798 (studio)

Resolume

Zwaardstraat 16

2584 TX The Hague

The Netherlands

а если тебе поможет Debug log То делаешь следкющий ярлык так:

viewthreadik9.gif

и смотришь /My Documents/Resolume 2.4/log/log.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neuroengineer правильно отписал

кстати на сайте резолюма написано крупными буквами - жать все в одно разрешение, один кодек

если делать так как просят - тормазов нет, если конечно винт не тормозит, но эт другая история :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 gr1b0k:

h264 .mov u vseh tormozit, daze na odnom layer i bez effects. Po xvid...ti kone4no zagnul :dash2: Prosto posmotri na zagruzku cpu i disk usage pri proigrivanii v WMP. Ili ti tipa polnie movies ho4e6 v resolume zagruzat' i mixing delat' :w00t: Es4e u4itivay fact, 4to Resolume zvuk tol'ko vo flash vivodit, a decoding audio stream vse ravno proishodit, a eto 80-224kbs bitrate i additional cpu load. + file > amount of Ram ne zagruzaetsya, a proigrivaetsya s hdd s swap file.

Po moemy pros4e togda vzyat' dvd player, votknut' ego v PCI/PCIe/Cardbus/eXpress video capture card i svodit' v Resolume....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.