MALBRED

NVIDIA Quadro NVS – если больших мониторов много

Рекомендованные сообщения

Сегодня семейство профессиональных видеокарт Quadro без каких-либо оговорок можно назвать самым распространенным и производительным. 3Dlabs практически сошла с дистанции, Mаtrox также пересмотрела свои приоритеты, а перед главным конкурентом – ATI – сейчас вообще стоят несколько другие задачи. Собственно говоря, образовавшаяся подобным образом монополия позволила американской компании еще больше расширить ассортимент предлагаемой продукции. Так, в семейство Quadro сейчас входят три линейки – Quadro Plex, Quadro FX и Quadro NVS. Первая представляет собой готовые решения для профессиональной визуализации (так называемые системы Visual Computing System) на базе мощных рабочих станций с парой топовых ускорителей серии Quadro FX. В свою очередь, Quadro NVS призвана заменить «многоголовые», почти ушедшие с рынка, изделия Matrox, славящиеся мощной 2D-составляющей.

Серия NVS насчитывает восемь моделей, из которых только три выпускаются во внешнем исполнении, оставшиеся же рассчитаны для встраивания в ноутбуки. Как можно заметить из таблицы со сравнительными характеристиками, все устройства объединяют очень низкое тепловыделение и развитые коммутационные возможности. На поверку оказалось, что во внешних NVS (см. фото) используется ноутбучный формат MCM, просто распаянный на печатной плате, устанавливаемой в разъем PCI-E. Две младшие серии NVS 280/285 созданы на базе мобильных чипов NVS 110M и представлены в виде плат с низким профилем. Первая из них предназначена для «старых» слотов PCI, в то время как вторая работает с новым интерфейсом PCI-E x1 и x16 с поддержкой технологии TurboCache. Разумеется, наибольший интерес вызывает именно версия, рассчитанная на слот PCI-E x1. Таким образом, за сумму около $150 любой современный компьютер можно превратить в мощный инструмент для организации сложных видеоконференций, презентаций и т. д. При том что игровая видеокарта с той же функциональностью будет стоить как минимум в два раза дороже и обладать меньшими способностями по настройке видеовыходов.

019505.jpg

PNY Quadro

NVS 440 256 MB ($490), предоставлена компанией «Небеса», www.nebesa.com

Самая мощная версия Quadro NVS 440 представлена в формате полноценной ATX-карты, имеет два МСМ-чипа NVS 300M и дает возможность гибко конфигурировать уже до четырех цифровых или аналоговых мониторов. Два мощных RAMDAC по 400 MHz каждый (в младших моделях 350 MHz) позволяют поддерживать расширение вплоть до 2048×1536×32 bpp @ 75 Hz на всех устройствах при аналоговом подключении либо 1920× ×1200×32 bpp @ 60 Hz при использовании разветвителей DVI-I. Стоимость подобного решения хоть и никак нельзя назвать низкой, однако получаемая в результате функциональность, безусловно, ее оправдывает. Читатель наверняка помнит тему номера, посвященную OpenGL-ускорителям, где мы хвалили топовые продукты 3Dlabs именно за широкие возможности в области мультимедиа (создание медиапорталов и т. д.), в то время как NVIDIA несколько отставала в этой сфере. Сейчас на примере Quadro NVS 440 можем констатировать, что это упущение успешно ликвидировано. Благодаря мощным встроенным приемопередатчикам допускается удаленное управление большими дисплеями, а фирменная технология nView Multi-display Technology позволяет конфигурировать их независимо.

Что касается коммутационных возможностей, то и здесь все на высоте. Внешние видеокарты серии NVS оснащены универсальными разъемами DMS-59 (NVS 440 несет на борту два таких порта), к которым подключаются любые переходники: от разветвителя на два DVI-I либо D-sub до бытовых HDMI или HDTV.

Аналогично хороши возможности семейства NVS и по обработке видеоконтента – поддержка NVIDIA PureVideo Technology означает поддержку быстрого воспроизведения как традиционных MPEG-2/4 и WMV9, так и более тяжелых форматов HDTV.

Единственное, что несколько омрачает общую картину, – слабая 3D-составляющая серии NVS. Однако именно о ней разработчик старается умолчать, красноречиво давая понять, что трехмерный режим в данном случае опционален и не более того.

Подводя итоги, коротко остановимся на перспективах Quadro NVS. Даже требовательному домашнему пользователю решения на базе NVS вряд ли могут понадобиться – ведь с комфортом применять два монитора позволяют современные видеокарты уже среднего уровня, а четверка дисплеев на рабочем столе по-прежнему остается мало востребованной экзотикой. В то же время в составе рабочих станций, где NVS будет применяться лишь для вывода графики (а не аппаратного рендеринга), а также для серьезных видеоконференций, где используется более одного приемника (например, проектор и несколько панелей), подобные нишевые решения от NVIDIA оправдывают себя на все сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да, хотелось бы поюзать такую видяху. Одно я не понял неужели она стоит 490$ ? Как то я смотрел цены они стояли 2000$-3000$ . Я тогда ваще офигел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.