MALBRED

Древний Рим воскрес в 3D

Рекомендованные сообщения

Ученые всего мира в течение 10 лет трудились над трехмерным макетом Древнего Рима образца 320 года нашей эры, когда город был на вершине своего могущества. Теперь работа завершена, и каждый желающий может совершить виртуальную прогулку по вечному городу. Было создано около 7 тысяч зданий того времени, причем, не только экстерьеры, но и интерьеры. В частности, можно заглянуть внутрь Колизея, здания Сената и базилики Максенция. Все здания воссозданы с максимальной точностью, насколько это позволяли археологические сведения.

Виртуальный город может использоваться для самых разных целей. Например, ученые могут вычислять, сколько человек могло поместиться в том или ином древнем здании. 3D-город также может служить как бы журналом, в котором будут отмечаться все новые открытия, которые касаются Древнего Рима. Кроме этого, проект, конечно, будет интересен людям, интересующимся историей, и туристам.

Создатели виртуального города уже назвали его "машиной времени, которая даст возможность нашим детям и внукам изучать историю Рима и других городов". Посмотреть некоторые картинки и видеофайлы, которые относятся к проекту, можно тут. Походить по древнему Риму через интернет, к сожалению, пока нельзя, однако, создатели проекта уже ведут переговоры с разработчиками Second Life о такой возможности. Кроме этого, планируется коммерческая версия виртуального города, который будет населен тысячами персонажей, причем, некоторые из них созданы на основе скелетов, найденных в этом районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.