Torik

ВИДЕОМУСОР vs ВИДЕОАРТ

Рекомендованные сообщения

Многие любят подоить осла или скажем порыться в торрентах или пошарится по рапиде и натаскать ворованных футажей. Имхо, это всё замечательно, многие дилетанты так и делают, но куда приятнее создать нечто, отражающее ТВОЙ вкус и ТВОИ идеи. Я не говорю уже о том, что умение создавать серьезные работы, конкурирующие с коммерческими проектами - это все-таки признак мастерства и профессионализма )). В таких работах оттачивается свой собственный стиль. Работы начинают жить, в них появляется своя атмосфера и тематическая направленность, ведь все, что создано нашими руками, проходит через наш внутренний мир, как через призму, приобретает окраску, дух, если хотите. Я считаю, что есть два типа людей - VJеев: первые - это контроллеры, выдающие на экран пёструю кашу в стиле летающих унитазов в открытом космосе, и вторые - светописцы - люди которые понимают что видеоарт - это не умение быстро крутить ручки и двигать слайдеры на bitstream'е, а целый процесс, заключающий в себе разработку концепции, создание футажей согласно этой концепции, стилистическую адаптацию под мероприятие, и ,собственно, сам видео перформанс. Развивайте себя, человеки, не позорьтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рынок диктует правила. если есть заказ на суперконцепцию - делатся под нее видеоряд. Если нет ( а оно зачастую так и есть) не делается.

У нас не тот еще рынок чтобы на этом можно было хотябы прожить, не говоря об развитии. Каждый занимается этим в свободное от основной работы время, и каждый постепенно приходит к тому что делать свои футажи надо.

Научится бы сначала хотябы ручки крутить на контроллерах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сказано хорошо. Но если ты занимался сам когда нить созданием видео, (не монтажка, а работа с графикой) то должен знать, сколько это занимает времени. А порой бывает так, что кушать тоже хочется и приходится заниматься либо повседневной работой, которая отнимает все время, а заниматься созданием одного красочного футажа в течении недели или двух не особо хочется.

Раньше много рисовал, когда учился. Теперь меньше к сожалению. Намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты прав, я занимаюсь графикой, если быть точным то я занимаюсь броадкаст-дизайном на ТВ, и могу тебе точно сказать, что за вечер можно подготавливать 3-4 качественных футажа, вернее это уже не футажи, а полноценный моушн секунд по 20. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ну. за вечер 3-4. Флеш чтоли??? кружочки квадратики??

Ты бы примерчики скинул бы, что можно сделать за 1 вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флэш? нет чувак, 3ds max + after effects. тебе нужны примеры? тебя часто обманывали и теперь ты не веришь людям? Или ты сам любитель ворованных лейкал, как Лукашенко, и тебя задело мое высказывание? Или тебе просто завидно что есть люди более умелые чем ты? как ты сможешь по ролику судить о времени, за которое он был подготовлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично на моём примере. мне придерживаться какойто определённой концепции пока не удаётся, я только "кручу ручки" почему? я работаю под музыку, стараюсь подчёркивать какието аспекты, своё видение данного трека. когда ты едешь на тусу, ты знаешь приблизительное музыкальное направление пати. соответственно ты заранее подбираешь материал, которым будешь работать. на месте получаестся частичное либо полное несоответсвие твоего материала музыке и атмосфере тусы. начинаешь вспоминать что есть, лихорадочно искать на забитом полутеробайтном харде (с определённой концепцией), но получается как всегда - крутишь ручки )).

была всего одна туса, где был концепт. (играл со знакомым dj и перед этим взял у него приблизительный треклист)

я считаю, что чёткая концепция возможна только в DVJ

хотя кто знает, я ведь только учусь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Творцы, Трекеры, Семплеры, Генераторы и Крутильщики ручек - ИЩИТЕ КОМПРОМИССЫ !

Ну ведь РЫНОК в лице потребителей и заказчиков воспринимает Ваше Творчество как Оригинальный или почти оригинальный продукт.

Сначала конечно много чужого, а потом и записи со своей видеокамеры начинаем использовать (кто-то скажет - не то качество - а когда мне понадобились культуристы - а на рынке не нашёл - пошёл и заснял показательные выступления на фоне чёрного задника) и 3D какое-то можно накропать, а если взять 600Гб клипов, снятых со спутника, и превратить в ВИНЕГРЕТ - то никакой программный директор MTV не вспомнит - что - откуда !

Главное материалы рассортировать хотя бы по своим понятиям и выдавать уже с творческим подходом.

Ну ведь трекеры музыку делают из не своих семплов - и нормально - плагиат замечают только другие трекеры.

И ТОГДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЭФФЕКТ ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВА В КАЧЕСТВО !

Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Torik:

1. Royalty free stock na to i sus4estvuet 4tobi ne tratit' vremya na razrabotky sobstvennogo footages, kotoriy y tebya uze est' v library. & IMHO v broadcast

TV oni aktivno ispol'zuytsya.

2. Po povody torrenta, osla i obmeni footages:

a) Y tebya license est' na Windows, AE, 3DS Max, Fusion, bla-bla-bla? Vozmozno, esli ti na TV rabotae6, to company za vse zaplatila, hotya ya somnevaus' esli 4estno...

:) Esli polovina softa y tebya wareznaya, to kriki o tom kak nehoro6o i ne po-][ristianski ka4at' stock libraries prosto neumestni :-!

3. IMHO menya to6nit ot TV :-! I broadcast production ya video artom ne s4itau absolutno, IMHO.

4. Oskorbleniya drugih u4astnikov foruma ZAPRES4ENI! RTM!

Delay preduprezdenie.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флэш? нет чувак, 3ds max + after effects. тебе нужны примеры? тебя часто обманывали и теперь ты не веришь людям? Или ты сам любитель ворованных лейкал, как Лукашенко, и тебя задело мое высказывание? Или тебе просто завидно что есть люди более умелые чем ты? как ты сможешь по ролику судить о времени, за которое он был подготовлен?

Советую попустится и не дерзить. С 2002 или 3 и по сей день работаю Maya+Digital Fusion, shake. Поверь расказать тебе про ролик все его технические стороны, увидев его первый раз, оценить затраченное время, и расказать как что делалось я вполне смогу.

Жду роликоооооов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ты прав, я занимаюсь графикой, если быть точным то я занимаюсь броадкаст-дизайном на ТВ, и могу тебе точно сказать, что за вечер можно подготавливать 3-4 качественных футажа, вернее это уже не футажи, а полноценный моушн секунд по 20. Было бы желание.

IMHO именно так и получается видеомусор.

Если ты занимаешься VJ-ing'ом совсем необязательно должен юзать лишь собственные футажи. По аналогии с DJ который использует треки не им написанные. Так что выражай себя с помощю крутилок, ручек и чужих футажей, а когда этого будет недостаточно - начинай рисовать и монтировать своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регулярно работая виджеем нереально рисовать свое новое интересное для каждых выходных. Потому что это 2 ночи, 14-20 часов работы. понятно что нарисовать 14 часов нереально. Также нереально используя чтото свое искахать все это время свои футажи vj-прогой так чтобы было интересно хотя бы себе. А если работать реже и хорошо готовится, то нереально на такой доход жить и покупать оборудование. Так что уважаемый создатель данной темы, я дико рад что ты так талантлив, но если дед Мороз существует, значит он уже здох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в классификации ктопикстартера я отношусь к ПЕРВЫМ.. ибо

создавать 2 абстрактных футажа за вечер - это не мое...я делаю только ТЕМАТИЧЕСКИЕ футажи (привязка к мероприятию).. а бэкграунды стоят бакс за пучек...

уметь рисовать самому и заслуженно гордиться этим- хорошо.... очень хорошо.. я уважаю людей , которые могут сделать проект ОТ и ДО ( за какие правда деньги очень интересно?)

обсирать других за то что они делают по другому- СНОБИЗМ...

сродни тому который испытывает трубач похоронного оркестра к диджею- ибо не понимет сути его професиии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно среди клабберов наверно есть ценители минимализма, но не настолько чтобы смотреть 4 футажа всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ты Shut, вероятно не был на DJ TIESTO осенью 2005-го в Киеве.

Он привёз VJ MICHA KLEIN

http://www.studiomichaklein.com/flash.html

http://extradj.com/forum/index.php?showtopic=1901&hl=Tiesto

Так вот я пришёл на рейв только ради него - типа модный VJ из самой заграницы...

Вот ТРИ-Четыре футажа мы и созерцали в течении 1,5 часов, зато свои - и лишь в конце проскочил ролик, который предоставил сам Тиесто из своего клипа.

Хотя как цифровой художник и креатор этот Миша хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был на Ван Бюрене в 2007 ,тоже минимализм но красиво было.И что интересно тип забивал на бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Ван Бюррене случайно был не Videomatics VJ Group ?

**tp://www . videomatics.net

Парни получили на украинской клубной премии "VJ ГОДА".

Это ИМХО самое огромное достижение в истории Украинского и СНГ виджеинга для донесения массам НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИДЕИ !

Медов - бренд типа международный - значит будет применять эту политику продвижения везде - а там и другие премии начнут нас пиарить.

Номинация появилась - лёд тронулся, Господа VJи ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимализм это хорошо, свои футажи тоже отлично, но мне кажется что должно быть интересно. Я лично не смог бы выдежать просмотр даже самого интересного материала в 30 раз...по моему надо быть очень специфическим человеком, чтобы не надоело. Видеоматикс хороши, что тут скажешь, кстати при высоком классе работ(которые видел), парни используют чужой материал и ничего страшного;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит при таком раскладе будут сложности с выступлениями за границей, поскольку некоторые орги просят подписать бумажку, что типа это все твое, что ты показываешь. 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит при таком раскладе будут сложности с выступлениями за границей, поскольку некоторые орги просят подписать бумажку, что типа это все твое, что ты показываешь. 8(

ехать за границу другое дело, для единтсвенного выступления за границей, за хорошие деньги, на хорошем мероприятии, можно и подготовится, если такие выступления будут регулярными, то это неплохой доход, ради которого можно будет бросить другие занятия и рисоватьрисоватьрисовать. Кроме того свои фуражи есть практически у всех. Я говорю лишь о том, что их немного, создавать их не так уж и быстро и если ты работаешь регулярно в одном заведении с одними и теми же посетителями, это просто нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с тобой. Но всеже ИМХО договорится будет сложно, поскольку по шапке получишь не только ты оно и орги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на Ван Бюррене случайно был не Videomatics VJ Group ?

**tp://www . videomatics.net

Парни получили на украинской клубной премии "VJ ГОДА".

Это ИМХО самое огромное достижение в истории Украинского и СНГ виджеинга для донесения массам НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИДЕИ !

Медов - бренд типа международный - значит будет применять эту политику продвижения везде - а там и другие премии начнут нас пиарить.

Номинация появилась - лёд тронулся, Господа VJи ! ;)

есть сомнения в кол-ве участников номинантов. кто еще был представлен на эту премию? В сети не нашел инфы.

Премия все таки локальная для Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на Ван Бюррене случайно был не Videomatics VJ Group ?

**tp://www . videomatics.net

Парни получили на украинской клубной премии "VJ ГОДА".

Это ИМХО самое огромное достижение в истории Украинского и СНГ виджеинга для донесения массам НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИДЕИ !

Медов - бренд типа международный - значит будет применять эту политику продвижения везде - а там и другие премии начнут нас пиарить.

Номинация появилась - лёд тронулся, Господа VJи ! ;)

есть сомнения в кол-ве участников номинантов. кто еще был представлен на эту премию? В сети не нашел инфы.

Премия все таки локальная для Украины.

Конечно локальная, только Украина и понятно что не былы рассмотрены другие кандидаты. Событие скорее знаковое, что вот мол заметили что вообще такое есть и что это не просто мальчики с картинками%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.