schismatrix

Вопрос по выбору разрешения.

Рекомендованные сообщения

Привет. Недавно я решил заняться виджеингом. Установил Резолюм, теперь хочу нарезать кучу семплов из фильмов, чтобы поэксперементировать.

У меня появился вопрос, какое разрешение лучше использовать для семплов, чтобы они подольше не устарели?

Думаю хорошим решением будет 800x600, у большинства проекторов сейчас соотношение сторон 4:3.

С другой стороны, популярными становятся проекторы HD (16:9), так что может стоит делать, например, семплы 1067x600?

Еще возник вопрос, какие лучше использовать исходники. Даст ли хорошее качество DVD video (720x576) при конвертации в 800x600, или для создания таких семплов лучше использовать HD 720p?

И еще один возможно глупый вопрос.

Если в Резолюме выставить разрешение 800x600, но использовать часть семплов размером 640x480, будут ли тратится системные ресурсы на увеличение семплов до нужного размера?

Будет ли программа будет быстрее работать если все семплы конвертировать в 800x600?

Или наоборот так будет медленнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общее правило у меня такое.

Для хранения 800х600. Качество картинки приемлемое, да и компы как правило нормально с таким работают. Чем выше разрешение, тем больше при работе нагрузка на систему. Конвертить из меньших разрешений в большие смысла почти нет....физически у тебя такой файл начинает весить больше....а качество картинки такое же...лучше оно не станет при таком конвертировании. То есть все файлы с меньшим разрещением в свое рабочее конвертить никакого смысла нет....лучше просто конвертить в нужный тебе кодек, оставляя оригинальное разрешение источника. Почти любой виджейский софт умеет масштабировать ролики с разным разрешением, подгоняя под какие-то одни размеры....так что иметь свои материалы в разных разрешениях не беда....

Соотношение сторон....4на3 или 16на9, дело такое....Гораздо больше материала в 4 на 3. Гораздо меньше девайсов все-таки выводят в 16:9...есть тенденция к увеличению количества таких девайсов....но материала то меньше. Поэтому в принципе пофиг, выбирай для хранения что тебе больше нравится. Чтобы ты не выбрал...все равно столкнешся с тем что у тебя материал в одном разрешении...а отработать нужно под другое. Все решается в общем случае зуманьем, растягиванием, кропанием твоей медиа через соотв. эффектами в твоем виджей-софте. Если же разрешение некоторое не стандартное....и это какой-то интересный ивент и концепт....ну не знаю....то ты будешь сталкиваться с необходимостью производства своих футажей в необходимом разрешении...но это другой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для второго резолюма оптимально 640Х480. с бОльшим рабочим разрешением даже неплохому ноуту туговато придётся, если, конечно, не прокручивать просто клипы без обработки... ну и рабочее разрешение не забыть выставить. по умолчанию оно 320Х240...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для второго резолюма оптимально 640Х480. с бОльшим рабочим разрешением даже неплохому ноуту туговато придётся, если, конечно, не прокручивать просто клипы без обработки... ну и рабочее разрешение не забыть выставить. по умолчанию оно 320Х240...

Не знаю, я в резолюме не работаю....еще ведь важно где у тебя видео лежит. Я использую внешний бокс, подключенный по есата. В боксе 2 винта в нулевом рейде. Думаю что даже на третьей резе....при нормальном выборе кодеков 3-4 слоя с эффектами при 800 на 600 не будет проблемой. Хотя нулевой рейд для многих может показаться опасным решением...ну такое, каждый себе сам выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, человек про резолюм спросил, я ему про резолюм и ответил, основываясь сугубо на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, в общем описал.

разрешение, кодек, конфигурация системы, способ подключения винта да и сам винт. Это то что влияет в целом, для любого приложения на выч. способности, сколько слоев можно играть, какие эффекты и сколько применять. Для резы есть список рекомендуемых кодеков...которые он кушает лучше всего...остается играться с разрешением, конфигурацией и увеличивать способность хранилища твои нарезки отдавать. Еще достаточно не плохо себя показывают ссд винты. У товарища на таком одном стоит система на нотике...второй в кармане по есата используется иногда как хранилище материала...для одного парти туда загоняет какой-то набор и работает....для следующей парти...перезаписывает свежей порцией. Для меня дороговато.

schismatrix: что у тебя за комп? какой кодек юзаешь? На чем хранишь? Описанное выше разрешение в принципе используют...но чем в более высоком разрешение будет у тебя футаж(конечно это должно быть оправданно, как я уже писал, нет смысла перегонять из 320х240 в большее, если только само приложение этого не требует...не умея например нормлаьно работать с материалом в разном разрешении), тем более качественную картину ты подашь.

Ну и конечно в этом долна быть и необходимлсть. Нет смысла например готовить шд футаж....строить сэтап и т.п. чтобы вывести все это на какой-нибудь футбольный светодиодник с крупным зерном. Там того качества не будет видно....а так, все относительно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвертируй в свой ВИДЖЕЙСКИЙ формат в исходном разрешении имеющегося видеосемпла, футажа или вырезанного куска.

Размер рекомендую 720х576 - потому что - это родное видеразрешение и его по умолчанию понимают все проги, а то у меня на PILGRIM прикол - какое-нибудь корявое 334х560 - масштабирует, а 704х576 и 768х576 (типа NTSC и др..) не кажет как надо - так что бывают варианты...

Нагрузка на проц конечно какая-то будет - но с улучшением процов - Ты этого не прочувствуешь.

При переколбасе видосов 16х9 рекомендую на выходе получать картинку в 720х576 с чёрными полосами сверху и снизу, потому что анаморфированное изображение (720х576 но растянутая по вертикали и без полос) прийдётся как-то корректировать уже в виджейской проге - а на это не всегда есть время на мероприятиях.

Если планируешь на ВиДжеиге зарабатывать - то приценивайся к Core i7 - дороговато конечно - но я считаю, что это уже разумная минимальная ! достаточность при нашей видеоработе - а всё остальное - компромиссы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Использую MacBook Pro

Core 2 Duo 2.5 ГГц (кэш 6 МБ)

2 ГБ DDR2 SDRAM 667 МГц

GeForce 8600M GT 512 Мб

Жесткий диск 5400 об/мин 250 ГБ

Resolume 3, планирую использовать кодек DXV.

Какие узкие места в системе?

Наверное, жесткий диск нужен побыстрее.

Внешний, подключенный по FireWire (800 Мбит/c) подойдет? Или лучше использовать другой способ подключения?

И сколько нужно оборотов: 7200 хватит, или лучше 10000?

Кстати, сколько места у вас занимают ваши библиотеки семплов?

Будет ли такая конфигурация нормально тянуть 800x600?

oddish, а что такое нулевой рейд и почему он может быть опасным решением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой же макбук, только 4 гига оперативки и винт на 300. В принципе смело играет 4-5 слоев видео с эфектами в разрешении 800х600. Конечно же не все эффекты стоит использовать, но я уже изучил, что когда можно, а что когда не очень. На i7 макбуков пока нет....а к софту своему привык, хотя возможно и поменяю систему, ходят слухи что хакинтоши допилят для и7....было бы вообще круто.

7200 нормально, 10000 конечно типа быстрее, но и опаснее, он же у тебя не в компе стоит....а ездит в сумке и на столах вибрирующих от звука лежит. В общем я почеу-то боюсь их брать. Вот если у тебя мак, то более быстрый способ подключить винт, чем по файрварю - это stlab c-220. Переходник с кардбас на есата. В свою очередь, внешние винты есть давно со встроенным рейдом, который еще больше ускоряет процесс. что такое raid0 загугли:)

2vjvital: А что именно ты себе на i7 купил? как греется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.