MALBRED

Google купил Бегуна

Рекомендованные сообщения

18 июля стало известно, что Google покупает у Рамблера Бегун за $140 миллионов. Специалисты по бизнесу в интернете единогласно признали эту сделку исторической – последствия её серьёзно изменят баланс сил на поисковом и рекламном рынке Рунета. Попробуем разобраться, что теперь будет происходить с вовлеченными в сделку компаниями, вебмастерами, рекламными агентствами и простыми пользователями.

1. "Бегун" ожидает интеграции

На вопрос, что будет теперь с "Бегуном", представители компании ответили мне, что пока об этом говорить рано. До осени будут происходить процессы перестраивания компании, интеграции её в Google. "Пока наша собственная система контекстной рекламы будет работать отдельно от "Бегуна". Что будет дальше, мы пока не решили", - заявил "Коммерсанту" Владимир Долгов. Это лишний раз доказывает – "Бегун" нужен был Google не только сам по себе, для того, чтобы он у них был, но и для того, чтобы у конкурентов и вообще на рынке его не было. Меньше игроков – проще выигрывать.

Эксперты не сомневаются, что главная ценность "Бегуна", на которую и рассчитывает Google, это база российских рекламодателей. Не так давно Google начал активно развивать AdWords для России, и даже раздавал через журнал "Эксперт" купоны AdWords на 750 рублей. Как технически и юридически будет осуществлён перевод площадок и рекламодателей из "Бегуна" в AdSense – об этом представители компаний тоже пока не говорят. Но лично у меня нет сомнений, что Google постарается сделать всё наиболее аккуратно и удобно, в первую очередь для рекламодателей, чтобы зародить в них представление – Google это хорошо, и хоть они в нём оказались неожиданно, уходить из него не надо. Бегун успел создать два ЦОПа (центры обслуживания партнеров или "дилеры партнерских программ", как их называют в "Бегуне") перед уходом с рынка, так что какая-то стартовая точка для разворачивания партнерской системы, налаживания работы с юридическими лицами и удобных платежей у Google есть.

База площадок, на которых транслируются объявления Бегуна, тоже окажется не лишней – но она Google гораздо менее интересна. Особенно в свете не слишком высокой требовательности Бегуна к качеству сайтов-участников.

Помимо базы партнеров, у "Бегуна" есть и другие ценности. Например, аналитический центр, который регулярно выпускает исследования рынка контекстной рекламы. И хотя эти исследования чаще всего показывают тематики с самыми высокими ставками, при исправлении недочетов Google в изучении Рунета такая структура весьма пригодится.

Еще одна ценность Бегуна – команда. Работают там действительно высококлассные специалисты, многие из которых пришли в Бегун из не менее именитых компаний. Эти люди несут в себе российский менталитет, знание рынка и другие неоценимые для Google личные и рабочие качества.

Судьба бренда "Бегуна" окажется, я думаю, незавидная – Google его очень быстро растворит. Жаль, конечно – но зачем он теперь нужен?

Украинские интернет-бизнесмены, которые совсем недавно были свидетелями ухода Bigmir.net от Яндекса к Google, предполагают, что последний может воспользоваться той же схемой для интеграции Бегуна: рекламодатели Бигмира получили извещение, что старые аккаунты закрываются и по заявке им создадут новые, в AdWords. Сам Бигмир получает комиссию – 7% от стоимости рекламной кампании, если клиент ведет её сам, и 10% - если специалисты Бигмира. Иными словами, Бигмир превратился в типичный ЦОП, каковая судьба может постичь и Бегун. Согласно информации на Бигмире, от работы с AdWords его клиенты получат следующие преимущества: поддержку в лице бигмировцев, обучившихся предварительно в Google, платежи в украинской гривне и оформление всех налоговых документов. То есть, в России Google тоже наконец сможет решить проблемы взаимодействия с юридическими лицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Google и так почти (76 %) монополист на этом рынке - дальше больше - закон финансов - кто богатый - тому деньги плывут легче !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.