Joyyy

Dodeca 2360

Рекомендованные сообщения

1.jpg

Когда впервые смотришь видео, снятое на камеру dodeca 2360, создается умопомрачительное ощущение виртуальной реальности содержимого. С первого взгляда, конечно, ничего необычного не замечаешь. Но, стоит только попробовать повернуть виртуальную камеру в любую сторону, как моментально возникает изумление вида “как такое вообще возможно?”, плавно перерастающее в вопрос “как же это снимали?”. Действительно, глядя потоковое видео нового формата, вы можете смотреть в любую сторону, вращая виртуальную камеру при помощи курсора мыши по всем трем осям на 360 градусов. Исключением является лишь небольшая область – точка крепления самой камеры, на месте которой обычно находится логотип Immersive Media.

Название камеры “Dodeca” происходит от геометрической фигуры двенадцатигранника (dodecahedron). Эта объемная геометрическая фигура, составленная из двенадцати правильных пятиугольников, является оптимальной базой для захвата сферического изображения. Ввиду естественного положения вещей, объективы расположены лишь в плоскостях одиннадцати граней, а в зоне двенадцатой – находится крепление головы камеры.

Корпорация Immersive Media, основанная еще в 1994, занимается разработкой оборудования и технологий, направленных на получение максимально возможного качества передачи изображения. На сегодняшний день выдающимся достижением корпорации является уникальная технология immersive video. Используя 11 видео-потоков смонтированных согласно геодезической геометрии, immersive video снимает практически полную сферическую панораму происходящего. Также, имеется возможность интегрировать в видео ГИС-координаты и прочие необходимые метаданные. Запись со всех одиннадцати объективов производится в один видео-файл, который может быть воспроизведен целиком в разрешении до 2400×1200. Запись может быть впоследствии просмотрена и отредактирована при помощи специального программного обеспечения. Запись и просмотр может осуществляться при помощи базового блока, а также на стационарном компьютере через Gigabit Ethernet или USB2.0.

Основные характеристики камеры:

- габариты: 6,3 x 22,8 см

- одиннадцать 1/3-дюймовых сенсоров CCD

- общий угол обзора: 360° по горизонтали, 290° по вертикали (91.7% полной сферы)

- активное разрешение каждого канала: 640×480

- общее разрешение сферической панорамы: 2400×1200

- частота кадров: 30 в секунду

- электронная выдержка от 1/30 сек. до 1/10,000 сек.

- время объединения кадров в режимах для слабого освещения - до 1/3 сек.

- до 4-х звуковых каналов

Характеристики базового блока:

- габариты: 25,4 x 13,75 x 14 см

- вес вместе с батареями – около 9 кг

- время записи до 3-х часов на встроенные диски с возможностью горячей замены

- USB и последовательные порты для подключения внешних устройств

- настраиваемое мультиканальное сжатие потоков данных MJPEG 4:2:2

- композитный, S-Video и SDI выходы

- питание: 12-19 вольт, 75 ватт

На данный момент камеры dodeca 2360 активно используются компанией Google для создания трехмерного вида улиц крупных городов, а также – группой Red Bull (redbullsurfing.com) для съемки захватывающих прогулок по земле и над землей, по воде и под водой. Пока что трехмерное интерактивное видео можно посмотреть лишь в интернете, хотя, видимо уже не за горами времена, когда появятся программные и аппаратные плееры для просмотра такого видео и в офф-лайне. Вряд ли в ближайшем будущем мы увидим художественные фильмы с возможностью обзора любой сцены на 360 градусов, однако, виртуальные путешествия по уникальным местам нашей планеты очень скоро могут стать настолько же распространенными и популярными, как сейчас обычные “плоские” фильмы о дальних странах и дикой природе.

BarMentaLisk, q@sa-sec.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты... Наконец то я увидел нечто подобное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и цена.... Прощай девайс называется ))

This new camera that can shoot in 360-degree directions does not come cheap. It's $100,000 price tag prohibits most media companies from really investing heavily in the immersive video market. Government agencies so far have been the only purchasers of this web graphics technology, but Immersive Media is counting on these cameras to bring 3-D realism to many more internet sites than just Google in the near future.

http://www.associatedcontent.com/article/2..._immersive.html

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.