breezee

Фестиваль британской анимации - СПБ

Рекомендованные сообщения

Британский Совет в России рад представить вам лучшие работы британской анимации последних лет. Основой для программы "Фестиваля британской анимации" стал British Animation Awards (BAA), проводимый раз в 2 года в Лондоне. На фестивале вы увидите работы призеров BAA 1996-2004 годов.

Вот уже много лет британская анимация очень популярна во всем в мире благодаря удивительному разнообразию в выборе тем и широкому диапазону техники, применяемой при создании мультфильмов. Интересно, что в основном британская анимация ориентирована на взрослую аудиторию.

В программе фестиваля 4 тематических блока: "Любовь", "Смерть", "Познание" и "Люди и вещи". Каждая программа будет показана четыре раза, два из которых – без перевода.

В рамках фестиваля будет также организована видео – конференция с одним из британских аниматоров (имя и дата будут подтверждены позже).

Дополнительную информацию можно получить на сайтах:

www.baa.afisha.ru

www.britishcouncil.ru

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ЛЮБОВЬ:

британские мультфильмы о прекрасном

Времяпрепровождение / Killing Time at Home (2003)

Режиссер Нейл Косслет

03:00

Неудачник, никогда не выходящий из дома, покупает по интернету существо, которое скрашивает ему одиночество. В три минуты экранного времени английский художник и веб-дизайнер Нилл Кослетт вместил душераздирающую историю любви и предательства, а также триллер-перевертыш хичкоковского толка.

Достань меня / The Lucky Dip (2001)

Режиссер Эмили Скиннер

03:00

Маленькая девочка влюбляется в зайца, запертого внутри игрового автомата. Она считает, что их чувства взаимны, но заяц преследует собственные, глубоко эгоистические цели. Элегия о первой любви и первом разочаровании на фоне холодного английского взморья.

Новшество / Novelty (2001)

Режиссер Ли Ходжкинсон

07:00

История взаимоотношений девочки Джессики и подаренных ей одушевленных тапок. В детстве тапки были ее самыми близкими и преданными друзьями, но по мере того как Джессика взрослела, они становились все более склочными, ревнивыми и опасными.

Точка кипения / Hot Spot (2001)

Режиссер Марк Бриерли

03:00

Зарисовка из жизни двух идиотов, соперничающих за внимание молчаливой красотки на танцполе.

Девочка и конь / The Girl and The Horse (2003)

Режиссер Ребекка Мэнли

03:15

Героиня пытается заполнить пустоту в сердце, заведя дружбу с конем.

Деревянная нога / The Wooden Leg (1994)

Режиссеры Дэррен Доэрти и Ник Смит

07:00

Волшебная деревянная нога, подаренная маленькой одноногой девочке и на многие годы ставшая ее лучшим и единственным другом, обретает собственную злую волю, когда девочка вдруг решает выйти замуж.

Треугольник / Triangle (1994)

Режиссер Эрика Рассел

08:00

Две женщины – одна нарисованная в традиционной технике, другая абстрактная – дерутся из-за мужчины, который не видит разницы между классической школой и модернизмом.

История жены Бата / The Wife of Bath's Tale (1998)

Режиссер Джоанна Куинн

05:00

Неопрятная, но поучительная история о тяжком наказании, постигшем глупого рыцаря, который обесчестил девушку.

День рождения принцессы / The Little Princess' Birthday Party (1997)

Режиссер Джим Лефевр

05:30

Писатель сочиняет сказку о принцессе, чей отец – жестокий сластолюбец и чревоугодник – убил ее мать, а ее саму пытается выдать за нелюбимого ею повара. Пока он пишет, отвлекаясь на то, чтоб почесать в затылке или ответить на телефонный звонок, вокруг его настольной лампы герои сказки ждут решения своей участи.

Птица становится птицей / Bird Becomes Bird (2000)

Режиссер Люси Ли

06:00

История короткой дружбы между девочкой и птицей на льду замерзшего озера, снятая англичанкой на Екатеринбургской мультипликационной студии.

Стэнли / Stanley (2000)

Режиссер Сьюзи Тэмплтон

07:00

Затюканный чудовищной кровожадной женой, Стэнли находит утешение в тихой дружбе с овощем, который тайно выращивает на заднем дворе.

Ничего, кроме любви / Love Is All (1999)

Режиссер Оливер Харрисон

03:00

Может быть и глупая (но, без сомнения, имеющая некое отношение к реальному положению вещей на свете) песня в исполнении Снежной Королевы закрывает тему любви.

СМЕРТЬ:

британские мультфильмы об ужасном

Как пережить смерть / How to cope with death (2002)

Режиссер Игнасио Феррерас

03:20

Чахлая английская бабушка дожидается ангела смерти в кресле у телевизора, а когда смерть наконец приходит за ней, приводит ряд убедительных аргументов в пользу того, что умирать ей еще рано.

Обладание / To Have and To Hold (2003)

Режиссер Эмили Мантелл

03:52

Рассказ о мире, где женщины обладают буквально всем, – кошмарный сон, воплощающий на практике некоторые теоретические выкладки радикального феминизма.

Крохи / Little Things (2002)

Режиссер Дэниэл Гривз

11:05

Минисериал о конце света, показанном с 7 различных точек зрения.

Рыбы не спят / Fish Never Sleeps

Режиссер Гаэль Дэнис

06:20

Наоки, завсегдатайка суши-баров, страдающая от бессонницы, задается вопросом, почему рыбы никогда не спят, и в конце концов узнает ответ на этот свой вопрос. Поэтическая зарисовка на тему смерти и японского рыбопромышленного комплекса.

А-пук / Ah Pook Is Here (1994)

Режиссер Филип Хант

06:20

После конца света А-Пук, самопровозглашенный бог ужаса и поклонник Берроуза, дискутирует сам с собой о причинах кризиса мироздания.

Крюк мясника / Butcher's Hook (1995)

Режиссер Саймон Пламмелл

06:30

Паталогоанатомическая элегия, склеенная из старых рентгеновский карт и леденящих кровь черно-белых фотографий.

Человек-волк / The Wolfman (1999)

Режиссер Тим Хоуп

06:00

Миниатюрный мультфильм ужасов – история ученого, который очень долго смотрел на луну, и в конце концов превратился в некое подобие пелевинского пса-ххххца.

Протест / Deviant! (1999)

Режиссер Тим Хоуп

06:00

Миниатюрный мультфильм ужасов – история ученого, который очень долго смотрел на луну, и в конце концов превратился в некое подобие пелевинского пса-ххххца.

Прелести войны / Pleasures Of War (1998)

Режиссер Руфь Лингфород

11:30

Известная история про девушку Эсфирь и голову полководца Олоферна перенесена в черно-белые Средние века и решена в жестком, полупорнографическом ключе.

Три способа / 3 Ways To Go (1998)

Режиссер Сара Кокс

04:16

С дружелюбной интонацией музейного экскурсовода данный мультфильм обсуждает плюсы и минусы различных способов ухода из жизни – от прыжка с крыши высотного здания до потопления в морской пучине.

М-р Джессоп / Mr Jessop (1994)

Режиссер Брайан Вуд

08:15

Урбанистический триллер про человека, который как-то вечером пошел в супермаркет купить кочанчик капусты. Включает в себя убийства, социальную критику и хэппи энд, в котором герой вместо кочанчика приносит домой премиленький баллончик нервно-паралитического газа.

Матушка и смерть / Death and The Mother (1998)

Режиссер Руфь Лингфорд

11:00

Мать умершей девочки отправляется в царство теней, чтоб вернуть своего ребенка.

Фермент / Ferment (2000)

Режиссер Тим Макмилан

05:00

Душа умершего на лавочке старика, покидающая тело, проносится на бешеной скорости сквозь дома и улицы Лондона и видит на своем пути уйму занятного.

Brisk: Rocky

Режиссер Кен Лидстер

03:00

Папа умер / Dad's Dead (2002)

Режиссер Крис Шеперд

07:00

Рассказчик, простой рабочий паренек из Ливерпуля, как охарактеризовала бы его советская пресса, вспоминает своего приятеля Джоно, который в детстве был славным и веселым социопатом, но после смерти отца стремительно превратился в чудовище.

ПОЗНАНИЕ:

британские мультфильмы об удивительном

Металстазис / Metalstasis (2001)

Режиссер Лиззи Оксби

09:00

Жизнерадостного и активного механического человека поражает страшный недуг. Чтобы совладать с недугом, ему приходится заглянуть в себя.

Добавочный 21 / Extn 21 (2002)

Режиссер Мэтью Гуд

06:00

Пластилиновый герой с головой живого человека – скромный служащий, пытающийся дозвониться до важного абонента, попадает в пространственно-временную ловушку внутри телефонной сети.

Как размножаются русалки / How mermaids Breed

Режиссер Джоан Эшворд

09:40

Научно-популярная пластилиновая зарисовка, приподнимающая завесу тайны над не слишком романтичным, но зато практичным способом размножения морских дев.

Нетерпимость / Intolerance (2000)

Режиссер Фил Маллой

10:00

Стилизованный под документальную телепередачу рассказ о различных аспектах существования цивилизации зоргов – разумных человекоподобных существ, у которых голова и зад могут заменять друг друга.

Вундеркинд / Gifted (2002)

Режиссер Эмили Мантел

03:00

Печальная история одаренного ребенка, своим антиобразовательным посылом напоминающая фильм Дэвида Линча "Алфавит", но не с таким чудовищным финалом.

Папа / Daddy (2001)

Режиссер Стивен Кавалье

03:00

Готическая миниатюра про пришельцев в духе популярной в 80-е годы кинокартины "Экстро". Девочка из американской глубинки тоскует по отцу, которого забрала летающая тарелка. Она верит, что когда-нибудь папа обязательно вернется за ней.

Татусканскан / Takuskanskan (2003)

Режиссер Селина Кобли

05:50

Мистический тюлень, волшебный ворон и рогатый всадник вследствие произошедшего между ними недоразумения совершенно случайно создают жизнь на земле.

Уроки французского / Rien (2000)

Режиссер Куний Чен

02:45

Следуя традиции героинь русской литературы 19 века, маленькая англичанка, весь фильм остающаяся за кадром, доводит своего учителя-француза до белого каления.

Самый маленький робот / Littlest Robo (1999)

Режиссер Ричард Кенуорси

09:15

Сын монтажника высоковольтных линий, глубоко презирающий своего невежественного и грубого отца, направляет позитивные эмоции на его маленького механического помощника.

Веселый Роджер / Jolly Roger (1999)

Режиссер Марк Бейкер

11:00

Приключенческая мелодрама о пиратах и их жертвах.

Большой куш / Swag (2001)

Режиссер Дэниэл Эдвардс

04:00

Поучительная история неудачного ограбления.

Гурман / Gourmand (1998)

Режиссер Эндрю Хиггинс

06:00

Смертельно голодный человек пытается отобедать в мишленовском четырехзвезднике – с предсказуемо печальным результатом.

ЛЮДИ И ВЕЩИ:

британские мультфильмы о печальном, с рекламными паузами

Home Road Movies (2001)

Режиссер Роберт Брэдбрук

11:00

Скромный отец-одиночка из года в год берет своих сыновей в автомобильное путешествие по Европе в фургоне отечественного производства – не замечая, что выросшие дети уже не так рады поездке, машина барахлит, да и сам он уже не тот.

Простые удовольствия / Plain Pleasures (2001)

Режиссер Сара Кокс

08:00

Застенчивый холостяк после долгой психологической подготовки решается пригласить на ужин живущую этажом выше вдовицу, и та, после кружки пива и тарелки картошки, поворачивается к нему совершенно неожиданной стороной.

Отец и дочь / Father and Daughter (2001)

Режиссер Майкл Дудек де Витт

09:00

Девочка многие годы ожидает возвращения пропавшего отца.

Видеодневник м-ра Гримби / Mr Grimby's Video Diary (2001)

Режиссер Нил Джек

15:00

Снятое на бытовую видеокамеру реалити-шоу о том, как две истеричные куклы, когда-то давно снимавшиеся в кукольных сериалах, отчаянно пытаются вернуться в шоу-бизнес.

До скорой встречи / Many Happy Returns (1997)

Режиссер Маруит Римминен

08:23

Психоаналитическая поэма о непрошенных воспоминаниях детства, вторгающихся в жизнь взрослого человека.

Братья Ронг / The Wrong Brothers (1995)

Режиссер Стивен Уэстон

05:00

Трагикомическая история о невезучих дублях знаменитых воздухоплавателей братьев Райт – братьях Ронг, которые на протяжении нескольких десятилетий пытались покорить небо, причиняя себе и окружающим множественные увечья и душевные травмы.

Джоанна-попрыгунья / Jumping Joan (1994)

Режиссер Петра Фримэн

08:00

Экранизация английской считалочки про вечную попрыгунью.

Хиллари / Hilary (1994)

Режиссер Энтони Ходжсон

09:00

Мужчина, живущий в глубоком многоуровневом погребе, несет своего круглоголового отпрыска вверх по лестнице и рассказывает ему самую дикую сказку, которую когда-либо рассказывали детям на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.