MALBRED

Sony Vegas - работа с маской

Рекомендованные сообщения

mask8qe6hz.th.png

Итак, создаем масочную композицию в Vegas на примере футажей и *.gif масок от ShowstoppersFX

Для этого

1) Создаем три видеотрека - первый для маски (маской может быть любое черно-белое изображение), второй для видео, к которому будет примененна маска и третий для видео, к которому мы бум применять нашу композицию

Немного теории - как равботает построение маски в любом видеоредакторе - при примнении плагина (плагиноа=в) создания маски, в качестве которой используется ч/б изображение, программа попросту создает альфа-канал, при котором все, что находится под белым цветом остается, а всё что под черным обрезается, с прострелом на нижестоящий трек.

Перейдем к построению композиции.

респологаем наши фрагменты на таймлайне, как показанно на рисунке, после этого или к самой ч/б маске (как это показанно на рисунке), или же ко всей дорожке (в заголовке трека) применяем плагин Sony Mask Generator

Затем, на нижестоящий трек добавляем футаж, к которому мы хотим данную маску применить

После этого переключатель Make Compositing Parrent переставляем в положение Make Compisiting Child, после применения которого наш трек станет дочерним треком вышестоящего (или же расположится как нижестоящая иерархия относительно первого трека)

Последнее что остается, так это Compositing Mode первого трека перевести в положение Multiply Mask и всё - эффект достигнут.

При добаление на третий трек видеофрагмента он автоматически будет находится в нашей масочной композиции.

Последний Ньюанс - обратите внимание - в окне настройки плагина Sony Mask Generator включена опция Invert (Инвертировать) - отмеченно это для того, чтобы Ч/б цвета в нашей маске поменялись местами, то есть в таком случае все, что отмеченно черным останется, а все, что белое как раз таки наоборот - будет убранно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиюо за урок, уж вроде все по максам знаю в вегасе, новот с этим какраз то и не разобрался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все ясно описано, а у меня не получается. Может кто-то может помочь? Файлы могу выслать на мыло. Если кто откликнется, спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде все ясно описано, а у меня не получается. Может кто-то может помочь? Файлы могу выслать на мыло. Если кто откликнется, спасибо заранее

ЧТО НЕ получается то?? Запустить ВЕГАС???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Вобщем есть фото, на котором 2 человека. Задумка такая. Фото на экране 4-5 сек, потом исчезает задний фон (фэйдом) и на фоне черноого на заднем плане салют, причем эти двое его заслоняют частично. Все файлы готовы и маска (из этих двоих) тоже. Дальше я пробовал точно так как в уроках написано, но получается не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет. Вобщем есть фото, на котором 2 человека. Задумка такая. Фото на экране 4-5 сек, потом исчезает задний фон (фэйдом) и на фоне черноого на заднем плане салют, причем эти двое его заслоняют частично. Все файлы готовы и маска (из этих двоих) тоже. Дальше я пробовал точно так как в уроках написано, но получается не то.

Продолжим бессмысленный пока что разговор.

А что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маска - вещь без которой норм видео не сделаеш ! чесно говоря я не понимаю шо там може не получацца ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.