MALBRED

Беспроводные клавиатуры Microsoft могут быть опасны

Рекомендованные сообщения

Швейцарская компания Dreamlab Technologies сделала сенсационное заявление – она взломала беспроводные клавиатуры Microsoft Wireless Optical Desktop 1000 и 2000. Находясь на расстоянии до 10 метров, недоброжелатель может перехватывать и расшифровывать все нажатия клавиш пользователя, который работает с таким устройством. Dreamlab утверждает, что если вооружиться необходимыми техническими средствами, возможен перехват и с более далекого расстояния.

Беспроводные клавиатуры Microsoft работают на частоте 27 МГц, и безопасность соединения устройства с компьютером зависит только от того, насколько надежен алгоритм шифрования данных. Поскольку технология Microsoft использует только 256 возможных ключей шифрования, программа от Dreamlab без особых проблем декодирует данные. Для того чтобы узнать, что пользователь набирает на клавиатуре, нужен только простой радиоприемник, аудиокарта и программа для расшифровки данных.

Несмотря на то, что в эксперименте по взлому клавиатур использовались модели Optical Desktop 1000 и 2000, Dreamlab предупреждает, что другие клавиатуры тоже могут быть в зоне риска. Среди них компания называет Wireless Optical Desktop 3000 и Wireless Optical Desktop 4000.

Тут можно посмотреть видеопрезентацию, сделанную Dreamlab исключительно в образовательных целях.

http://www.remote-exploit.org/max/automated.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ужас :)

у меня дома как раз Microsoft Wireless Optical Desktop 4000. Ну и кто же из соседей мне ее будет ломать то??? да и через бетонные стены сигнал не проходит. Думаю в интернет кафе их тоже не используют, посетители могут унести :) так что не вижу большого смысла тратить силы на БЕЗОПАСТНОСТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.